525
0

Бундеслига. 2-й тур: Обзор

Бавария в гостях разгромила Вердер, а Шальке в рурском дерби разобрался с Боруссией

Второй тур стартовал вынесенным на пятницу матчем Карслруэ – Ганновер, в котором тяжелейшую выездную победу одержали гости. Несмотря на бурное начало Ганновера, счет в матче открыли хозяева, наказав «красных» за нереализованные моменты. На 37-й минуте это сделал Майк Франц, использовавший навес со штрафного Тамаша Хайнала. Однако через десять минут после начала второй половины игры другой Майк – Ханке сравнял результат, забив свой первый гол за Ганновер. А через 20 минут Ханке выступил уже в роли ассистента: с его передачи победный мяч провел Балитш – 1:2.

17 августа.
Карлсруэ - Ганновер - 1:2 (1:0)
Карлсруэ:
Миллер, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мютцель (Фрайс, 79), Адубе, Тимм (Иашвили, 78), Хайнал, Карнелл (Ораховац, 85), Капллани.
Ганновер: Энке, Черундоло, Кляйн, Фаренхорст, Хальфар, Лала, Балитш, Хусти (Штайнер, 61), Лаут (Янков, 87), Брюггинк (Пинто, 76), Ханке.
 Франц, 37 (1:0). Ханке, 55 (1:1). Балитш, 75 (1:2).
 Франц, 39, Тимм, 69, Адубе, 72 - Брюггинк, 38, Ханке, 39, Энке, 41, Штайнер, 79, Балитш, 82.
Карлсруэ. 30000 зрителей.

Центральный матч второго тура Вердер – Бавария состоялся в субботу и полностью оправдал ожидания болельщиков мюнхенского клуба. После разгрома, учиненного «красными» на старте первенства Ганзе, команда Оттмара Хитцфельда вволю поизмывалась над «музыкантами» в Бремене, забив в ворота Тима Визе четыре безответных гола. На поле стадиона Weserstadion блистали все игроки Баварии, но даже на фоне замечательной игры всей команды нельзя не отметить высокий класс вновь приобретенных Франка Рибери и Луки Тони.
Именно эта парочка, по сути, и сделала результат. На 30-й минуте Тони в борьбе с Пасаненом заработал пенальти, а Рибери технично пробил с «точки» - 0:1. Через 20 минут игрового времени быстрая контратака мюнхенцев привела ко второму голу: идеальный пас Алтинтопа использовал уже сам Тони – 0:2. Следующего гола с участием все тех же действующих лиц пришлось ждать еще 28 минут, при этом Алтинтоп и Тони поменялись ролями: забивал первый, а пасовал второй. А победную для Баварии точку в матче мощнейшим ударом метров с 25 после ввода мяча из аута поставил Андреас Оттль.
0:4 – и Баварию уже сегодня смело можно считать одним из главных претендентов на победу в чемпионате. Да, чуть не забыли об одном подтексте: бывший нападающий Вердера, а ныне игрок Баварии Мирослав Клозе на бой против экс-одноклубников должным образом настроиться не смог, выглядел блекло, и был заменен после первого тайма.

18 августа.
Вердер - Бавария - 0:4 (0:1)
Вердер:
Визе, Пасанен, Налдо, Мертесакер, Шульц, Враньеш (Карлос Альберто, 61), Бауманн, Диего, Йенсен, Саного, Угу Алмейда (Шиндлер, 61).
Бавария: Кан, Лель, Лусио, Демичелис, Лам, Рибери, Зе Роберто, Ван Боммель (Оттль, 82), Швайнштайгер, Клозе (Алтинтоп, 46), Тони (Вагнер, 89).
 Рибери, 31-с пенальти (0:1). Тони, 51 (0:2). Алтинтоп, 79 (0:3). Оттль, 87 (0:4).
 Налдо, 3 - Демичелис, 37.
Бремен. 42100 зрителей.

Рурское дерби Шальке 04 – Боруссия Дортмунд закончилось полным фиаско для гостей, вследствие чего Дортмунд уверенно «закрепился» на последнем месте в турнирной таблице. Мощь Шальке вкупе с трещавшей по швам обороной Боруссии привели к четырем голам в ворота Романа Вайденфеллера. Первый мяч на 11-й минуте после розыгрыша штрафного забил юркий бразилец Бордон – 1:0. Ровно через 20 минут Кристиан Пандер реализовал очередной стандарт, обведя дортмундскую «стенку» - 2:0. Разгром Боруссии после перерыва продолжили Джеральд Асамоа и Кевин Кураньи, правда, между их голами гости огрызнулись мячом Нельсона Вальдеса.
4:1 – Шальке сполна рассчитался с земляками за прошлогодние 0:2 в 33-м туре, после которых Гельзенкирхен практически подарил «серебряную салатницу» Штутгарту.

Шальке 04 - Боруссия - 4:1 (2:0)
Шальке 04:
Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Байрамович (Гроссмюллер, 76), Эрнст, Ракитич (Озил, 82), Кобиашвили, Асамоа (Ловенкрандс, 67), Кураньи.
Боруссия: Вайденфеллер, Кринге, Ковач, Вернс, Деде, Тинга, Крушка, Блашиковски (Смолярек, 76), Бакли (Федерико, 65), Климович (Вальдес, 46), Петрич.
 Бордон, 11 (1:0). Пандер, 31 (2:0). Асамоа, 59 (3:0). Вальдес, 66 (3:1). Кураньи, 78 (4:1).
 Бордон, 44, Асамоа, 51 - Ковач, 30, Крушка, 34, Вернс, 43, Вайденфеллер, 51.
 Крушка, 85 (Б).
Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Тем временем чемпион проиграл в Берлине, проведя в столице два разных тайма. Впрочем, ничего удивительного в поражении Штутгарта нет – в Берлине «синие» не выигрывают уже 16 лет. Выиграв первый тайм за счет гола Хитцшпельгера, гости расслабились после перерыва, за что и были жестоко покараны. Герта сравняла счет с пенальти (Шахед, 51), после чего сумела развить свой успех (Фатхи, 67 и Окоронкво, 81). В составе гостей, похоже, не хватало таких суперзвезд, как Марио Гомес и Какау, а Марика и Эвертон в субботу, что называется «не потянули».
3:1 - закончилась славная пятимесячная беспроигрышная серия Штутгарта в Бундеслиге, Герта же на своем поле победила впервые с 3-го февраля (!), и впервые же – под руководством нового коуча Люсьена Фавра.

Герта - Штутгарт - 3:1 (0:1)
Герта:
Дробны, Шахед, Фридрих, Шмидт, Фатхи, Дардаи, Минейро, Эберт (Эде, 90), Лусио, Окоронкво (Лустенбергер, 87), Пантелич (Пишчек, 77).
Штутгарт: Шефер, Хильберт, Таски, Фернанду Мейра, Маньин, Кхедира, Пардо, Да Силва (Фарнеруд, 68), Хитцльшпергер, Марика, Эвертон.
 Хитцльшпергер, 15 (0:1). Шахед, 51-с пенальти (1:1). Фатхи, 67 (2:1). Окоронкво, 81 (3:1).
 Фридрих, 45 - Хильберт, 24, Да Силва, 50.
Берлин. 46000 зрителей.

В Ростоке дебютант чемпионата Ганза потерпела второе поражение подряд, уступив 1:2 более опытному Нюрнбергу. Гости выглядели сильнее, агрессивнее и подвижнее, а оба своих мяча забили дальними ударами (Галашек, 16 и Клуге, 25). Еще в первом тайме счет мог стать совсем неприличным для хозяев, однако несколько отличных шансов упустил Роберт Виттек – не его был день.

Ганза - Нюрнберг - 1:2 (0:2)
Ганза: Вехтер, Ленсе (Рыдлевич, 77), Себастьян, Орестес, Пирс, Байнлих, Ланген, Елень (Ханге, 59), Ран, Четкович (Шилд, 46), Керн.
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Кристиансен (Энгельхардт, 54), Галашек, Клуге, Минтал, Саенко, Виттек (Мнари, 69), Харистеас (Кеннеди, 61).
 Галашек, 16 (0:1). Клуге, 25 (0:2). Орестес, 63 (1:2).
 Орестес, 84, Ланген, 89 - Клуге, 48, Глаубер, 82.
Росток. 33000 зрителей.

Другой дебютант Бундеслиги – Дуйсбург – тоже проиграл. Феликс Магат, перекроивший состав Вольфсбурга после обидного проигрыша Арминии в стартовом туре, одержал с новой командой первую победу. Заводилой вольфсбурских атак был Марселиньо, открывший счет в матче на 41-й минуте – 0:1. Почин бразильца во втором тайме поддержали Мадлунг, 52 и Раду, 72, «зебры» же ответили мячом Лаврича под занавес игры – 1:3. Отметим дебют в составе Дуйсбурга бразильца Айлтона, появившегося на поле на 54-й минуте.

Дуйсбург - Вольфсбург - 1:3 (0:1)
Дуйсбург:
Штарке, Ламей (Даун, 66), Филипеску, Шлике, Касерес, Грлич, Тарараче, Тифферт (Лаврич, 66), Георгиев, Идриссу (Айлтон, 54), Ишиаку.
Вольфсбург: Йентцш, Ритер, Шимунек, Мадлунг, Шефер, Квирога, Гентнер (Тиам, 58), Сантана (Байер, 43), Деджага (Джеко, 79), Марселиньо, Раду.
 Марселиньо, 41 (0:1). Мадлунг, 52 (0:2). Раду, 72 (0:3). Лаврич, 88 (1:3).
 Ишиаку, 20, Филипеску, 73 - Квирога, 34, Тиам, 74.
Дуйсбург. 23050 зрителей.

В матче Арминия – Айнтрахт зафиксирована боевая ничья 2:2, при этом гости, что называется, «отскочили», забив свои два гола на 87-й и 89-й минутах матча. Билефельд упустил прекрасную возможность стартовать с двух побед, и это был бы лучший старт команды за последние четверть века.

Арминия - Айнтрахт - 2:2 (0:0)
Арминия:
Хайн, Больманн (Кампер, 65), Миятович, Лангкамп, Шулер, Кучера, Тесхе, Беме, Нкоси (Масманидис, 46), Вихнярек, Айглер.
Айнтрахт: Проль, Охс, Русс, Кирьякос, Шпихер, Махдавикия, Инамото (Пройс, 64), Финк (Колер, 77), Майер, Штрайт, Тюрк.
 Кучера, 68 (1:0). Вихнярек, 80 (2:0). Майер, 87 (2:1). Русс, 89 (2:2).
 Кирьякос, 45 (А).
Билефельд. 21200 зрителей.

Два заключительных матча второго тура состоялись в воскресенье. Гамбург одержал вторую победу в первенстве, переиграв дома Байер за счет гол с пенальти Ван дер Варта. Леверкузен теперь – единственная команда Бундеслиги, не забившая пока ни одного гола.
Бохум в гостях справился с Энерги – 2:1, а два гола датчанина Томми Бехманна вывели его на единоличное первое место в списке бомбардиров.