743
149

Шахтер одной ногой в Лиге Чемпионов

Отчет о матче Шахтер – Брюгге

Надо признать, что более впечатляющей игры донетчан видеть не приходилось. Хотя был отрезок на протяжении второго тайма, когда против воли вспоминалось развитие событий в матче Динамо – Трабзонспор, и казалось, что сейчас это безобразие повторится. Но в отличие от динамовцев, после пропущенного мяча горняки не посыпались по всем фронтам, а собрались и довели игру до не просто победного конца, а до предела мечтаний всех своих болельщиков и румынского наставника.

Уже с первых минут игры футболисты Шахтера завладели инициативой и стали периодически угрожать воротам соперника, прибегая при этом к фланговым навесам в штрафную площадку. Первый удар в створ ворот на 2-й минуте нанес Марика, но траектория полета мяча заканчивалась руками голкипера гостей (который, следует отметить, на протяжении почти всей игры угадывал направление удара и неизменно оказывался в месте, нужном для ликвидации угрозы воротам). Чуть позже Вукич при выходе три в три пожадничал и потерял мяч (таков был сценарий игры Вукича на протяжении трех четвертей матча – пока он не понял, что не судьба ему забить). Игроки Брюгге огрызнулись только на 7-й минуте, да и то как-то жалко – Ланге и чуть позже Балабан дальними и несильными ударами не дали заснуть Лаштувке. В ответ Тимощук отобрал мяч у соперника на подступах к штрафной бельгийской команды и отдал передачу Марике, но тот явно не ожидал такого царского подарка и запорол отличный момент.  Так, постепенно повышая прессинг на ворота соперника, игроки Шахтера разбили лагерь на чужой половине поля.
На 15-й минуте Стойкан справа навесил на Марику, тот в борьбе с защитником пробить не сумел, но переправил мяч на дальнюю штангу, где в его падении головой вколотил в ворота Агахова (что было заметно только в замедленном повторе, так как в воздухе только промелькнули черная голова и белые бутсы). Забитый мяч вдохновил горняков, и атаки на ворота бельгийцев последовали одна за одной. Безрассудно защитники Брюгге дали пробить Вукичу, но Бутина опять оказался на месте и с ударом серба справился. На 28-й минуте Шпилар сорвал атаку горняков, завалив вырывавшегося на оперативный простор Матузалема, но желтой карточки не последовало. Тимощук обводящим ударом издали заставил Бутину в «карколомному стрибку» (красивое выражение) перевести мяч на угловой. Если бы в воротах Брюгге стоял другой голкипер (про вратаря Трабзонспора я уже не говорю), то горняки могли бы забить не четыре, а все десять мячей. Хотя этого бы не допустил норвежский арбитр, явно благоволящий к бельгийцам, закрывая глаза на некоторые их откровенные нарушения,  которые имели место и в пределах штрафной площадки. Ну да Бог и спецкомитет УЕФА ему судья. Атаки Шахтера гости отражали уже с величайшим трудом, но мяч упорно не шел в ворота – после ударов Вукича, Тимощука и Агахова на его пути неизменно возникала фигура в сине-черной майке или кремезная туша Бутины. За минуту перед свистком об окончании первого тайма Вукич принял мяч спиной к воротам и с разворота в падении пробил. Мяч прошел в полуметре рядом со штангой.

Первые три минуты второго тайма прошли в том же ключе, а затем Брюгге ответил опасным контрвыпадом. Вышедший на замену еще в первой половине встречи бразилец Виктор пробил в штангу, а спустя минуту Бошко Балабан сравнял счет. Но горняки  перенесли пропущенный гол стоически, хотя инициативу отдали гостям. На 64-й минуте Ян Лаштувка отважно бросился в ноги вышедшему с ним один на один (редкая промашка защитников) Виктору (после киевского матча украинские болельщики стали с опаской относится к «блондинистым неграм») и разрядил ситуацию. Ход игры коренным образом переломил Марика, на 70-й минуте обокрав Симонса и бильярдным ударом в штангу с последующим рикошетом в угол загнав мяч в ворота Брюгге.  Поняв опасность, исходящую от румынского форварда и периодическую подслеповатость арбитра (как говорил комментатор, «человека, похожего на Коллину» прежде всего прической, точнее, отсутствием оной) на 73-й минуте, зацепившись за футболку Марики и использующий его в качестве тягловой силы бельгийский защитник «бороздит просторы Большого театра» (то есть своей штрафной), но свисток молчит. Пенальти в пользу побеждающей команды не последовало. «Ну и ладно!», - подумали про себя обиженные горняки – «Мы и сами справимся!».

И таки справились. Сначала Воробей вошел в штрафную гостей, обыграл двух защитников и несильно пробил мимо голкипера, у которого не было шансов отразить этот удар. Потом имела место некоторая активизация бельгийцев в атаке, но желаемого результата она не принесла. Хотя опять дали опасно пробить Виктору. На 86-й минуте на поле вместо Марики появился еще один темнокожий форвард Шахтера Брандау, который не замедлил отметится четвертым голом оранжево-черных в этой встрече, замкнув уже на 91-й минуте прострел Воробья, чем весьма порадовал поклонников Шахтера, чья планка «голожелания» возрастала с убыванием каждой минутой, остававшейся до свистка.

Итог матча 4:1 практически наверняка обеспечивает факт присутствия донецкого клуба в групповом турнире Лиги Чемпионов. Нам остается только еще раз поздравить Мирчу Луческу и всех болельщиков Шахтера со славной победой, по всей видимости, прервавшей нефартовую (для нас) серию противостояний украинских и бельгийских клубов.