Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1562
0

Эден АЗАР: «В детстве работал над финтом Зидана»

Хавбек «Челси» рассказывает о своем обучении футболу

Эден АЗАР: «В детстве работал над финтом Зидана»

Эден Азар в специальной рубрике отвечает на вопросы о футбольной технике и возможностях как в свои первые годы в игре, так и с момента обретения статуса профессионала.

В каком возрасте Вы начали играть?
Мне было около четырех. Играть начал дома во дворе, но уже тогда пытался перенять какую-то технику по видео, которое смотрел совсем еще в юном возрасте.

А когда начали отрабатывать «чеканку»?
Возможно, лет в шесть-семь. Я только начал, а в таком возрасте, понятно, это сложно. Но я пытался. Сначала делал с одним отскоком между подбросами, научился делать много раз подряд, а потом уже стал чеканить как следует. Так что это оказался хороший способ обучения.

Когда же Вы стали выступать в матчах?
В пять лет я играл за детский состав моего городка — это и была моя первая команда. Тренером был мой крестный, поэтому и присоединился к команде, но был там самым младшим.

А над какой конкретно техникой Вы больше всего работали в детстве?
Над «мускатным орехом» (или туннелем, или панной, как это называют во Франции), когда пробрасываешь мяч между ног противника, и еще один прием, который практиковал Зидан, когда поворачивался вокруг мяча. Мне нравится проброс между ног, Оскар его использовал раза три в воскресенье в матче с «Тоттенхэмом». Очень полезная техника.

Если не брать «Челси», с какими наиболее техничными игроками (или против каких) Вам доводилось играть?
В «Лилле» я играл с Жервиньо, у него масса умений и финтов, к тому же он очень быстрый. В сборной у нас много таких талантов: Янник Карраско, юный футболист «Атлетико», Дрис Мертенс, Кевин Де Брюйн, Кевин Миральяс… Они все великолепны и любят показывать свое мастерство в играх.

А какой наиболее выдающийся финт Вы когда-либо видели в ходе матча?
Думаю, это был момент Робиньо в игре Бразилии против Италии. Мне кажется, матч был товарищеский. Мяч тогда попал к нему едва ли не на линии штрафной, и он сделал несколько переступов, сбивая защитников с толку. А еще один случай был с Робиньо, когда он сделал вид, что будет делать кросс с фланга, а сам в итоге забил. Конкретный матч не вспомню, но это было нечто.

Можете ли привести пример собственного лучшего финта?
Когда во Франции я выступал за «Лилль» против «Монако», я играл на фланге и обошел сразу нескольких защитников, используя только финты. Или дома в прошлом сезоне против «Саутгемптона», например: я дважды использовал проброс. А еще в «Лилле» я забил левой ногой гол примерно метров с 35-ти (в ворота «Марселя»).

Опишите это чувство: когда что-то, над чем много работал на тренировках, удается в итоге в игре?
Тренировки — это совершенно иная практика, нежели реальные матчи. Там ты можешь попытаться что-то сделать, и ничего страшного, если не вышло. И все же, когда непосредственно на поле получается то, над чем работал на тренировках, это совершенно замечательное переживание. Ты понимаешь, что весь упорный труд был не зря, что все усилия оправдались.

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 3
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.