Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 декабря 2015, 13:21
3256
1

«Надеемся, что Ярославский вновь поучаствует в судьбе клуба»

В Харькове с успехом прошла премьера документального фильма «Металлист. История как жизнь»

| Обновлено 04 декабря 2015, 13:21
3256
1
«Надеемся, что Ярославский вновь поучаствует в судьбе клуба»

3 декабря 2015 года в харьковском кинотеатре  «Киноленд» с успехом прошла премьера документального фильма «Металлист. История как жизнь», созданного по инициативе и на средства фанатов знаменитого клуба. Лента стала подарком поклонников любимой команде к 90-летнему юбилею, и отразила все ключевые вехи истории клуба - от 20-х годов прошлого века до наших дней. Особое место в киноповествовании заняла тема «Металлиста» «эры Ярославского», который за 7 лет президентства — с 2005 по 2012 гг — сумел вывести команду в лидеры национального первенства и открыть ей дорогу на европейскую футбольную арену.

На презентации, предшествовавшей премьере, создатели фильма рассказали о том, что проект изначально строился на «голом энтузиазме». Не было ни бюджета, ни четкой идеи, и тем более никто не думал, что фильм когда-нибудь выйдет на большой экран. При этом было желание напомнить, что «Металлист» еще жив, и привлечь внимание широкой общественности к судьбе клуба. Работа над проектом заняла 7 месяцев. Примечательно, что среди создателей фильма не было ни одного человека, имеющего хотя бы отдаленное отношение к кинематографу, поэтому чаще всего приходилось действовать «методом проб и ошибок». Тем не менее, результат себя оправдал, а фильм в итоге получил разрешение Госкино на официальный прокат в кинотеатрах Украины.

«В фильме мы рассказываем об основных вехах и легендах клуба. Также мы хотели бы привлечь внимание потенциальных спонсоров и инвесторов к судьбе нашего «Металлиста», - поделился руководитель проекта Виталий Николаенко. - Сейчас мы живем воспоминаниями и лелеем надежду, что Александр Владиленович Ярославский все-таки поучаствует вновь в судьбе клуба. И,  как это было ранее в годы его президентства, вернет под свое крыло Евгения Красникова, Мирона Маркевича, Сергея Волика, которые создали такое маленькое чудо в Харькове. Благодаря этим людям в Харькове модно было ходить на футбол, Харьков жил футболом. И мы надеемся, что эти времена вернутся в самом ближайшем будущем. Этот фильм - своего рода сигнал от фанатов, что это нужно делать, и это есть для кого делать».




По словам участников творческой группы, зрителей фильма «Металлист. История как жизнь» ждет немало сюрпризов и открытий. Виталий Николаенко: «Фильм построен на интервью очевидцев. И, естественно, мы подкрепляли видеоряд архивными материалами, подчас уникальными. Например, мы нашли  в Госархиве видео, где заснят Николай Уграицкий. Этого видео нет ни в интернете, ни в других источниках. И естественно какие-то иллюстрации, фрагменты трансляций, памятные голы - все это в фильме присутствует».

Премьеру документального фильма «Металлист. История как жизнь» с нетерпением ждали не только фанаты. Посетили ее и звездные игроки и тренеры клуба разных лет. В частности, среди почетных гостей были замечены легендарные Мирон Маркевич, Евгений Красников и другие. А для тех, кто хотел, но не смог попасть на премьеру приятная новость: фильм «Металлист. История как жизнь» будет демонстрироваться в харьковской сети кинотеатров «Киноленд» до 20 декабря. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Если клуб не сохранится все это будет напоминать погребальный памятник