| Обновлено 06 декабря 2015, 17:20
4403
1

Перед отпуском Сталь на Метеоре обыграла Олимпик

Дебютант Премьер-лиги завершает первую часть чемпионата на мажорной ноте и девятом месте

4403
1

Начало поединка в Днепропетровске, где «Сталь» принимала «Олимпик», вышло плотным. Футболисты прилежно топтали середину поля, вот только с продвижением вперед и обострением мало что получалось. Так что гол в исполнении хозяев на 16-й минуте вышел из разряда «вдруг». После навеса со штрафного «олимпийцам» удалось вынести мяч, но на подборе оказался Кучеров, который и отправил мяч точно в угол сквозь частокол ног.

Гости от первоначального плана на игру отступать, как показалось со стороны, не стали. Они вели позиционную борьбу и по крупицам нарабатывали на свой голевой шанс. Например, на 27-й минуте была возможность догнать соперника со штрафного, вот только Лысенко пробил в стоящего в стороне от стенки Кулача. «Сталевары» в долгу не остались, правда, мяч после дальнего удара Барановского просвистел мимо дальнего угла. В целом борьба шла на равных.

В начале второго тайма ускорения со стороны приезжего коллектива не произошло. Все та же напряженная и не очень зрелищная позиционная борьба с массой малопродуктивных промежуточных передач. Гости за пять минут нахватались «горчичников», которые могли стать препятствием в дальнейшем. На 56-й минуте Гришко едва не срезал мяч в собственные ворота. В следующей атаке Васин бил уже сам, и если бы не правильно выбравший позицию донецкий вратарь…

При такой направленности игры невольно возникал вопрос: а кто, собственно, проигрывает с минимальным отставанием. На 63-й минуте «Олимпик» и вовсе остался вдесятером – Парцвания заработал второе предупреждение за грубость. Мог забить Гоменюк, но Литовченко ногой спас ситуацию. Все это происходило в середине второго тайма.

Донецкая команда все же продолжала идти вперед, в отдельные моменты мяч метался во вратарской, но и только. «Сталь» старалась свести активность оппонента на нет рациональной игрой, и также эпизодами взрывалась. Все шло к развязке. Победной для одних либо ничейной для других.

На 82-й минуте прорвался Кулач, однако и с его ударом Литовченко справился. Моха в ответной атаке запустил мяч выше цели. После этого «олимпийцы» перешли в решительное контрнаступление из последних сил. Однако и «Сталь» закрываться на амбарный замок не стала. При минимальном перевесе это был верный выбор – счет 1:0 стал итоговым.