| Обновлено 05 декабря 2015, 20:08
6796
3

Александрия не без удачи добивается победы в Ужгороде

Ошибка Рудько и рука Лухтанова позволяют команде Шарана выжать максимум из минимума голевых моментов

6796
3

К зимнему перерыву в чемпионате «Александрия» набрала отменный ход, в последних пяти матчах пополнив свой актив 10-ю очками в пяти матчах. Это позволило команде Владимира Шарана резко подняться в турнирной таблице, и перед матчем с «Говерлой» перед нею открылась перспектива в случае победы уйти в отпуск, находясь в верхней части турнирной таблицы – на седьмом месте. Разве это не отменный стимул для футболистов побороться за три очка, тем более что на противоположной половине поля находилась «Говерла», команда с туманной перспективой что в целом, что для каждого футболиста в отдельности.

Однако, одно дело – быть фаворитом на бумаге, и совсем другое – подтвердить этот статус на поле. «Говерла» и не собиралась отсиживаться в обороне, а со стартовых минут вынудила «Александрию» не забывать об игре у своих собственных ворот. Привычно активным у хозяев был Кузык, уже на 5-й минуте после его скидки Гемега пробивал из пределов штрафной, но промахнулся. А вот лидер «Александрии» Таргамадзе, хотя и очень старался, но долгое время никак не мог найти свою игру. Не исключено, что это было следствием того, что на предматчевой разминке грузинский футболист получил повреждение, и была опасность того, что он вообще мог не выйти на игру. Так, на 19-й минуте после фланговой передачи Таргамадзе без помех мог пробивать, находясь в убойной позиции перед воротами, но не попал толком по мячу, и момент был упущен. Однако Таргамадзе нашел возможность исправиться, хотя и не забил сам. На 32-й минуте на его верховую диагональную передачу на угол вратарской откликнулся Голенков, удар головой – и тут не лучшим образом сыграл Рудько, от рук которого мяч закатился за линию ворот.

В какой-то степени это был подарок от голкипера «Говерлы», и его последствия едва через пару минут не исправил Кузык. Ворвавшись слева в штрафную, Орест плотно приложился к мячу, целясь в дальний угол, но Леванидов в красивом броске отбил мяч в поле.

Но незадолго до перерыва Леванидов все-таки вынужден выполнить неприятную для любого вратаря процедуру. Цуриков у левой бровки перехватил мяч и выверенной передачей на Хлебаса запустил того в штрафную. Дмитрий использовал эту ситуацию на все 100 – обыграл защитника, и с острого угла хлестко пробил под дальнюю штангу. 1:1 – не признать ничейный исход первого тайма закономерным сложно.

Все попытки гостей полностью взять игру под свой контроль после перерыва наткнулись на жесткое противодействие со стороны ужгородцев. Атаки подопечных Шарана разваливались перед штрафной «Говерлы», и Рудько оставалось лишь подчищать мелкие огрехи своих партнеров. Более того, спокойно отбившись, ужгородцы основательно закрепились в середине поля, где и проходили основные события, как раз в непосредственной близости перед скамейками запасных. Несмотря на то, что оба наставника в тишине ужгородского стадиона могли, не надрывая голосовые связки, делать подсказки футболистам, воз с места не двигался. Много борьбы – мало игры, и за счет чего футболисты собирались брать чужие ворота, оставалось великой тайной.

Ко всем проблемам гостей в середине поля добавилось повреждение Таргамадзе, который в сопровождении медицинского персонала вынужден был покинуть поле и досматривать игру со скамейки запасных. Смотреть, по большому счету, было не на что, но в самом конце основного времени гостям «подфартило». После удара Леонова по воротам мяч угодил Лухтанову в руку, а поскольку это было в пределах штрафной, арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Бить пенальти отправился Запорожан – его удар отразил Рудько, но у мяча первым был тот же Запорожан, который в акробатическом прыжке добил мяч в сетку.

1:2 – победа «Александрии», в какой-то мере неочевидная, в игре, в которой более справедливым результатом была бы ничья. Но футбол далеко не всегда справедлив – гости, тем не менее, взяли три очка, и по итогу первой части чемпионата финишируют на высоком седьмом месте.