Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 04 декабря 2015, 13:39
3901
1

Спанглиш: как Гари Невилл стал тренером Валенсии

Sport.ua рассказывает о провале Нуну и назначении Невилла

| Обновлено 04 декабря 2015, 13:39
3901
1
Спанглиш: как Гари Невилл стал тренером Валенсии
eurosport.com

История одного нуля

0 – забитых мячей;

0 – ударов по воротам;

0 – угловых, - такова статистика «Валенсии» в матче 13-го тура против «Севильи».

Подопечные (тогда еще) Нуну Эшпириту Санту полностью провалили свой матч, проиграв по всем параметрам своим оппонентам. Единственное, в чем «Валенсия» превзошла «Севилью», так это в количестве красных карточек. Валенсийцы получили целых два удаления в матче.

Воскресная игра стала последней каплей в, казалось, бездонной чаше терпения боссов «Валенсии». И хотя формально Нуну сам объявил о своем уходе, решение это было принято явно не им единолично.

В прошлом сезоне на этого португальца чуть ли не молились – он вернул Лигу чемпионов в Валенсию. Если бы не это достижение Нуну, то он бы давно уже покинул «летучих мышей». Но веря в талант португальского наставника, руководство «Валенсии» прощало Нуну результаты команды, надеясь, что вскоре «лос чес» придут в оптимальную форму.

Но этого все никак не происходило. В последних трех матчах (две игры чемпионата: домашний матч против «Лас Пальмаса» и  выездная игра в Севилье, а также в лигочемпионском матче против питерского «Зенита») «Валенсия» пробила в створ ворот 11 (!) раз, забив при этом только один гол.

Отсутствие организации игры и приводит к неэффективным действиям в атакующей линии, а также к хаосу в защите.

Горе-экспериментатор

Странные решения и непонятные эксперименты с составом от Нуну и привели «Валенсию» к тому хаотичному состоянию, в котором она сейчас пребывает.

В матче в Санкт-Петербурге Нуну сделал ставку на молодого Рафаэля Мира, для которого матч против «Зенита» в рамках Лиги чемпионов стал первым во взрослом футболе. И это притом, что Лукас Орбан мог выйти на поле и без лишнего волнения отыграть матч.

Самое страшное, это то, что такой бессмысленный дебют может наложить неприятный отпечаток на дальнейшее будущее талантливого игрока.

И еще один талантливый (но отнюдь не дебютант) игрок «Валенсии» может быть недоволен решениями Нуну. Альваро Негредо 6 матчей в этом сезоне смотрел с трибун. Почему экс-футболист «Севильи» и «Манчестер Сити» попал в немилость тренеру – объяснить ни он, ни сам Нуну не могут. 

Но и не нужно.  Негредо перестал появляться в стартовом составе после  того, как неодобрительно высказался о работе Нуну в «Валенсии» и том, что португальский тренер ставит его на неудобную позицию. Португалец решил это проблему в своем стиле – вообще не включая Негредо в состав команды.

Также Нуну не может объяснить, почему на каждый матч он выставляет такой состав, будто валенсийцам через два дня играть в финале Лиги чемпионов против «Баварии» или «Барселоны».

С тактикой у Нуну тоже не задалось. В прошлом сезоне португальский специалист был приверженцем схемы 4-3-3 и, нужно сказать, что она принесла результат. В последнее время Нуну решил экспериментировать с формациями, пробуя 3-5-2 и 4-5-1.  Насколько удачными были эти эксперименты – нетрудно догадаться.

Лучшие друзья

Каждая мутная история в футболе приближает нас к инициалам JM. И это не Жозе Моуринью. Все дороги ведут в Рим, а все футбольные ниточки идут к одному клубку, который в своих руках держит Жорже Мендеш.

Когда-то этот парень был владельцем ночного клуба в Португалии, сегодня же он – самый успешный агент современного футбола. И в то же время, самый неоднозначный.

Почему-то совсем не удивляет тот факт, что и история с назначением Нуну тоже не обошлась без участия его соотечественника. А все покупки новых игроков при Нуну были произведены с посредничеством Мендеша.

Кроме этого, без кумовства не обошлось и в отношениях между президентом и главным тренером «Валенсии». Сингапурский бизнесмен Питер Лим является близким приятелем Нуну, поэтому долгое время португалец чувствовал себя в безопасности. Но, как оказалось, даже этого не хватило, чтобы сохранить место работы Нуну при результатах, которые он показал.

Новая эра или очередной провал?

Увольнение Нуну было шагом логичным, но за ним должен следовать еще один – назначение нового тренера. Валенсийские СМИ называли десятки кандидатов на эту позицию. В итоге выбор пал на экс-футболиста «Манчестер Юнайтед» Гари Невилла.

Это решение было принято неоднозначно даже в самой Валенсии (и это притом, что с трибун «Местальи» то и дело доносились оскорбления в адрес Нуну и всяческое недовольство его работой) и за ее пределами. Невилл связан с Питером Лимом не только дружескими отношениями, но и бизнес-партнерством. Лим является болельщиком «МЮ» и даже совместно с Невиллом и Гиггсом  владеет отелем неподалеку от «Олд Траффорда». Кроме того, 50% акций английского полупрофессионального клуба «Салфорд Сити» принадлежит Лиму, остальные 50 разделены между экс-футболистами, среди которых и братья Невилл.

Решение о назначении Невилла имеет большое количество недостатков: если у Нуну тренерский опыт был небольшим, то у Невилла его фактическим нет; если португалец в Испании – это то же самое, что испанец в Испании, то англичанину там придется сложно…

Уроки испанского

Невилл – не первый британец в Примере. Успехи пришельцев с Объеденного Королевства в Испании крайне разнятся. Все же испанские болельщики, футболисты, футбольная философия в целом и, конечно, менталитет национальностей и климат значительно отличаются от английского. Адаптация – это первая сложность, с которой сталкивается британский тренер в Испании.

Тарифным планом «Дешевые звонки в Британию» больше всего пользуются в Сан-Себастьяне – местный «Реал Сосьедад» как-то особо жалует специалистов из Великобритании. Чего стоит хотя бы дважды возвращавшийся в «Ла Реал» Джон Тошак. С валлийцем баски выиграли Кубок Испании в 1987 году. Правда, два года спустя Тошак отправился в Мадрид – тренировать местный «Реал». Но уже вскоре вернулся в Сан-Себастьян, правда, никаких трофеев «Реал Сосьедад» при нем уже не выигрывал.

Потом был Кристофер Коулмэн. Это такой себе Крузенштерн валлийского разлива – человек и пароход. Точнее, человек и стиральная машина. Этот парень умудрился опоздать на пресс-конференцию, объяснив свое 90-минутное опоздание (нет, не просмотром футбольного матча) тем, что у него сломалась стиральная машина и вода затопила его квартиру.

С задачей вывести «Реал Сосьедад» из Сегунды  Коулмэн не справился и в зимнее межсезонье подал в отставку  (в том числе и из-за разногласий с президентом).

Попробовав валлийцев «Ла Реал» решил поработать с шотландцами. И из чуть более, чем пяти миллионов населения Шотландии, руководство баскского коллектива на роль главного тренера «Реал Сосьедада» назначило Дэвида Мойеса. И хотя все начиналось для Мойеса неплохо, но вскоре стало понятно – Испания не для него. За сезон работы в Испании он не сумел выучить испанский, вернуть уважение к своей персоне среди испанцев и уж тем более англичан, да и вообще – воспринимался очень комично.

Месяц назад Дэвид Мойес был уволен. Сейчас «Реал Сосьедад» тренирует испанский наставник.

В Испании успел поработать и Бобби Робсон. Несмотря на положительные результаты своей работы, Бобби в столице Каталонии надолго не задержался.

***

Тренерский талант определяется не только результатами с одной командой – умение адаптироваться к разным условиям и руководить разными игроками – нельзя переоценить. Именно оно является одним из самых значимых для современного тренера.

«Я изучал итальянский по пять часов в день на протяжении нескольких месяцев, чтобы общаться с игроками, журналистами и болельщиками. Раньери работал в Англии пять лет, и до сих пор еле-еле может сказать «доброе утро» или «добрый день», - сказал однажды Жозе Моуринью. Одного только знания испанского для  тренерского успеха в другой стране – мало, но это может стать первым шагом на тернистом пути адаптации к новому чемпионату. Гари Невилл изъявил желание заниматься испанским ежедневно с шести утра. Впечатляет.

Новая эра?

Молодость, неопытность и необходимость приспосабливаться  к испанскому футболу могут рассматриваться, как возможные недостатки в работе Невилла… Но стоит ли загадывать? «Валенсия» избавилась от очень противоречивого тренера, назначив на его место человека с амбициями, планом на будущее и огромнейшим вызовом – напомнить всей футбольной Европе, что «Валенсия» - это команда, которая может дойти до финала Лиги чемпионов или выиграть Ла Лигу. И возможно свежий взгляд поможет освежиться и «Валенсии», с новыми силами  включиться в борьбу в еврокубках и внутреннем чемпионате. Время покажет.

Яна КУСТОЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Whitebell
Клёвая статья, автор молодец