Дабл-дабл Лэня, 1-я победа Филадельфии, Воины - непобедимы

Sport.ua подводит итоги очередной недели в НБА

2190
2

20:0

«Голден Стэйт» все еще никто не может остановить на старте сезона. «Воины» одержали уже 20 победу подряд. Победа над «Шарлотт» сегодня ночью со счетом 116:99 продлила рекордную серию побед на старте лиги к круглой отметки. С учетом прошлого сезона победная серия «Голден Стэйт» составляет уже 24 встречи. К феноменальному рекорду «Лейкерс» сезона-1971/72 остается еще девять поединков. Кроме этого «Воины» продолжают прекрасную серию с минимум 100 очками за матч. В последний раз это достижение покорялось «Денверу» на старте сезона-1990/91. Также клуб из Калифорнии повторил абсолютный рекорд по продолжительности победных серий на старте сезона во всех лигах США, который был установлен бейсболистами «Сент-Луис Марунз» в 1884 году. Следующий матч у чемпионов весьма тяжелый – выездная встреча с «Торонто». Не отстает и от своей команды лидер коллектива Стивен Карри, который забросил в ноябре 77 трехочковых бросков, что является новым рекордом лиги. Предыдущий рекорд также принадлежал защитнику «Воинов» - 75 точных попаданий.

Первая победа «Филадельфии»

«Филадельфия» наконец-то одержала первую победу в сезоне и праздновала первый успех почти за девять месяцев. Перед этим «Сиксерс» повторили худший показатель на старте регулярного чемпионата – 18 поражений подряд, а также установили новый антирекорд для лиг Америки, 28 поражений подряд. Прервать эту позорную серию «Филадельфии» удалось в поединке против «Лэйкерс», который «Сиксерс» выиграли со счетом 103:91.

Последний сезон Брайанта

Однако, наверное, не продолжение победных серий «Голден Стэйтом» и завершение антирекорда «Филадельфии» стали главными новости недели. Шумиха в СМИ была связана со словами Коби Брайанта, который заявил, что это его последний год в НБА. Многие предполагали, что Коби больше не будет играть по итогам этого сезона, но на прошлой недели эта информация подтвердилась на все 100 %. Сам защитник отметил, что уже давно принял такое решение. Напомним, текущий сезон является 20 для Коби в НБА. Всю свою карьеру он провел в «Лейкерс». За свою карьеру Брайант пять раз выигрывал чемпионские перстни, 17 раз принимал участие в матче всех звезд НБА, выиграл два золота Олимпийских игр в 2008 и 2012 годах. Он может выиграть и третьей, вполне возможно, что Коби выступит на ОИ-2016, наверняка, такое завершение карьеры было бы практически идеальным. Конечно, Коби хотел бы еще раз сыграть в плей-офф, но если ничего фантастического не произойдет, этого не случится и для него последним матчем в лиге будет встреча в Солт-Лейк-Сити против «Юты». Пока рано подводить итоги карьеры Брайанта, но давайте вспомним невероятный 81 пункт защитника «Лэйкерс» в игре против «Торонто» 22 января 2006 года. Этот показатель, наверное, еще долго никто не побьет.

Первый дабл-дабл Лэня

После скромной прошлой недели Алексей Лэнь провел свой лучший матч в сезоне. В игре против «Бруклина» (91:94), украинец снова появился в стартовом составе, основной центровой «Санс» Тайсон Чендлер продолжает испытывать проблемы со здоровьем. Украинец провел на паркете 35 минут и за это время сумел набрать 13 очков и сделать 14 подборов, при двух передачах, двух перехватах и двух блок-шотах. Перед этим украинец провел 28 минут в матче против «Торонто» отметившись 8 очками и 7 подборами. Свой последний матч против «Детройта» Алексей начинал также неплохо, по итогам первой половины игры и 11 минут на паркете он имел в своем активе 6 очков и 7 подборов. Однако на старте третьей четверти Лэнь очень быстро получил четвертый фол и сел на скамейку запасных. В четвертой четверти он вышел только на несколько секунд и не смог поправить свою статистику.

Неприятности Окафора

Новичок «Филадельфии» Джалил Окафор, несмотря на серию поражений команды, начал карьеру в НБА весьма неплохо, имея статистику 17,1 очка и 8,1 подбора. Однако жизнь вне баскетбола складывается у талантливого центрового не лучшим образом. 19-летний игрок по ходу сезона поучаствовал в нескольких инцидентах. В Филадельфии в голову Окафора был направлен пистолет, а в Бостоне баскетболист поучаствовал в уличной драке. Несколько недель назад игрок «Сиксерс» был задержан за небезопасное вождение. Однако это еще не все. Также Окафор пытался предъявить поддельные документы в баре. По итогам этих инцидентов команда отстранила игрока на два матча.

Корвер уже в топ-10

Форвард «Атланты» Кайл Корвер продолжает доказывать свой статус одного из лучших специалистов по трехочковым броскам в истории НБА. Благодаря трем точным попаданиям в матче с «Мемфисом» Корвер довел свое количество трешек до 1761. Теперь он занимает десятое место в истории лиги по этому показателю. Уже в этом сезоне защитник может войти в топ-6.