Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 декабря 2015, 07:53
2096
1

НОК напомнил о запрете для спортсменов, сменивших сборную

НОК призвал федерации придерживаться трехлетнего запрета спортсменам выступать за другие страны

| Обновлено 04 декабря 2015, 07:53
2096
1
НОК напомнил о запрете для спортсменов, сменивших сборную

Национальный олимпийский комитет надеется, что спортивные федерации будут придерживаться четких требований действующей Олимпийской хартии, которая запрещает выступления спортсменов, которые готовились и выступали за национальные сборные своих стран, выступать за другие страны в течение трех лет. Такое мнение высказал вице-президент Национального олимпийского комитета Николай Томенко.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Николай Томенко сообщил, что сегодня на заседании НОК обсуждался вопрос о возможной смене гражданства и выступлений украинских спортсменов за команды других стран мира.

«В последние годы некоторые спортивные федерации начали согласовывать ходатайство украинских спортсменов о сокращении или отмене трехлетнего срока запрета выступать за другие страны. НОК, проанализировав сложившуюся ситуацию, единогласно принял решение о том, что необходимо четко соблюдать требования международной Олимпийской хартии о так называемом «трехлетнем карантине», - сообщил Н.Томенко.

Таким образом, практика, когда украинские федерации шли на уступки перед спортсменами и, как исключение, давали согласие на возможность выступать за другие страны, в сегодняшних обстоятельствах недопустима, отметил вице-президент НОК.

«Поэтому НОК надеется, что и наши спортивные федерации будут придерживаться четких требований действующей Олимпийской хартии, которая запрещает выступления спортсменов, которые готовились и выступали за национальные сборные своих стран, выступать за другие страны в течение трех лет», - подытожил Н.Томенко.

Он также добавил, что взамен государство в целом и все структуры, ответственные за физическое воспитание и спорт, должны приложить все усилия, чтобы и методами патриотического воспитания, и методами государственной поддержки сделать все, чтобы молодые спортсмены Украины не покидали наше государство, а считали честью представлять его на мировой спортивной арене.

Ранее вице-президент Национального олимпийского комитета, народный депутат Украины Николай Томенко обратился к правительству с требованием прекратить фактическую ликвидацию кафедр физического воспитания в высших учебных заведениях и немедленно признать меры по модернизации физического воспитания такими, которые приводят к его полной ликвидации в высших учебных заведениях Украины.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samird
Кто придумал эти три года? Я считаю, что запрет должен быть равен времени выступления за сборную на крупных международных соревнованиях (ЧМ. ЧЕ, ОИ) - все это время спортсмена содержит и готовит страна. С горем пополам содержит и готовит, но это факт.