Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
9258
25

«Черненькие жемчужинки»: как в России борются с расизмом

Проблема расизма очень актуальна для современного российского футбола

«Черненькие жемчужинки»: как в России борются с расизмом
Александр Федоров, Спорт-Экспресс. Игрок «Уфы» Эммануэль Фримпонг отреагировал на оскорбления со стороны фанатов

Sport.ua продолжает серию материалов о том, как в европейских странах обстоит ситуация с проявлениями расизма, и как на это реагирует футбольная общественность.

В сентябре 2014-го года в карьере украинца Игоря Гамулы произошел качественный скачок. После отставки Миодрага Божовича с поста главного тренера «Ростова» Гамула, до этого работавший с ростовской «молодежкой», был назначен и.о. наставника первой команды.

Но музыка играла недолго – уже в конце октября Гамула на одной из пресс-конференций позволил себе неоднозначный выпад в сторону темнокожих футболистов, за что сперва был раскритикован прессой, а затем получил пятиматчевую дисквалификацию от РФС и в декабре был вынужден сложить с себя полномочия, вернувшись к работе с молодежным составом.

«У нас пять человек русских заболело, уже боимся — может, Эбола?», – заявил Гамула после матча с «Уралом». «У нас и так шесть черных, ты что, хочешь мне седьмого?», – добавил тренер в ответ на вопрос о возможном приобретении камерунского защитника Бенуа Ангбва.

За эти высказывания Игорь Гамула был обвинен в расизме. На специалиста набросились все – СМИ, общественность, даже игрок «Ростова» Сиянда Кулу, который прекратил тренироваться из-за слова тренера. «Игорь Гамула пошутил, когда его спросили о возможности приобретения камерунского игрока Бенуа Ангбва… «Я уже волнуюсь, что это – вирус Эбола», – сказал Гамула, но оговорился, что это шутка. Гамуле 54 года, он известен тем, что уже сделал немало провокационных заявлений, возглавляя ФК «Ростов» в течение только нескольких месяцев. В российском футболе по-прежнему есть проблемы с расизмом. Темнокожих игроков регулярно оскорбляют из-за их цвета кожи», – писало издание Daily Mirror.

Гамула пытался извиниться, объяснить, что он не имел в виду ничего дурного… «Поверьте, две последние ночи я не сомкнул глаз. Переживал за случившееся. В нашей команде ничего подобного впредь не повторится. Мы все одна семья, одно целое», – уверял общественность тренер. «Не было никакого злого умысла… Он даже извинился: «Ну ладно, черненькие, извините меня». Они смеются. «Жемчужинки мои», – пытался защитить Гамулу от нападок вице-президент «Ростова» Александр Шикунов. Итог известен – пять матчей дисквалификации и, по сути, вынужденная отставка.

Зная стиль общения Гамулы, можно с уверенностью сказать, что украинский тренер не имел в виду ничего обидного и, тем более, расистского. Острый на язык специалист никогда не лез за словом в карман, шутил всегда много, но не зло. В этом случае, возможно, и перегнул палку, но уж явно не на уровень пяти матчей дисквалификации и отказа особо чувствительных легионеров от тренировок. Тем не менее, российское футбольное правосудие решило иначе, фактически на взлете срубив карьеру Гамулы в качестве главного тренера «Ростова».

Может показаться, что в российском футболе очень жестко борются с расизмом – вон как Гамулу придавили! – чтобы сходу искоренять его малейшие проявления. Но так ли это?

«На российских стадионах можно всегда столкнуться с проявлениями расизма. Каждый раз, когда ты дотрагиваешься до мяча, то ощущаешь это. Трибуны издают неприятный звук. Мне это причиняло большую боль, чем, скажем, бразильцам, ведь я россиянин. Я не хочу критиковать Россию. Это все еще моя страна. Но, я считаю, они не готовы принять чемпионат мира. Ведь в Россию приедут тысячи африканцев, азиатов, латиноамериканцев. И что будет, если в их адрес – будь то участников или болельщиков – раздадутся эти звериные выкрики? Или баннер очередной кто-нибудь сочинит. Россия опозорится на весь мир», – еще в 2010-м году в интервью Sports.ru говорил нигерийский экс-форвард московского «Локомотива» Питер Одемвингие.

«В Химках слышал обезьянье улюлюканье с трибун, в меня летели бутылки и бананы», – вспоминает камерунец Серж Бранко, часть карьеры проведшего в «Крыльях Советов» и Шиннике.

«Впервые в своей жизни я стал свидетелем явных проявлений расизма в Москве. Болельщики «Динамо» стали изображать из себя обезьян с целью унизить достоинство 21-летнего форварда ЦСКА Маазу», – делится впечатлениями бывший наставник московского ЦСКА Зико, поигравший на трех континентах и выигравший два чемпионата мира.

«Расизм в России ощущается и довольно-таки в крупных размерах. Я имею в виду постоянное улюлюканье и некорректные выкрики с трибун в адрес темнокожих футболистов – например, Бенуа Ангвба из «Сатурна». Правда, люди, которые так пренебрежительно относятся к иностранцам, не то что расисты – они просто не понимают того, что говорят», – считает экс-игрок «Сатурна» и сборной Украины Евгений Левченко.

Продолжать можно до бесконечности. Практически все футболисты, игравшие в РПЛ, так или иначе встречались с проявлениями расизма, невзирая на собственный цвет кожи. Кому будет приятно, если улюлюкают даже не в твой адрес, а в адрес твоего одноклубника?

Но одно дело, когда проявления расизма происходят на матчах внутреннего первенства, на которые УЕФА может закрыть глаза, и совсем другое – еврокубки. В сезоне 2013/2014 полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре был настолько возмущен расистскими выкриками с трибун в выездном матче с ЦСКА, что потребовал дисквалифицировать стадион московского клуба. С другое стороны, футболист отметил: «Расизм – это проблема не только Восточной Европы, тупицы встречаются везде». В итоге, УЕФА наказал ЦСКА проведением одного матча без зрителей.

Согласно исследованию английского издания The Gurdian, проведенном совместно с FARE и информационно-аналитическим центром «СОВА», в сезонах 2012/2013 и 2013/2014 на российских стадионах было зафиксировано 148 случаев проявления расизма. А именно:

- 74 раза на трибунах вывешивали баннеры и изображения расистского характера,

- 6 раз болельщики исполняли «заряды» на эту тему,

- 12 граффити расистского содержания были найдены за пределами стадионов,

- 11 кампаний помощи заключенным неонацистам,

- 9 нападений на национальной почте были совершены фанатами,

- 3 заявления, которые носили расистский характер,

- 2 националистических марша,

- 1 кампания против деятельности полиции,

- 25 других случаев проявления расизма.

Судя по всему, это далеко не полный список. Можно с уверенностью говорить, что проблема расизма – одна из самых актуальных для современного российского футбола. Но негативный имидж не нужен России в преддверии чемпионата мира по футболу 2018-го года. А потому спортивное руководство страны всячески декларирует борьбу с этим явлением.

«Мы провели с ФИФА большой семинар, где собрали представителей фанатского движения, провели серьезный разговор, выработали определенные рекомендации. Мы их учли, ужесточили требования к клубам. Вплоть до снятия очков, проведения матчей без зрителей, огромные штрафы. Мы будем последовательно и жестко бороться с этим явлением. Проблема расизма присуща не только России, это общая проблема. Это есть и в Британии, Германии или Италии. Насилие, экстремизм, расизм — с этими проблемами нужно бороться… С нашей стороны есть четкое понимание того, что расизму нет места ни на стадионе, ни за пределами стадиона», – заявил в сентябре министр спорта РФ Виталий Мутко. К слову, незадолго до этого ганский хавбек «Уфы» Эммануэль Фримпонг был удален с поля в одном из матчей РПЛ за оскорбительный жест в адрес трибун. Позже футболист заявил, что был спровоцирован расистским поведением болельщиков…

Мало того, весной этого года начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев занял специальную должность «инспектора по антирасизму». В России опасаются проблем с ЧМ-2018 и возможных санкций ФИФА, а потому предпочитают перестраховываться.

Но, несмотря на все усилия, западная пресса считает, что Россия, хоть и борется с расизмом, преуменьшает масштабы проблемы. «В России на футбольных матчах постоянно раздается «обезьянье уханье» в адрес темнокожих игроков и практикуются нацистские приветствия. Иностранцы почти всегда находят такие инциденты оскорбительными, а российские чиновники часто преуменьшают их значение», – отмечает журналист The New York Times Сэм Борден.

Согласно новому отчету центра СОВА и FARE, выдержки из которого были недавно опубликованы, с мая 2014-го года по май 2015-го в России зафиксированы 85 эпизодов проявления расизма или ультраправых взглядов. То есть, количество проявлений расизма на стадионах не уменьшилось, а даже выросло, хоть докладчики и утверждают, что они стали менее агрессивны.

Расизм – давняя и системная проблема российского футбола, от которой страдают и футболисты, и зрители, и даже тренеры. Но ужесточение наказаний вряд ли сможет ее решить, ведь корни вопроса лежать в социальной напряженности, этнических, экономических и прочих проблемах многонационального государства, а отнюдь не в футболе. Поведение на футбольных стадионах – своеобразное зеркало российского общества, и отражение в нем пока что весьма неприглядно.

Настоящим испытанием будет проведение ЧМ-2018. Закручивать гайки можно до бесконечности, но не лопнет ли в итоге весь бурлящий паровой котел?

Федор СУМКИН

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Расизм - это очень удобная штука, позволяющая УЭФА зарабатывать больше денег на штрафах, лишать нужные клубы поддержки болельщиков, ломать карьеру неугодным игрокам и тренерам и много-много других вариантов.
airwolf77
паРаша - это срана победившего,возрожденного фашизма! памятники эсэсовцам,52 - организации правого и ультправого толка,2-е войны агрессивные за 2-а года,идеология захвата и смерти - рузгемир
airwolf77
Классно Фримпонг ,фак бурятам всунул,широкоскулым
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sjabriminsk1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Denios
"Sport.ua продолжает серию материалов о том, как в европейских странах обстоит ситуация с проявлениями расизма" - переместите плз эту статью в раздел "Дикая Азия"
Василь Бажанюк
цікаво сайт що реально підтримує дисквалфікацію стадіону олімпійський? чого подуріли.
що ніхто не знає що фаре вже раз дискваліфікувало арену Львів. і які причетність до цього фаре рашки.
uasportiv
Гамула - придурок, по ходу...
parassuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vartemyagi
Во народ,не нравится пост,ответить нечего,так хоть минусик поставят. Удачи.
vartemyagi
Ууууу,ржунимагу. В Киеве наверное европейцы махровые маршируют,угольков по трибунам там наверное немцы гоняли или англичане? Не,это Путин с Медведевым лично провокацию там замутили.А те чуваки,в шарфиках Челси ,что негра в Париже в вагон не пускали и песенки это кто? Буряты,мордва,эвенки,русские,чеченцы,даги.......? Или таки ваши братаны европейцы-лондонцы?