Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2330
0

Сборная Украины начала трехдневный сбор в Харькове

В распоряжении наставника сборной Александра Косенко работают три вратаря и три четверки

Сборная Украины начала трехдневный сбор в Харькове

1 декабря национальная сборная Украины начала непосредственную подготовку к отборочным матчам чемпионата мира, которые 10-13 декабря пройдут в венгерском Дьере. Недельный сбор нашей команды будет состоять из двух частей – три дня работы в Харькове, после чего тренерский штаб и кандидаты в сборную переезжают в столицу Украины, и в Броварском высшем училище физической культуры и спорта пройдет заключительный этап.

Накануне сбора главный тренер сборной Александр Косенко озвучил список из 18-ти футболистов, которые будут вызваны в Харьков, однако к работе в первый день приступили только 15 футболистов – 3 голкипера и 12 полевых игроков. Чем это вызвано и на другие актуальные вопросы ответил главный тренер сборной Украины Александр Косенко.

- Александр Петрович, на подготовку к матчам в Венгрии у вас есть неделя. Это порядка 10-11 тренировок – много это или мало, на чем будете акцентировать внимание на этом сборе?
- Много или мало – это как посмотреть, но главным будет вспомнить те связи, которые были наработаны на предыдущем сборе. Как известно, из сборной ранее выпал Николай Белоцерковец, перед этими матчами травмы у Дмитрия Сорокина и Дмитрия Бондаря, только на киевский этап сбора приедет Владимир Разуванов, который пока занят в своем клубе. Поэтому, будем стараться максимально наиграть какие-то новые связки за этот сбор. Этому в Харькове будут посвящены двухразовые тренировки, которые будут проходить в зале, когда же переедем в Киев, одно занятие будет посвящено теории, а на второй тренировке будем работать на паркете.

- Во вторник первая тренировка – Вы уже знаете, какие слова скажете ребятам перед её началом?
- Если честно, то перед обедом мы уже успели пообщаться с футболистами. Естественно, сказали, что мы рады всех видеть на этом сборе, озвучили, какие цели будут стоять перед сборной в Венгрии, хотя, я думаю, что все ребята и так их отчетливо понимают. Ну, а перед тренировкой, что можно будет еще добавить – начинаем серьезно работать.

- Какие главные проблемы перед этим сбором, что Вас больше всего тревожит?
- Хотелось бы, что у ребят было нормальное психологическое состояние, чтобы те ребята, которые впервые сыграют в официальных играх за сборную, чтобы у них была вера, что если они уже играют в сборной, значит, они могут играть на высоком уровне. Что они вызваны в сборную не просто ради того, чтобы дать им какой-то шанс, а тренерский штаб видит, что они уже готовы играть – нужно, чтобы они сами в это верили, выходили и играли без всякой робости и скованности. Это – прежде всего, это – самое главное. За 7 дней научить или переучить человека играть в футбол невозможно, все дело в том, нужно, чтобы быстрее ребята поверили, что играть можно с абсолютно всеми командами и обыгрывать их.

- Вы в начале сказали о травмированных. Можно ли уже однозначно говорить, что Дмитрий Сорокин и Бондарь не сыграют в Венгрии, и это окончательный вердикт медицинского штаба?
- К сожалению, это так. Я сегодня с ними общался, безусловно, у них есть большое желание играть в сборной, но в силу своих травм они и на сборе, и в матчах в Венгрии принять участие не смогут.





Что же непосредственно до первой тренировки, то длилась она менее полутора часов, и носила больше разгрузочный характер с элементами игр. Не непосредственно футзал, а направленные на эмоциональную разгрузку. Несмотря на то, что большинство кандидатов в сборную представляют харьковский «Локомотив», но остальные футболисты вышли на площадку после дороги, поэтому серьезно нагружать ребят, по мнению тренерского штаба, не имело смысла.

Для начала футболисты произвольно разбились на две половины (для четного количества компанию составил ассистент главного тренера Валерий Легчанов), и на укороченной площадке провели тренировку, где основной задачей было не просто поразить ворота, а сделать это ударом головой. Для этого порой приходилось демонстрировать и филигранную технику, и умение играть, так сказать, в британском стиле.

Эмоционально смотрелась и игра в парах, когда нужно было и атаковать, и обороняться, держась за руку с кем-то из товарищей по команде. Тут уже голкиперы играли в воротах, а первый гол в такой игре оказался на счету тандема Валенко-Шотурма., который распечатал ворота, защищаемые парой Иваняк-Легчанов.  Отыграть этот мяч могли братья Грицыны, но Литвиненко-Савенко действовали слаженно.  Эффектно смотрелся мяч забитый парой Журба-Овсянников после заброса в штрафную от Рогачева-Киселева.

Итак, сбор нашей команды стартовал. Напомним, что в Харькове «сборники» будут работать 1-3 декабря, на утро 4 декабря намечен выезд в Киев.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.