| Обновлено 12 декабря 2015, 23:38
8881
0

Отбор на ЧМ-2016: польский вратарь-голеадор шокирует Румынию

Пять сборных уже в раунде плей-офф, и даже есть один досрочный победитель группы

8881
0

Бурный на события и множество интереснейших матчей, в которых не обошлось и без неожиданных результатов, второй тур основного раунда квалификации на чемпионат мира по футзалу 2016 года назвал 5 сборных команд, которые досрочно забронировали себе путевки в раунд плей-офф. Более того, одна из этих команд да тур до финиша еще и стала сильнейшей в своей группе.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧМ-2016. ОСНОВНОЙ РАУНД

Откровенно говоря, мало кто после того, как сборная Украины уверенно разобралась со сборной Англии, ожидал, что подданные Ее Величества во втором своем матче так нереально преобразятся. Оказывается, и британцы могут не только отбиваться, но и очень остро атаковать. По крайней мере, в первые 20 минут они почти ни в чем не уступали хозяевам паркета, но этим существенным «почти» является качество реализуемых моментов. Плюс, конечно же, в первом тайме великолепно отыграл голкипер сборной Венгрии Дьюла Тот, потащивший несколько «мертвых» мячей. Тем обиднее было для английской сборной уйти на перерыв, уступая два мяча. Едва игра возобновилась, как в Дьере увидели еще один сверхбыстрый гол – уже на 3-й секунде. Дрот пробил в направлении штрафной, а туда успел добежать Соболч Сеги. Когда сборная Венгрии забила четвертый мяч, появилось подозрение, что хозяева мысленно стали подсчитывать, сколько же им нужно забить еще, чтобы по разнице мячей обойти сборную Украины. Расплата последовала незамедлительно – Кук и Медина менее чем за минуту счет из 4:0 трансформировали в 4:2. Пока в составе хозяева еще была паника, англичане забили третий мяч – Паркс замкнул прострел с углового.

Наставник сборной Венгрии Сито Ривера вынужден был брать тайм-аут, вскоре после которого Бенце смог вывести хозяев из состояния грогги. Англичане, тем не менее, бились до конца, но их усилий хватило только на то, что сократить счет до минимума. Однако главный итог этого матча – уважение сборная Англии однозначно заслужила, и теперь сказать, кто же фаворит в матче заключительного дня Англия – Бельгия, не возьмется никто.

ГРУППА 1 (Дьер, Венгрия)
11.12.
Бельгия – Украина – 2:6 (2:4)
Лусио, 8, Раху, 17 – Разуванов, 6, Коваль, 10,18, Валенко, 16, М. Грицына, 26, Рогачев, 29

Венгрия – Англия – 5:4 (2:0)
Хошсу, 16, Немет, 20, Сеги, 21, Рабль, 25, Бенце, 35 – Кук, 30, Раони Медина, 31, Паркс, 34

0

После изнурительного матча против сборной Хорватии еще на один подвиг белорусскую сборную не хватило. 18 минут подопечные Владимира Игнатика сдерживали азербайджанских бразильцев, но под занавес тайма пропустили три мяча за 71 секунду. Это и решило судьбу матча, и после второго матча дня, в котором Хорватия разобралась со Швецией, в группе 2 есть масса вариантов, причем и не очень приятных для сборной Беларуси, которой теперь очень нужно надеяться на то, что сборная Азербайджана не уступит сверхмотивированным хорватам.

ГРУППА 2 (Осиек, Хорватия)
11.12.
Беларусь – Азербайджан – 2:7 (1:5)
Шостак, 15, Попов, 39 – Аугусто, 4, Эдуардо, 19,19,26, Борисов, 20, Финео де Араужо, 25, Човдаров, 36

0

Сборная России как раз и стала той единственной из пяти сборных, которая в своей группе 3 уже однозначно первая. Сначала россияне в тяжелейшем матче взяли верх на сборной Сербии, а окончательно их победу в группе оформила сборная Финляндии, разгромившая хозяев паркета. У сборной России 6 очков, и в активе победы над своими ближайшими преследователями, так что ни сербы, ни финны их уже с первой строчки не подвинут.

Сборные Сербии и Финляндии в очном матче определят вторую команду, которая выйдет в плей-офф, причем финны, пропустив в самом конце матча два мяча от турецкой команды, поставили себя перед необходимостью обязательно побеждать.

ГРУППА 3 (Измир, Турция)
11.12.
Сербия – Россия – 1:2 (0:0)
Давыдов, 27-автогол – Эдер Лима, 22, Лысков, 32
Турция – Финляндия – 2:8 (0:3)
Джем Кескин, 39, Ясин Эрдал, 40 – Хосио, 8, Аутио, 15, Юркияйнен, 20,26,31, Алпер Толгахан Айташ, 21-автогол, Корсунов, 24, Тейттинен, 40

0

С большим интересом в группе 4 ожидался матч между сборными Нидерландов и Латвии. Латышам, чтобы сохранить надежду на выход в плей-офф, нужно было, как минимум, не проиграть, но справиться с этой задачей команда Артура Шкетова не смогла.

ГРУППА 4 (Эйндховен, Нидерланды)
11.12.
Босния и Герцеговина – Испания – 1:8 (1:3)

0

Группа 5 продолжает держать в напряжении всех ее участников – даже сборная Франции, занимающая последнее место, не потеряла шансы на выход в плей-офф. Правда, для этого нужно обязательно обыгрывать сборную Казахстана – сложно, но в основном раунде уже не раз фиксировались неожиданные результаты. Завершит же турнир в этой группе матч не на жизнь, а на смерть – Словения против Чехии, где судьба каждой из команд в её собственных руках.

1

Результат второго матча в группе 6 – это главная сенсация всего второго тура основного раунда. Сборная Польши провела один из лучших матчей в своей истории, и очень близка к тому, чтобы выйти в раунд плей-офф. Правда, расслабляться подопечным Анджея Бьянги не стоит – норвежцы колючий соперник, и голыми руками его не возьмешь. Но упустить свой шанс после фееричной победы нал Румынией будет просто преступлением. Отметим, что самым результативным в составе сборной Польши в матче против румынской команды стал.. голкипер Бартоломей Наврат, на счету которого хет-трик. Не важно, что все три мяча были забиты в пустые ворота – попасть в них из пределов своей штрафной с 35-ти метров не так-то и просто.

ГРУППА 6 (Повоа-ду-Варзим, Португалия)
11.12.
Португалия – Норвегия – 6:1 (3:0)
Фабиу Сесилиу, 6,20, Фабиу Лима, 14, Кардинал, 29,33, Джо, 39 – Фонстад, 25

Польша – Румыния – 8:1 (2:0)
Миколаевич, 7, Кубик, 18, Кравчик, 33, Наврат, 35,40,40, Кризель, 36, Франц, 39, Наврат, 40 – М. Матей, 36