Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
875
0

Днепр – ГКС – 1:1: Классические несросты

Назаренко спас Днепр от поражения

Днепропетровцы не обыграли польскую команду, можно сказать, классически. Похоже, этим вечером на «Метеоре» было все – и доля самоуверенности (уверенности-переростка), и нефарт (может, перефартило «Днепру» в чемпионате?), и незадавшийся ход игры (этот никому не нужный гол Уека) – вот так и вышло, что столь сильный и набравший обороты лидер нашего чемпионата с трудом ушел от поражения в матче с уступающим по всем статьям польским клубом.

Так бывает, и, пожалуй, тренерский штаб «Днепра» мог это ожидать, но вряд ли мог как-то с этим бороться. Днепропетровцы словно внимательно смотрели вчерашний матч «Спартак» - «Селтик» и старательно повторили все ошибки красно-белых. Хорошо начали, давили и едва не забили. Затем пропустили гол при первой же возможности и отходили от этого. Продолжали давить, но им не везло. Могли забить много, а в итоге только отыгрались (да и то в самом конце). Даже мяч Кравченко поцеловал, подавая один из последних угловых точь-в-точь как Калиниченко во вчерашней игре.

«Днепр» активно начал, как уже было сказано и вполне мог задавить поляков в самом начале встречи. Активны были Воробей и Самодин, которых исправно снабжали передачами Назаренко и Кравченко. После отличного заброса Назаренко Воробей мог забивать, но пробил мимо из левой части штрафной. А затем был угловой у наших ворот, после которого выяснилось, что футболисты «Днепра» не читают спортивную прессу и не ознакомились с советом заслуженного тренера Виктора Носова (чья «Ворскла» играла с ГКС) внимательно действовать с поляками во время стандартов. Совершенно бесхитростная подача Дзедзика и Уек отлично бьет головой с близкого расстояния – при этом опытного нападающего никто и не думал держать.

После этого хозяева побежали отыгрываться и оказывали серьезное давление на польскую защиту до конца тайма. Едва не перебросил мяч через вратаря головой Самодин, затем били со штрафных днепровские мастера этого дела – Кравченко и Назаренко. Однако мяч в ворота не шел и, соответственно, не зашел.

Поляки сопротивлялись «согласно здоровью и полученному образованию». Занятно было наблюдать, как держал польский защитник Самодина в штрафной во время одного из стандартов – словно санитар буйнопомешанного. Ну а за удар Назаренко сзади по ногам Эррера должен был получать от судьи хоть какую-нибудь карточку. Во втором тайме поляк попытался выбить Денисову глаз носком бутсы – в общем, с грубостью у наших соперников все было в порядке.

Первая половина второго тайма была наиболее тяжелым промежутком и для команды, и в качестве зрелища. Днепропетровцы явно были надломлены происходящим, а соперник чувствовал себя в своей тарелке. В одной из редких контратак они чуть не забили еще – Уек после прострела Цецота в левого фланга пробил через себя и был очень близок к голу. Это было бы совсем печально.

Впрочем, и форварды «Днепра» могли сравнять счет. Самодин здорово прошел, но не здорово пробил из пределов штрафной. Затем Воробей смело двинулся сквозь всю защиту ГКС, но ему сделали коробочку, а подоспевший Самодин не успел довершить начатое.

После этого наступил определенный кризис идей. Взламывать польскую оборону было все трудней, а дальние удары не были привычно опасны, да и польский вратарь работал отлично. Надо было что-то делать, и Протасов произвел две замены. Корниленко вместо Самодина – это было логично, учитывая возможности белорусского форварда. А вот выход Лепы был неожиданным, все-таки совсем молодой игрок, а тут такая мясорубка. Однако, Лепа не потерялся на поле и сыграл свою роль, став в тоге автором голевой передачи.

Это случилось тогда, когда уже вполне можно было потерять веру в команду. На 80-й минуте встречи Лепа хорошо сыграл на левом фланге, сделал навес и Назаренко хладнокровно распорядился мячом в штрафной, пробив в самый уголок (еще и рикошет в этом эпизоде был).

У днепропетровцев было 10 с чем-то минут на то, чтобы сделать еще немного сегодня, не откладывая на завтра. И они старательно атаковали, давили, навешивали, били. Пожалуй, ближе всего к голу был Кравченко, мощно пробивший любимой левой из-за штрафной – но из нижнего угла мяч потянул Козик.

В общем, «Днепр» потерял первые очки в этом сезоне, поставив себя в непростое положение накануне визита в Польшу. Впрочем, проходить эту команду подопечные Протасова обязаны в любом случае – даже если бы Назаренко не сравнял счет. Разница в классе очевидна, а таких досадных срывов все равно никому и никогда не удавалось избежать. А в плане самооценки этот матч, может быть, только поможет «Днепру».

«Днепр» - «Белхатув» (Польша) – 1:1
«Днепр»: Кернозенко, Шершун, Русол, Денисов, Шелаев, Андриенко, Кравченко, Назаренко, Грицай (Лепа, 61), Самодин (Корниленко, 66), Воробей.
«Белхатув»: Козик, Уек (Гродзицкий, 85), Попек, Цецот, Столярчик, Ковальчик, Страк, Яржебовский, Рахвал, Эррера (Врубель, 48), Дзедзик (Новак, 70).
Назаренко, 80 – Уек, 18.
 Русол, 15. Воробей, 66 – Яржебовский, 55.  

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок с невероятным потенциалом. В Цинциннати оценили переход Келси
Футбол | 30 апреля 2024, 21:04 0
Игрок с невероятным потенциалом. В Цинциннати оценили переход Келси

Боссы североамериканского клуба очень довольны подписанием форварда «Шахтера»

Назначены арбитры на перенесенные матчи УПЛ с участием Шахтера и Динамо
Футбол | 30 апреля 2024, 17:43 12
Назначены арбитры на перенесенные матчи УПЛ с участием Шахтера и Динамо

1 травня встретятся: Динамо – Верес, Черноморец – Шахтер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.