Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
590
0

ВиОн - Зенит - 0:2: Ионовым по ВиОну

Погребняк не забивал, но Зенит все же выиграл первый матч кубка УЕФА в Словакии

С уверенной победы начал свои выступления в Кубке УЕФА питерский «Зенит». Словацкая команда «ВиОн» из Злате Моарвце существенно уступала питерцам в классе, впрочем, российский клуб удовлетворился и двумя голами, которые (учитывая, что играли в Словакии), практически вывели «Зенит» в следующий раунд.

У Дика Адвоката были проблемы с составом, хотя данного противника это не должно было мешать обыгрывать. Тем не менее, начали питерцы посредственно, а вот хозяева едва не открыли счет. Не прошло и 10 минут, как у них возник голевой момент. Курачка выскочил один на один, Малафеев уже падал в отчаянии, но снести золотое яичко словаку не удалось – из отличной позиции он пробил над перекладиной.

Были шансы и после этого. Грегушка сильно пробил издали – после рикошета мяч ушел на угловой. После его подачи головой пробил Хома, но выше цели.

Только затем первый момент создали гости. Ким прострелил с левого фланга, от словака мяч долетел на дальнюю штангу и Зырянов пробил в штангу. Мяч отлетел к Погребняку, но тот столкнулся с дилеммой – чтобы забить, надо повернуться к воротам лицом, а как это сделать, непонятно. В раздумьях Павел начал чеканить мяч на линии вратарской, не давая пробить стоявшему рядом Денисову и занимался этим до самого выноса опасного для словаков кожаного тела из штрафной.

Это еще не все о Погребняке, который провел явно не лучший свой матч. Совсем скоро он вышел один на один, но пробил левой мимо ворот. В следующей атаке Денисов снова вывел его почти один на один (немного левее ворот), но Павел попал во вратаря. В общем, день был явно не Погребняка.

Зато норвежский защитник Хаген сумел отличиться. После углового он подставил под мяч то ли, то ли мощный загривок – в итоге мяч скользнул в ближний верхний угол.

Второй тайм вновь начался с моментов словацкой команды. Хоме дали пробить с линии штрафной, но дальше за дело взялся Малафеев, среагировавший на удар. После навеса со штрафного, пожалуй, его реакция ничем бы не помогла, но Ян Гёзл мощно пробил головой над перекладиной.

«Зенит» действовал и после перерыва достаточно инертно, демонстрируя лишь необходимое и достаточное (с акцентом на втором). Тимощук дважды бил издали, но сначала не попал, а потом на его удар среагировал кипер «ВиОна». Домингес решил повторить свой прошлогодний подвиг (в матче с «Москвой») и обыграл нескольких соперников на линии ворот, но пробил мимо цели – Погребняку аргентинец давать передачи после первого тайма зарекся.

Чтобы с пользой провести остаток игры, Адвокат выпустил на поле молодых Максимова и Ионова. Смена действительно старалась, а закончилось их старание голом Ионова на последних минутах встречи. После передачи Зырянова он вышел один на один и распорядился мячом гораздо лучше, чем Погребняк в первом тайме.

ВиОн - Зенит - 0:2
ВиОн: Пешкович, Хома, Дистич, Павленда, Клабал, Ондрейка (Балат, 46), Гибала, Юска (Пелегрини, 83), Гезл, Грегушка, Курачка.
Зенит: Малафеев (Чонтофальски, 59), Анюков, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Хаген, Зырянов, Ширл, Тимощук, Денисов (Максимов, 75), Погребняк (Ионов, 75), Домингес.
Голы: Хаген, 38; Ионов 90+2.
Предупреждение: Ширл, 90.

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.