Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
487
0

Мастер унижений

Свое 30-летие празднует, пожалуй, ныне лучший форвард в мире – Тьерри Анри

Его считают самым совершенным нападающим современности – на поле француз может все. Анри – единственный в мире игрок, которому удалось два года подряд выиграть «Золотую бутсу», приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. В свое время за этого игрока «Челси» и «Реал» предлагали до $100 млн – был бы самый дорогой переход в истории футбола. Но этим летом Тьерри выбрал «Барселону», заплатившую «Арсеналу» «лишь» $32 млн. Больше вряд ли бы кто-то дал за 30-летнего игрока… Но, кажется, в «Барсе» у Анри все только начинается. В чем же секрет этого французского «долгожителя», которому малоопытные болельщики никогда бы не дали 30 лет, глядя на его манеру игры?

По сути, своей карьерой Анри обязан отцу, который еще маленькому Тьерри сказал, что тот будет играть за Францию. Анри-старший даже поплатился своей работой – опоздал на смену на два часа после того, как отвел сына на тренировку. При этом отец не пропускал ни одной тренировки сына, а однажды даже выбежал на поле и побил судью, после того как грубо сыграли против Тьерри. Когда же 13-летний парень забил все шесть голов в одном из матчей, его без колебаний взяли в «Монако», где и началась профессиональная карьера…

Француза отличает его бешеная скорость, на которой он не отпускает мяч от себя и бежит с поднятой головой – игрока часто сравнивают с «экспрессом». Оказывается, Анри – племянник чемпиона Франции на 400-метровке. Это, однако, чуть не помешало его карьере. Во Франции и Италии Анри постоянно ставили на фланг в полузащите, чтобы он попросту «перебегивал» соперника. Француза спасло то, что он… перебрался в Англию. «Я словно заново пошел в школу, где меня стали учить искусству забивать», – признался игрок.

Лишь в Англии наконец-то поняли, что Анри в атаке принесет больше пользы. «Он может подобрать мяч посреди поля и забить гол, который не забьет ни один игрок в мире», – сказал тренер Венгер, практически «слепивший» игрока в одиночку.

Еще один секрет Анри – в постоянном движении во время игры: «Он никогда не торчит в штрафной площадке – его почти невозможно «закрыть», – сказал как-то скаут «Монако» Каталано, первым заметивший талант игрока. Анри просто «убегает» от опекуна: «Я всегда пытаюсь избежать контакта, ведь футбол – это не борьба», – объясняет он. Возможно, такой стиль связан с детством: «В 11-летнем возрасте Анри приходилось играть против гигантов, которые попросту пытались его «задавить», – вспоминает первый тренер игрока Клод Чезель. Теперь Анри сам часто только своим видом вводит защитников в панику: «Он собирает вокруг себя всех соперников, которые находятся поблизости», – сказал как-то тренер «Эвертона» Мойес после того, как его команда уступила игравшему в меньшинстве «Арсеналу». Анри, действительно, непринужденно «издевается» над соперниками – за это его и прозвали «мастером унижений».

А еще Анри никогда не просматривает свои матчи. Кроме одного поединка – когда «Арсенал» разгромил «Интер» на его поле 5:1. «Это был особенный матч», – пояснил абсолютно не тщеславный игрок.

Зато Анри помогли видеозаписи матчей без своего участия – раньше француз часто просматривал голы любимого игрока, легендарного голландца ван Бастена. Когда же в 1999 году Анри только пришел в «Арсенал», ему «с намеком» подарили кассету с голами лучшего в истории клуба бомбардира – Райта. «Я подумал тогда, что скорее сломаю часы на стадионе, чем переплюну легенду», – признался Анри. Через шесть лет француз стал новым рекордсменом... «Я стараюсь чему-то учиться у каждого нападающего», – объяснил свою «забивучесть» Анри. Порой его талант удивлял не на шутку – например, в прошлом году в английском чемпионате Анри забил 32 гола – больше, чем весь «Сандерленд» и еще две команды премьер-лиги. Хотя большинство голов француза выходит на загляденье, ему все равно как забивать: «Если у меня будет возможность забить сотню голов носом, я сделаю это».

Француз уникален и тем, что при всех своих бомбардирских талантах отдает кучу голевых передач. «Никто из великих бомбардиров за всю историю не может сравниться с его количеством пасов – даже Пеле с Марадоной», – сказал как-то Венгер. «Мне иногда приятней «отдать», нежели забить самому, – поясняет Анри. – Если же кто-то не играет в пас, то я даже дома после игры не могу успокоиться…». Однажды игрок даже покритиковал своих болельщиков – те кричали «бей!», когда, по мнению Анри, нужно было отдать пас.
 
КСТАТИ
Шевченко – «двойник» Анри
На француза из современных игроков смахивает… украинец, но только времен выступлений за «Милан» – Шевченко ведь также называют примером современного форварда почти без изъянов. Как и француз, Шевченко много забивает, раздает пасы и в одиночку может решить исход матча. В скорости с Анри украинец тягаться не сможет, зато Андрей лучше играет головой. Да и Шевченко ищет ошибки в защите, а Анри забивает даже тогда, когда соперник все делает правильно…

И судьбы у них похожи – оба однолетки, оба в 30 лет поменяли на гранды клуб, в котором состоялись как мировые «звезды». У Шевченко не получилось. Сломается ли Анри?

Сергей ПАНАСЮК

Газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.