Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3840
0

Говерла – Шахтер. Анонс

И корпоративное, и личное

Говерла – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com

Лига чемпионов и «Говерла», казалось бы, какая связь? Однако волею календаря так выпало, что матчи «Шахтера» с ужгородской командой соседствуют с матчами «горняков» в самом престижном клубном турнире. Разве что с небольшой разницей. Летом, в первом круге, с «Говерлой» команда Мирчи Луческу встречалась в промежутке между двумя поединками с «Фенербахче», и не удивительно, что все мысли футболистов донецкой команды были сконцентрированы на противостоянии с турецким клубом – невыход в групповой этап Лиги чемпионов для «Шахтера» был бы сродни провалу. Парадокс – но второй в сезоне матч с «Говерлой» припал на тот момент, когда Лига чемпионов только-только для лидера нашей Премьер-лиги фактически закруглилась. Правда, остался один матч в Париже, но какова его цена и что в нем на кону, объяснять излишне.

Сколь бы ни печален для игроков «Шахтера» был факт завершения очередного сезона в Лиге чемпионов, но жизнь продолжается, и у футболистов было три дня на то, чтобы от еврокубковых праздников вернуться к будням национального чемпионата. Вот уже полтора месяца «Шахтер» и «Динамо» идут ноздря в ноздрю, не давая расслабиться друг другу. Даже ничейный сбой в матче с любым соперником может аукнуться в чемпионской гонке, а в ней, как известно, помимо золотых медалей разыгрывается и право в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов сразу с группового этапа, без излишней нервотрепки в дополнительных четырех матчах.

Мирча Луческу накануне матча с «Говерлой» в своих комментариях без обиняков и заявил: «Фактически будем играть с «Динамо», а не «Говерлой». Даже если футболисты еще не отошли от поединка Лиги чемпионов, моя обязанность – сделать все возможное, чтобы они были в порядке». Собственно, это и никакой не секрет ни для кого, как и то, что арендованные игроки «Динамо», играющие в футболках «Говерлы», попробуют в воскресенье все-таки притормозить победное шествие «Шахтера» по футбольных полям Украины, которое составляет 9 матчей кряду. Для них это вопрос и корпоративный, и личный – ведь где, как ни в матче против главного конкурента своего родного клуба показать, что заслуживаешь того, чтобы тебя из аренды, пусть не сейчас, но хотя бы в обозримом будущем, вернули в обойму подопечных Сергея Реброва.

Хотя, по большому счету, такое право заслуживается не одним матчем, а стабильной игрой, и если на старте чемпионата подопечным Вячеслава Грозного удавалось цепляться за очки, то по мере того, как остальные команды набирали ход, игра всё расставила по местам. За последние 2 месяца «Говерла» проиграла в пяти матчах из шести, и позади неё в турнирной таблице только команды, проблемы которых общеизвестны. Это, впрочем, и логично – ведь «Говерла» играет в чемпионате без каких-либо турнирных задач.

За 17 ранее сыгранных в Премьер-лиге против «Шахтера» матчей «Говерле» только в двух удалось добиться ничейного результата, и оба раза это было в Ужгороде – в 2005-м и 2009-м годах. В остальных же 15-ти – исключительно победы «Шахтера», в том числе и в первом круге, когда благодаря двум голам Алекса Тейшеры «горняки» выиграли 2:0.

Арбитр Анатолий Жабченко из Хмельницкого в воскресенье проведет свой 58-й матч в Премьер-лиге. В трех матчах «Говерлы», на которых работал Жабченко, ужгородцы по разу выиграли, проиграли и сыграли вничью, мячи 3:3. «Шахтер» же в 11-ти играх «при Жабченко» 7 матчей выиграл, два сыграл вничью и два проиграл, мячи 25:11.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Рудько, Ягодинскис, Лухтанов, Кузык, Хобленко, Люлька, Гавриш, Цуриков, Чумак, Хлёбас, Гемега

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Марлос, Коваленко, Срна, Дентиньо, Степаненко, Тайсон, Эдуардо

Дисквалификации: Савченко («Говерла»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 20,00 – 9,00 – 1,15
Bwin: 13,00 – 8,00 – 1,11

29 ноября, воскресенье
«Говерла» «Шахтер»
Ужгород. Стадион «Авангард». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)
 Прогноз Sport.ua – 1:3

 

 

Опрос

Голосов 17
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Шахтер»?

Другой вариант

1 голос 5.88 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

2 голоса 11.76 %

1:2

1 голос 5.88 %

0:3

9 голосов 52.94 %

0:2

1 голос 5.88 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

2 голоса 11.76 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

1 голос 5.88 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.