Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
915
0

Динамо – Трабзонспор: воспоминания о Рапиде

Суперсерии чемпиона Украины пришел конец?

Вчерашний матч киевского Динамо вряд ли подарил украинским болельщикам положительные эмоции. Столь безвольной игры флагмана украинского футбола и припомнить сложно. Разве что если совсем уж углубиться в воспоминания и выудить из памяти игры квалификации Лиги чемпионов в 1996 году, когда Динамо было разбито венским Рапидом. Тогда в столице Австрии киевляне проиграли со счетом 0:2 и силились отыграться дома. Однако пропустив от австрийцев пару мячей, опустили руки и дали себя добить – Рапид тогда выиграл в Киеве со счетом 4:2. Нечто похожее мы наблюдали и вчера – когда после второго гола турок, динамовцы не то что не предприняли попыток отыграться, а даже перестали отыгрывать на должном уровне в обороне. Последние полчаса игры в исполнении игроков в бело-голубой форме были как ножом по сердцу для истинных поклонников киевского Динамо. Для тех, кто помнит, как бились за честь и престиж клуба в былые времена целые поколения украинских игроков, мечтавших выходить на поле в футболке Динамо. Вчера же бившихся за честь клуба на поле не было. Играли не то что без изюминки или изобретательности, играли, как правильно подметил Алексей Михайличенко, «в авантюрный, ужасный, бездумный, бездушный футбол». Причем на первое место стоит, наверное, поставить именно бездушность вчерашней игры чемпионов страны. Ни о каком характере и воле к победе говорить не приходится. Хотя к кому как не к Михайличенко должны быть вопросы относительно характера команды, ведь никто иной как тренер отвечает за настрой и моральную подготовку своих подопечных…

Можно было бы сказать, что посыпать голову пеплом еще рано, ведь впереди ответный поединок, который всё решит. Но предпосылок к отыгрышу в Турции вчера мы не увидели. Выигрывать-то в Трабзоне надо в два мяча, а уровень игры Динамо в концовке встречи скорее навевает мысли о крупном поражении в причерноморском турецком городе. Хоронить Динамо, конечно, не буду, но в успех не верю. Да и верят ли сами игроки в то, что в Турции можно будет уверенно выиграть? И нужно ли им это? Не пресытилось ли Динамо Лигой чемпионов, в которую исправно выходило семь сезонов подряд? По крайней мере, былого огня в глазах киевлян вчера замечено не было…

Теперь же о самой игре. Назвать ее неинтересной язык не повернется. Были голы, было множество голевых моментов. Как у одной, так и у другой команды. Одних ударов по воротам было нанесено соперниками больше трех десятков.

Первые десять минут прошли в равной борьбе, но Трабзонспор действовал осмысленнее. На правом фланге турецкого нападения усердствовал отменный гвинейский атакующий полузащитник Яттара, терзавший Несмачного (все четыре турецких угловых в первом тайме заработал блондинистый негр). Однако до голевых моментов дело не дошло. А вот Динамо на исходе десятиминутки ответило острее. Проход Белькевича, как всегда выделявшегося на фоне остальных динамовцев, завершился классной передачей на Шацких, бившего головой под перекладину – Петкович с трудом вытащил мяч и перевел на угловой. Вскоре Ринкон также бил головой после навеса Белькевича со штрафного – снова Петкович на месте. Динамо попыталось прижать гостей к их воротам, но чуть было не получило тут же ушат холодной воды в виде гола, пропущенного в контратаке. Кочак вывел Гёкдениза один на один с Шовковским (если бы знали поклонники Динамо в тот момент, сколько таких выходов еще будет…), и игрок сборной Турции низом переправлял мяч в дальний угол, но чуть промахнулся.

В середине тайма Динамо вновь прибавило. Шацких оказался в удобном положении в центре штрафной, но как обычно не сумел обработать мяч, и защитники разрядили обстановку. Затем Леко бил слета из-за пределов штрафной – мимо ближнего угла. Ну а на 21 минуте киевляне открыли счет. Шацких выиграл борьбу в воздухе в центре поля, мяч отскочил к Белькевичу, который помчался к воротам соперника, убрал защитника и классно пробил с правой метров с 20 – Петкович пытался накрыть мяч, но не удержал его, и тут как тут оказался Верпаковскис, вогнавший мяч под перекладину – 1:0.

Трабзонспор на некоторое время опешил, и у Динамо был шанс добить соперника. Хорош был в эти минуты Белькевич, элегантно расправлявшийся с несколькими соперниками сразу, но выгоды партнерам это не приносило – передачи на Шацких проходили, но о том, чтобы точно пробить узбеку сходу – речь не шла. А на 33 минуте турки отыгрались. Отыгрались не без помощи Шовковского, в который уже раз ошибшегося на выходе. Гёкдениз не успевал на передачу партнера с правого фланга, и Шовковский сыграл на опережение, однако накрыть мяч как следует не сумел, а турок не будь дурак и боролся до конца, в итоге выбив мяч (но не из рук Шовковского, а за долю секунды до того, как Александр окончательно зафиксировал мяч). Карадениз овладел отскочившим мячом и перебросил мяч над голкипером в дальний угол – 1:1.

Не прошло и минуты как Динамо вновь могло выйти вперед, когда Ринкон принял мяч на грудь на линии вратарской, но в стиле Шацких задумался над тем, что же дальше делать с мячом – и защитник вынес его от греха подальше. Затем подключившийся в атаку Гусев бил с правой из пределов штрафной, но под его удар бросились сразу двое игроков Трабзонспора. Затем едва не случилось повторение первого гола киевлян. На сей раз Леко бил из-за пределов штрафной в правый нижний от вратаря угол, и Петкович вновь неудачно пытался завладеть мячом, и вновь на добивании был Верпаковскис, но на сей раз плотно опекаемый защитником – латыш сумел-таки пробить, но мимо ближнего угла.

Последний голевой момент в тайме случился под его занавес. Яттара выскочил один на один с Шовковским и бил низом – вратарь ногой сумел отбить мяч.

В дебюте второй половины игры опять «отличился» Шацких, загубивший классную контратаку: не сумел обработать мяч и сам на обострение не пошел, и пас не отдал. Затем продолжил чудить Петкович, неудачно выбивший мяч от своих ворот – к нему устремился Верпаковскис, но в борьбе с двумя защитниками упал. Дело было в штрафной, но бельгийский арбитр указать на точку не решился. А затем пошли-поехали выходы на бедного Шовковского. Сначала с глазу на глаз с вратарем оказался Гёкдениз – он бил с довольно острого угла – вратарь не без труда перевел мяч на угловой. А на 65 минуте очередное свидание с украинским вратарем принесло успех гостям. Бельгиец Тейс выдал классный пас Яттаре, и гвинеец, войдя в штрафную по своему правому флангу, четко пробил мимо Шовковского в дальний угол – 1:2.
Занервничавший Александр после одного из навесов выронил мяч на голову вышедшему на замену бразильцу Родольфо, запомнившемуся какой-то уж чересчур злой игрой (в Турции так можно будет легко нарваться на удаление) – хорошо, что после отскока мяч миновал ближний угол. А вот что еще было у ворот Шовковского в эти минуты: после удара Фатиха с линии штрафной и рикошета мяч чудом не попал в угол ворот, Гавранчич в последний момент не позволил Фатиху выйти один на один, Шовковский успел ногой среагировать на удар вышедшего «сам на сам» Гёкдениза – мяч ушел на угловой, вышедший на замену Акинфул (он заменил захромавшего Яттару) также оказался с глазу на глаз с голкипером, но пробил мимо ближнего угла, Эрен хлестко бил с линии штрафной – чуть мимо дальнего угла.

В ответ на всё это динамовцы создали лишь несколько полумоментов. Ринкон пытался подправить мяч после удара Леко – Петкович на месте, Несмачный с угла штрафной пробил выше ворот, Родольфо проверил бдительность австралийского кипера дальним ударом, а Нанни совсем уж слабо пробил головой после одного из навесов.

На том всё и завершилось. Судя по всему, завершается и поход Динамо за Кубком чемпионов. Придется повариться чемпионам Украины в Кубке УЕФА…

Александр Ветчинкин


Удары – 18:16 (8:5 – первый тайм)
Удары в створ – 10:6 (5:2)
Угловые – 5:8 (2:4)

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первый матч
Динамо Киев – Трабзонспор – 1:2
Киев. Стадион имени Валерия Лобановского. 18 000 зрителей.
Динамо: Шовковский, Федоров, Леко, Белькевич, Гусин (Родолфо, 55), Ринкон, Шацких (Нанни, 64), Гусев, Верпаковскис (Чернат, 67) , Несмачный, Гавранчич.     
Трабзонспор: Петкович, Чемшир, Учунсу, Текке, Яттара (Ахинфул, 71), Джора, Д'Хан, Эрен, Карадениз, А. Кочак (Тийс, 52), Д. Кочак.
Голы: Верпаковскис, 21 – Гёкдениз, 33; Яттара, 65.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.