Примера: Атлетико обогнал Реал, Коноплянка не помог Севилье

Sport.ua подводит итоги 12-го тура испанской Ла Лиги

3874
1
«Реал Сосьедад» - «Севилья» - 2:0

Открылся 10-й тур матчем на «Аноэте», где местный «Реал Сосьедад» принимал «Севилью».  Конечно, сейчас «Ла Реал» невероятно далек от той формы, которую баски имели в сезоне 2012/13… О временах, когда ворота «Сосьедада» защищал Клаудио Браво, в нападении играл Гризманн, а тренировал басков Филиппе Монтанье, остались только приятные для сан-себастьянских болельщиков воспоминания. И если Браво и Гризманну нашлись замены (может, это и футболисты не столь высокого уровня, но для нынешних задач «Сосьедада» этого хватает), то с тренерской позицией у «Ла Реала» не было никакой определенности.

Попытки Аррасате продолжать философию Монтанье закончились полнейшим фиаско, так что Ягоба был уволен ввиду низких результатов команды. Вскоре главным тренером баскского коллектива был назначен шотландец Дэвид Мойес. Помимо того, что тренерский талант Мойеса многими ставится под большое сомнение, так еще и после Англии, приспособиться к испанскому чемпионату – задача непростая даже для самого гениального тренера. Коим, как показала практика, Мойес не является.

Так что еще перед паузой, связанной с играми сборных, руководство «Ла Реала» приняло решение распрощаться с шотландским специалистом. На его место был назначен бывший ассистент Франка Райкарда в «Барселоне» Эусебио Сакристан.

Дебют  Сакристана в Примере (в качестве главного тренера) выпал на игру против «Севильи». И, несмотря на то, что андалусийцы далеко не являются оплотом стабильности в этом сезоне, за поражение в первом матче, Сакристана едва ли кто-то бы осудил. С одной стороны, в прошлом туре севильцы обыграли мадридский «Реал», а с другой – Мойес оставил по себе больше хаоса, чем порядка. За неделю собрать то, что приводилось в состояние бардака целый год – крайне сложно.

Но Эусебио это отчасти удалось. Баски здорово играли в атаке весь первый тайм,  хотя и результата это не дало. На перерыв команды уходили с нулями на табло.

Начала второго тайма было в большей степени за «Севильей». Во многом все шло к тому, что счет может остаться неизменным – инициатива переходила от одной команде к другой.

Однако в ход поединка вмешался Гжегож Крыховяк. Поляк за каких-то 5 минут  «привез» два гола в свои ворота. Сначала, после розыгрыша углового Гжегож головой скинул мяч на Агиррече, а тот не упустил возможности отправить мяч в ворота Рико. А через четыре минуты Крыховяк скинул мяч точно на Прието, который и установил уверенное преимущество «Сосьедада» в матче.

После этого севильцы уже ничего не смогли толком противопоставить хозяевам поля, в очередной раз потерпев поражение в этом сезоне. Зато, сделав отличный подарок для местной публики, которая увидела первую победу своей команды на «Аноэте» за 12 туров. И, конечно, для Сакристана. Дебют удался.

Голы: Агиррече, 73, Прието, 77
«Реал Сосьедад»: Рульи, Гонсалес, Элустондо (Мартинес, 88), Мартинес, Берчиче, Ильярраменди, Прието, Каналес (Бергара, 79), Пардо, Брума (Ойарсабаль, 62), Агиррече.
«Севилья»: Рико, Тремулинас, Мариано, Рами, Андреолли (Колодзейчак, 21), Крыховяк, Витоло, Рейес (Коноплянка, 62), Иборра, Нзонзи, Иммобиле (Гамейро, 73).
Предупреждения: Андреолли (7), Берчиче (40), Ильярраменди (81)

Оценки за матч по версии WhoScored:

«Депортиво» Ла-Корунья – «Сельта» Виго 2:0

Для тех, кому не хватило футбольного «класико», Примера припасла еще  один интереснейший матч. Если «эль класико» можно назвать дерби всеиспанского масштаба, то субботней ночью в Галисии состоялась не менее принципиальная (для местной публики) схватка между «Депортиво» и «Сельтой». По эмоциональному накалу «дерби гальего» ничем не уступает севильскому или мадридскому, однако по понятным причинам  повышенным вниманием негалисийская публика раньше его не окружала.

Но игра обеих галисийских команд в этом сезоне настолько убедительна, что «дерби гальего» могло вызвать интерес и далеко за пределами Галисии. «Депортиво», может и на сегодняшний день не входят в еврокубковую зону турнирной таблицы Примеры, но текущий сезон проводит весьма достойно. В то время  как «Сельте» и вовсе удалось шокировать всю футбольную Европу разгромной победой над «Барселоной», да и неожиданным восхождением к вершине турнирной таблицы чемпионата Испании.

Казалось бы, именно команда из города Виго – фаворит этого матча. Ведь «Депор» не громил «Барселону» и не возглавлял турнирную таблицу Ла Лиги в  этом сезоне. Однако домашнее поражение «Сельты» в матче против «Валенсии» (1:5) в рамках прошлого тура, позволяло не так однозначно делать прогноз на победителя галисийского дерби.

И действительно, «Депор» выглядел ничуть не хуже «Сельты» и, как следствие, сумел забить уже на 23-й минуте.

«Сельта» имела возможность сравнять счет, когда арбитр встречи Альварес Искердо назначил пенальти на ворота Люкса. Однако и Нолито пробил не ахти, и вратарь «Депора» сыграл уверенно.

В целом, команды провели равную игру и «Сельте» даже удалось забить. Автором гола стал Хони, ошибившись, правда, с воротами. Автогол защитника «Сельты» поставил точку в матче.

Голы: Лукас, 23 (1:0). Хонни, 90+3 – в свои ворота (2:0).
«Депортиво»: Люкс, Фернандо Наварро, Сидней, Хуанфран (Гутьеррес, 80), Алехандро Аррибас, Луизинью, Кани (Фажр, 68), Москера, Алекс Бергантиньос, Лукас, Родригес (Лауре, 75).
«Сельта»: Серхио Альварес, Фонтас (Планас, 58), Мальо, Хонни, Гомес, Фернандес, Васс, Эрнандес (Гвидетти, 72), Орельяна, Нолито, Аспас.
Предупреждения: Люкс, 25. Лукас, 26. Эрнандес, 40. Москера, 53. Родригес, 54. Луизинью, 70. Хонни, 79. Хуанфран, 79. Нолито, 84

«Вильярреал» - «Эйбар» 1:1

Учитывая поражение «Сельты»  в субботнем матче, «Вильярреал» мог рассчитывать на чистое четвертое место Примеры по итогам 12-ти туров. Однако это было выполнимо лишь при условии, что кастельонцы смогут обыграть неуступчивый в этом сезоне «Эйбар».

И даже, несмотря на некоторое преимущество хозяев поля на старте поединка, было очевидно, что победить «желтой субмарине» в этом матче будет непросто.  К тридцатой минуте поединка гости стараниями Энрича вышли вперед .

А уже во втором тайме Тораль пожинал плоды трех сделанных замен. Защитник «Вильярреала» Бонера, не успев выйти на замену, получил травму и вынужден был покинуть поле. Учитывая, что все три замены Марселино уже провел, «подводники» были вынуждены доигрывать матч в меньшинстве.

Правда, вскоре Кеко за две минуты получил две желтые карточки, уравняв составы.

В формации 10x10 «Вильярреал» чувствовал себя несколько увереннее и на 85-й минуте Хауме Коста восстановил паритет в матче. Почувствовав, что «Эйбар» дает слабину, хозяева поля принялись «дожимать» басков. Тем, в свою очередь, оставалось только начать играть в сугубо оборонительный футбол, чтобы сохранить хотя бы ничью. И это им удалось.

Таким образом, «Вильярреал» делит четвертую позицию с «Сельтой», а сразу за ними в турнирной таблице следует… «Эйбар».

Голы: Коста, 85 - Энрич, 27.
Нереализованный пенальти: Дани Гарсия, 42.
«Вильярреал»: Ареола, Гаспар, Байи (Бонера, 34), Руис, Коста, Сориано, Тригерос (дос Сантос, 54), Кастильехо, Д.Суарес, Сольдадо, Бакамбу (Саму, 62).
«Эйбар»: Риесго, Пантич, Дос Сантос, Экиса (Рамис, 74), Хунка, Эскаланте, Дани Гарсия, Кеко, Берхон (Инуи, 80), Энрич (Луна, 86), Бастон.
Предупреждены: Коста, 41, Сольдадо, 44, Гаспар, 75 - Кеко, 74, 76, Эскаланте, 79, Дани Гарсия, 90+3.
Удален: Кеко, 76.

«Реал Бетис» - «Атлетико» Мадрид 0:1

Завершал программу воскресного дня 12-го тура Примеры матч между «Реал Бетисом» и мадридским «Атлетико». «Бенито Вильямарин» в этом сезоне слыл, как стадион, с которого без проблем можно увезти три пункта и для «Атлетико» тут, казалось, не должно было возникнуть никаких проблем. Тем более, что победа в матче над «Бетисом» гарантирует «матрасникам» подъем на второе место турнирной таблицы.

Этой мотивации подопечным Симеоне хватило, чтобы уже на 7-й минуте Коке открыл счет в матче. Однако после этого игра потеряла всякие признаки динамичности. «Бетис» имел несколько шансов наказать футболистов «Атлетико», которые абсолютно пассивно и безучастно выглядели на поле. Однако андалусийцы находятся в еще более плохой форме, так что реализовать задуманное им не удалось.

Вряд ли этот матч можно назвать эталоном испанского футбола, но главным для мадридцев было получение результата. И они его получили. Все остальное второстепенно – на сегодняшний день «Атлетико» -  вторая команда Испании.

Гол: Коке, 8.
«Бетис»: Адан (Д. Хименес, 63), Б. Гонсалес, Пиччини, Вестерманн, Ф. Варела, Х. Торрес (Себальос, 46), Дигар, Ндиайе, Хоакин (Молина, 78), Сехудо, Рубен Кастро.
«Атлетико»: Облак, Годин, Филипе Луис, Савич, Хесус Гамес, Тьягу, Коке (Сауль Ньигес, 82), Габи, Феррейра Карраско (О. Торрес, 78), Ф. Торрес (Вьетто, 71), Гризманн.
Предупреждения: Б. Гонсалес — Филипе Луис, Хесус Гамес, Тьягу, Габи.