Манкунианцы и во втором туре сыграли вничью с не самым сильным соперником

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Кабуль (Роша, 18), Гарднер, Сталтери (Раутледж, 66), Робби Кин, Дженас, Зокора, Мальбранк, Д.Бент (Дефо, 61), Бербатов.

Эвертон: Ховард, Хибберт, Стаббз, Йобо, Лескотт, Осман, Ф.Невилл, Карсли, Артета, Аничебе (Ягелка, 82), Джонсон.

Лескотт, 3 (0:1). Гарднер, 26 (1:1). Осман, 38 (1:2). Стаббз, 45 (1:3).

Предупреждения: Мальбранк, 12, Дженас, 57.

«Тоттенхэм» терпит второе поражение кряду на старте чемпионата, и если бы не турнирные чудачества «Манчестер Юнайтед», то именно провал лондонцев претендовал бы на главную неожиданность старта Премьер-лиги. А вот «Эвертон» Дэвида Мойеса, наоборот, довольно неожиданно очутился на вершине турнирной таблицы.

Все самые интересные события пришлись на первый тайм. Причем все голы стали результатом удачно разыгранных стандартов. Счет открыл редко забивающий Лескотт после подачи углового, но в середине первого тайма игрок «шпор» Гарднер ответил сопернику любезностью на любезность. Под занавес первого тайма Осман расстрелял практически пустые ворота хозяев, воспользовавшись неудачным столкновением Робинсона и Шимбонда. А Стаббз забил со штрафного не без помощи существенного рикошета.

15 августа

Портсмут - Манчестер Юнайтед - 1:1

Портсмут: Джеймс, Крэйни (Траоре, 46), Дистен, Хрейдарссон, Памаро (Хьюз, 64), Дэвис, Педру Мендеш (Тэйлор, 46), Мунтари, Утака, Ньюджент, Мварувари.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун (Иглс, 88), Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Каррик, Скоулз, Нани, Гиггз (О’Ши, 81), Тевес.

Скоулз, 15 (0:1). Мварувари, 53 (1:1).

Мунтари, 45, Дэвис, 86, Видич, 86.

Мунтари, 83, Криштиану Роналду, 86.

«Манчестер Юнайтед», испытывающий ныне колоссальные проблемы с форвардами, на прошлой неделе представил Карлоса Тевеса как нового игрока клуба. Аргентинцу пришлось дебютировать за МЮ, что называется, с корабля на бал. Сам Тевес не забил, но очень помог в этом Скоулзу на 15-й минуте матча, отдав тому голевую передачу.

В начале второго тайма Мварувари восстановил равновесие, после чего манкунианцы постарались вырвать победу. Казалось, они близки к победе, на финишный штурм их сподвигло и удаление Мунтари, но буквально через три минуты в толкотне у ворот «Помпеи» Криштиану Роналду, по мнению арбитра, совершил нечто неподобающее джентльмену и был выдворен с поля. Разобраться, в чем же дело было, по горячим следам так и не удалось.

Но не это главное. «Юнайтед» на старте потерял четыре очка, а впереди дерби с набравшими ход земляками из «Сити». Неужели чемпионы Англии уподобятся своим украинским коллегам из «Динамо» и не выиграют и третий матч Премьер-лиги?

Рединг - Челси - 1:2

Рединг: Ханеманн, Марти, Даберри (Бикей, 29), Ингимарссон, Шори, Харпер, Сиссе, Хант, Остер (Сеол, 79), Лонг (Гуннарссон, 74), Дойл.

Челси: Чех, Паулу Феррейра (Писарро, 46), Бен Хаим, Рикарду Карвалью (Джонсон, 31), Э.Коул, Райт-Филлипс, Сидуэлл (Микель, 46), Лэмпард, Малуда, Калу, Дрогба.

Бикей, 30 (1:0). Лэмпард, 47 (1:1). Дрогба, 50 (1:2).

Лонг, 13, Сиссе, 15, Рикарду Карвалью, 26, Сидуэлл, 31, Хант, 37, Ингимарссон, 52, Райт-Филлипс, 76, Э.Коул, 89, Микель, 90.

Сиссе, 72.

Еще в начале недели Жозе Моуриньо объявил, что в ближайших двух матчах его команде вряд ли придется рассчитывать на помощь травмированных Баллака, Шевченко, Роббена и Эссьена. Как минимум до конца недели португальца в лукавстве не обвинишь - названная четверка в Рединге на поле не вышла.

А проблем у гостей было хоть отбавляй не только с составом, но и с игрой. Особенно в первом тайме, который «Рединг» выиграл по праву. Интересно, что гол в ворота Чеха провел экс-защитник московского «Локомотива» Бикей, едва выйдя на замену вместо травмированного Даберри. Но в начале второго тайма все стало на свои места после точных ударов Лэмпарда и Дрогба. Выйдя вперед, «Челси» по традиции перевел игру в вязкое русло, а после удаления Сиссе переживать за конечный результат лондонцы стали еще меньше.

Фулхэм - Болтон - 2:1

Фулхэм: Уорнер, Берд, Боканегра, Найт, Кончески, Дэйвис, Дэвис, Смертин, Буазза (Демпси, 80), Макбрайд, Хили (Камара, 79).

Болтон: Яаскелайнен, Хант, Сид, Мейте, Самуэль (Михалик, 90), Маканн (Алонсо, 76), Нолан, Спид, Диуф, Хельгусон (Бротен, 72), Анелька.

Хельгусон, 12 (0:1). Хили, 23 (1:1). Смертин, 26 (2:1).

Диуф, 26, Кончески, 74, Боканегра, 90.

Уиган - Миддлсбро - 1:0

Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брэмбл, Шарнер, Гранквист, Килбэйн, Кумас, Ландзаат, Валенсия, Сибьерски (Агахова, 66), Хески.

Миддлсбро: Шварцер, Арка, Дэйвис, Ригготт, Тэйлор, Уитер, Боатенг, Даунинг, Алядьер (Каттермол, 87), Тункай (Джонсон, 71), Айегбени (Ли, 65).

Сибьерски, 55 (1:0).

Тункай, 38, Джонсон, 77, Килбэйн, 81, Арка, 84.

Манчестер Сити - Дерби - 1:0

Манчестер Сити: К.Шмейхель, Ричардс, Данн, Гарридо, Чорлука, Айрлэнд, Хаманн, Джонсон, Петров (Джеованни, 74), Элану (Мпенза, 79), Бьянки (Божинов, 78).

Дерби: Бювотер, Дэвис, Гриффин, Мирс, Мур, Тодд (Макэвели, 77), Джоунс (Тил, 46), Оукли, Пирсон, Фэгэн (Эрншоу, 70), Ховард.

Джонсон, 43 (1:0).

Петров, 45, Хаманн, 66, Джонсон, 79, Ховард, 85.

Бирмингем - Сандерленд - 2:2

Бирмингем: Дойл, Келли, Джуру, Риджуэлл, Пэрнэби, Ларссон, Нафти, Макшеффри (О’Коннор, 65), Муамба, Капо, Форселл (Джером, 84).

Сандерленд: Гордон, Хальфорд (О’Донован, 70), Макшэйн, Носворти, Коллинз, Эдвардс, Этуху, Уоллес, Уайтхед (Миллер, 58), Коннолли (Джон, 58), Чопра.

Макшэйн, 28 - в свои ворота (1:0). Чопра, 75 (1:1). О’Коннор, 82 (2:1). Джон, 90 (2:2).

Этуху, 52, Дойл, 90.

Матчи Ливерпуль - Вест Хэм, Ньюкасл - Арсенал и Блэкберн - Астон Вилла перенесены.