|
500
0

Интертотошки

Вильярреал намерен повторить успех прошлого сезона. Отчет о финальных матчах Кубка Интертото

Вчера состоялись первые финальные матчи в Кубке Интертото. Наиболее интересным выдалось противостояние испанских клубов (что уже становится доброй традицией в еврокубках) – Вильярреала и мадридского Атлетико. Прошлогодний обладатель Кубка Интертото всерьез вознамерился оставить его в своей трофейной комнате еще на год, о чем свидетельствует уверенная победа над столичным клубом. Первый тайм не был особенно зрелищным, но предпочтительнее смотрелись хозяева Эль Мадригала, которые имели всего одну стопроцентную возможность взятия ворот соперника за все 45 минут.  Хосе Мари переиграл голкипера Атлетико Лео Франко, но Пабло Иньякес спас свою команду, вынеся мяч практически с самой линии. В перерыве наставник Вильярреала доходчиво объяснил своим подопечным, как надо играть, что не замедлило принести свои плоды – на 53-й минуте Рохер Гарсия добил мяч в сетку после того, как Франко не сумел зафиксировать его в руках после удара Сонни Андерсона. Второй гол состоялся за пятнадцать минут до конца встречи - аргентинский защитник Гонсало Родригес головой в упора расстрелял владения Франко. После второго пропущенного гола соперник совсем потерялся, но футболисты Вильярреала не сумели воспользоваться этим обстоятельством, чтобы ответный матч стал простой формальностью. Но и преимущество в два мяча сохраняет за клубом неплохие шансы на успех.

Немецкий Шальке 04 с минимальным преимуществом переиграл чешский Слован – 2:1. Представители Бундеслиги доминировали на поле практически все 90 минут игры, и превосходство в один мяч вряд ли можно назвать справедливым итогом встречи. Первая возможность открыть счет представилась Аилтону на 20-й минуте – Кампхайс послал мяч верхом в штрафную чехов, но удар бразильца головой оказался немного неточным. Сполна реабилитировался нападающий Шальке спустя шесть минут, без труда замкнув на дальней штанге передачу Линкольна. Второй гол был забит не без участия Аилтона незадолго до перерыва – бразилец вывел на ударную позицию Геральда Асамоа, и тот четким ударом с левой ноги удвоил преимущество своей команды. Во втором тайме немецкие футболисты упустили как минимум три возможности еще больше упрочить свое положение перед ответным матчем, за что и были наказаны на 75-й минуте – Томаш Запоточный мощным ударом вколотил мяч в сетку ворот хозяев поля после падения поскользнувшегося Кампхайса.

Несмотря на превосходство над соперником, Лилль на свое поле так и не сумел взломать защиту португальской Лейрии. Гостям следует радоваться, что удалось сохранить сухими свои ворота в выездном матче, что номинально делает их фаворитами перед ответным матчем. Уже на первых минутах хозяева могли отличиться дважды – не сумели реализовать свои возможности Манчев и  Таффоро. На 26-й минуте Тони Силва вышел один на один с голкипером французов, но его удар вратарь блестяще отразил ногами. Не менее впечатляюще играл и его коллега Хелтон, защищающий ворота Лейрии, который отразил удары с близкой дистанции в исполнении Манчева и Дерниса.  Только благодаря его самоотверженной игре португальцы добились нулевой ничьей.

Вильярреал – Атлетико Мадрид – 2:0
Голы: Рохер, 53; Гонсало, 76.

Шальке-04 – Слован (Либерец) – 2:1