Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 23 ноября 2015, 22:10
10498
2

Возвращение Юве, Калинич-спаситель и лидерство Интера

Sport.ua рассказывает о главных событиях 13-го тура итальянской Серии А

| Обновлено 23 ноября 2015, 22:10
10498
2
Возвращение Юве, Калинич-спаситель и лидерство Интера
Наверное, самый непредсказуемый среди всех ТОП европейских чемпионатов на сегодняшний день является итальянская Серия А. Спустя 13 туров в нем нельзя выделить фаворитов, явных лидеров или команды, которые уже потеряли шанс бороться за Скудетто. В каждом туре чемпионата Италии мы видим смену лидера, смену в позициях аутсайдеров, не говоря уже о плотности в середине турнирной таблицы. На этот раз очков в борьбе за лидирующие места не досчитался целый ряд команд из лидирующей группы, что привело к выходу на первое место «Интера», впервые в сезоне обыгравшего своего соперника более чем в один мяч.
 
Открывал тур матч «Болоньи» и «Ромы», который суждено было провести в сложных условиях и на затопленном поле. Для нового наставника «Болоньи» Роберто Донадони это стал уже третий домашний поединок. Всего же один из аутсайдеров чемпионата успел взять с новым наставником 6 очков в трех матчах до этого противостояния, показав в поединках против «Аталанты» и «Вероны» превосходную игру. Отлично смотрелась «Болонья» и во встрече с одним из лидеров сезона. Еще в дебюте матча хозяевам удалось выйти вперед, но арбитр не засчитал гол, разглядев положение вне игры. Но уже спустя несколько минут «Болонье» удалось воспользоваться неразберихой в штрафной соперника и нанести «волкам» больной укол.

 
Более того, могла команда Донадони развивать свой успех сразу после этого, но Диавара с убойной позиции не попал по воротам Щесны. Гости смогли ответить во второй половине игры с довольно спорного пенальти и неуверенного его исполнения от Миралема Пьянича, который пробил под голкипером. В середине второго тайма арбитр назначил и второй пенальти в ворота «Болоньи», на этот раз более очевидный, а Эдин Джеко не оставил никаких шансов Антонио Миранте.
 
Наверное, было бы несправедливо, если бы «Болонья», имея преимущество в матче, не смогла бы по меньшей мере сравнять счет, что с легкостью и сделала благодаря неубедительным действиям вышедшего на замену Торосидиса, сфолившего в собственной штрафной на форварде гостей. Арбитр пожалел грека, не показав тому вторую желтую карточку за 3 минуты игры, а Маттиа Дестро с «точки» заставил капитулировать Щесны, забив своей бывшей команде и принеся «Болонье» важное очко.
 
«Болонья» - «Рома» - 2:2
Голы: Масина,14, Дестро 87, с пенальти – Пьянич, 52, с пенальти, Джеко, 71, с пенальти.
«Болонья»: Миранте – Россеттини, Гасталделло, Майетта (Манкозу, 84), Масина – Бригги, Диавара, Донса (Тайдер, 70) – Мунье (Риццо, 76), Дестро, Джаккерини.
«Рома»: Щесны – Майкон (Торосидис, 63), Манолас, Рюдигер, Динь – Наинголан, Кейта (Ванкер, 63), Пьянич – Итурбе (Умар, 90), Джеко, Флоренци.
Предупреждения: Гасталделло, Дестро, Донса, Майетта, Миранте – Итурбе, Манолас, Наингголан, Майкон.

 
 
В тринадцатом туре чемпионата Италии выделялось противостояние «Ювентуса» и «Милана». Обе команды в текущем сезоне выступают не очень ярко, о чем свидетельствует хотя бы турнирное положение. Команда Синиши Михайловича подошла к отчетной игре на шестой позиции, а коллектив Массимилиано Аллегри занимал следующую строку. Оба специалиста вынуждены работать под давлением, поэтому очная встреча имела очень большое значение.
 
Перед игрой многие сравнивали двух голкиперов. Ворота «Ювентуса» по обыкновению защищал 37-летний Джанлуиджи Буффон, а в рамке «Милана» вышел Джанлуиджи Доннарумма – молодой игрок, которому зимой исполнится только 17 лет.
 
Футболисты особенно не радовали болельщиков яркой игрой и моментами. Мяч то и дело перемещался в центральной части футбольного поля, где игроки старались ни в чём не уступать друг другу. Перспективная возможность могла возникнуть в районе 27-й минуты у Алессио Черчи. После фланговой подачи игрок «Милана» должен был бить, но вместо этого решил выполнить скидку в центр. Прогадал.

 
Неприятным эпизодом первого тайма стала травма Патриса Эвра. Опытный французский левый защитник не смог продолжить игру, поэтому на футбольном поле в срочном режиме появился Алекс Сандро. Незадолго до перерыва опасный момент сумели создать подопечные Массимилиано Аллегри. Со штрафного удар наносил Эрнанес, Джакомо Бонавентура старался перевести игровой снаряд за лицевую линию, а едва не стал автором автогола. Повезло гостям, что молодой Доннарумма в прыжке отвёл угрозу.
 
Во втором тайме «Ювентус» видоизменил модель игры, выпустив Леонардо Бонуччи вместо Эрнанеса. Таким образом, «старая синьора» перешла на схему 3-5-2, а это означало, что ставка сделана на фланговых футболистов. Хозяева поля по-прежнему владели инициативой, а с течением времени их натиск перерастал во что-то похожее на штурм. На исходе часа игрового время открыть счёт мог Поль Погба, но после пушечного удара французского полузащитника Джанлуиджи Доннарумма сыграл надёжно.
 
В средине второй половины игры команда Массимилиано Аллегри всё-таки открыла счёт. Поль Погба с левого фланга сделал отличный пас в штрафную, Пауло Дибала принял мяч и с пяти метров пробил юного голкипера «Милана». Теперь уже гости оказались в ситуации, когда нужно перестраиваться. В линии атаки подопечные Синиши Михайловича выглядели очень блекло, а Карлос Бакка был совершенно незаметен. Наставник «россонери» на заключительный отрезок встречи бросил в бой Луиса Адриано, который должен был активизировать атакующие механизмы команды. Тем не менее, выход бразильцы никаких дивидендов «Милану» не принёс, и «Ювентус» продолжал контролировать ход игры.

 
Было совершенно незаметно, за счёт чего «Милан» может спасти эту встречу и набрать по её итогам хотя бы один зачётный балл. «Ювентус» удержал минимальную победу, которая позволяет «старой синьоре» обойти «россонери» в турнирной таблице чемпионата Италии и подняться на шестую строчку. Массимилиано Аллегри выдохнул, а вот Синиша Михайлович поставлен под удар.
 
«Ювентус» - «Милан» - 1:0
Гол: Дибала, 65.
«Ювентус»: Буффон – Эвра (Алекс Сандро, 28), Кьеллини, Барцальи, Лихштайнер — Стураро, Маркизио, Погба — Эрнанес (Бонуччи, 46) – Дибала (Мората, 81), Манджукич.
«Милан»: Доннарумма — Антонелли, Романьоли, Алекс, Абате — Бонавентура, Монтоливо, Куцка (Адриано, 74) – Ньянг (Хонда, 84), Бакка, Черчи.
Предупреждения: Стураро, Лихштайнер – Куцка, Алекс.

 
 
«Фиорентине» очевидно не удалось начало матча с «Эмполи». На восемнадцатой минуте после не самого агрессивного старта встречи флорентийцы пропустили гол в свои ворота. На Ливайя последовала передача, который оказался ситуативно на правом фланге. Марко без проблем вошёл в штрафную площадку «Фиорентины» и поразил ближний угол ворот. Многочисленные повторы показали, что Ливайя во время приема мяча находился в положении вне игры.
 
Спустя десять минут «Фиорентина» допустила ещё одну ошибку в обороне. «Эмполи» получил право на стандартное положение, Бюхель вовремя оказался в нужном месте и мяч был отправлен футболистом  «Эмполи» вторым касанием в дальний нижний угол ворот «Фиорентины». Сапунара мог окончательно прибить надежды «фиалок» на успех в отчётном матче, но после его впечатляющего выстрела в касание мяч прошёл выше перекладины.

 
Паулу Соуза намеревался сохранить силы Калинича и Бернардески перед Лигой Европы. Но выход на поле Калинича был делом времени. С наступлением второй половины встречи Калинич получил место на поле и ситуация радикальным образом изменилась. Всё началось с того, что «Фиорентина» получила право на стандарт, мяч был пущен в штрафную с левого фланга, Калинич выиграл верховое единоборство и переправил мяч в ворота.
 
На шестьдесят первой минуте в ворота «адзурри» влетел второй мяч и снова автором гола выступил Калинич. Бернардески с правого края отправил мяч в касание на Бабакара, который здорово переправил мяч в центр на Калинича. Никола с лёгкостью сравнял счёт. Для победного мяча у «Фиорентины» было уйма времени, но ключевые усилия тосканцы приложили на исходе 80 минуты. Для начала Калинич сотряс собственным выстрелом перекладину, а минуту позже Алонсо прицелился на ворота Скорупски, но кипер «Эмполи» достал мяч из-под перекладины.
 
«Фиорентина» - «Эмполи» - 2:2
Голы: Калинич, 56, 61 — Ливая, 18, Бухель, 27.
«Фиорентина»: Тэтэрушану – Томович, Родригес, Астори, Алонсо – Борха Валеро, Суарес (Калинич, 46), Весино – Ребич (Бернандески, 46), Фернандес – Бабакар (Росси, 79).
«Эмполи»: Скорупски – Лаурини, Тонелли, Коста, Мариу Руи – Зьелински, Паредес, Бухель (Биттанте, 83) – Сапонара – Ливая (Крунич, 74), Маккароне (Пуччарелли, 65).
Предупреждения: Ребич, Весино, Суарес, Бернардески, Томович — Бухель, Ливая, Зьелински.

 
 
Остальные матчи тура:
 
«Интер» – «Фрозиноне» - 4:0
Голы: Бьябьяни, 29, Икарди, 53, Мурильо, 87, Брозович, 90+3.

 
 
«Удинезе» – «Сампдория» - 1:0
Гол: Баду, 34.
Удаление: Зуканович, 90+1 (Сампдория).

 
 
«Дженоа» – «Сассуоло» - 2:1
Голы: Ринкон, 51, Паволетти, 90+5 — Ачерби, 90+4.
Удаления: Перотти, 42 – Берарди, 41.

 
 
«Аталанта» – «Торино» - 0:1
Гол: Бово, 52.

 
 
«Карпи» – «Кьево» - 1:2
Голы: Гамберини, 61, автогол – Инглезе, 8, Меджорини, 14.

 
 
«Лацио» — «Палермо» - 1:1
Голы: Кандрева, 70, с пенальти — Гольданига, 23.

 
 
«Верона» – «Наполи» - 0:2
Голы: Инсинье, 67, Игуаин, 74.

 
 
Турнирная таблица

 
 
Антонио ФАЛЬКОНЕ 
 

События матча

61’
ГОЛ ! Гол забил Никола Калинич (Фиорентина).
56’
ГОЛ ! Гол забил Никола Калинич (Фиорентина).
28’
ГОЛ ! Гол забил Марсель Бюхель (Эмполи).
18’
ГОЛ ! Гол забил Марко Ливайя (Эмполи).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bertoo
Блин как радостно за Колю - то, вот это парень нашел себе клуб и клуб нашел себе страйкера.
vangaller
ніколи не думав що Калініч буде забивать багато в серіі А