Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
651
0

Спартак – Селтик – 1:1: Ручная ничья

Фандель не засчитал чистый гол и не назначил 4 пенальти в ворота Селтика

Конечно, московский «Спартак» мог добиться большего в первом домашнем матче против «Селтика». Шотландцы побаивались и, как показала игра, было чего побаиваться. Однако, с точки зрения стратегии гости провели матч лучше, действовали четко и грамотно, а если отсечь все эмоции, неназначенные пенальти, нереализованные супермоменты и незасчитанный первый гол (хотя все это, согласитесь, могло изменить итог игры до неузнаваемости), то следует признать – «Селтик» выглядел не лучше, но организованнее, собраннее и опытнее. А, кроме того, четко гнул свою линию, а не хаотично, хотя местами и великолепно, как поступал на протяжении игры со своей линией «Спартак».

Москвичи здорово начали игру. Они действовали настырно и быстро впереди, а шотландцы явно терялись на поле. Уже минуте на 3-й мяч в первый раз попал в шотландскую руку в штрафной «Селтика», как и в последующие разы, заметили это лишь «спартаковцы» да телекамеры. Затем блестяще проведший игру Веллитон создал практически самостоятельными силами гол. Бразилец, которого совершенно безосновательно обидели спартаковские фаны своим дурацким плакатом (monkey, go home) неожиданно развернулся, опередив шотландского бека и так рванул к воротам, что вышел почти один на один. Дальше он не пожадничал, а отдал четкую передачу Павлюченко, который не без труда переправил мяч в сетку. Однако напрасно – судьи засекли офсайд, которого не было.

Дальше «Спартак» продолжал в том же духе и Веллитон сначала опасно перехватил мяч у чужой штрафной (но «напраснонасудьюнадеянно» упал), а затем после прострела Шишкина бразилец пяткой едва не переправил мяч в ворота. Казалось, что столь хорошо давящий «Спартак» добьется своего, но тут шотландцы провели первую толковую контратаку и все вспомнили, что красно-белая зашита пока еще не дотягивает до аналогичной атаки. Сначала на правом фланге провалился Шоава (возможно, был и офсайд), Макдональд сделал классную передачу и Хартли, оставленный без внимания Шишкиным и Ковачем (они оба следили за Хесселинком) и не обративший внимания на попытку Быстрова подстраховать вколотил мяч головой в дальний угол.

После гола в спартаковских рядах наступила логичная растерянность и надлом. Тяжело, безусловно, атаковать, лишиться чистых гола и пенальти, а потом пропустить такой гол. До конца тайма хозяева приходили в себя, а шотландцы при этом вполне могли развить успех. Не то, чтобы у их были моменты, но глядя, как легко оттирают от мяча форварды «Селтика» Шоаву и прочих, как опережают и выигрывают банальные единоборства, можно было проникнуться пессимизмом.

Постепенно красно-белые приободрились. Веллитон после навеса Быстрова пробил головой (совершив один из своих невероятных прыжков) неточно, затем Павлюченко делал передачу из правого угла штрафной и снова попал в шотландскую руку, от которой мяч отскочил в благоприятном для «Селтика» направлении. Фандель снова не поднес свисток к губам – «это рука, у того, у кого надо рука».

Впрочем, счет хозяева все же сравняли. Шишкин, которого можно долго критиковать за его действия в обороне, сделал то, ради чего его и стоит выпускать на поле – хороший навес с фланга на дальнюю штангу, где первым и лучшим был Павлюченко с загипсованной рукой. Роман не оставил шансов защитникам и пробил головой в дальний угол – от руки вратаря мяч все равно туда попал.

До перерыва россияне могли выйти вперед, но Торбинский после передачи Моцарта не успел пробить с отличной ударной позиции.

Второй тайм начался с того, к чему уже успели привыкнуть. После удара Титова со штрафного мяч попал в руку шотландцу в стенке.

«Спартак» продолжал владеть инициативой и достаточно регулярно создавать моменты – и это притом, что явно нелучший матч проводили сразу несколько основных игроков. К примеру, Торбинский, который сейчас не только играет в футбол, но и думает о контракте. Сегодня он и впрямь выглядел задумчивым и принимал довольно часто неверные решения – впрочем, возможно, не из-за контрактных дум, а просто по молодости лет. На контрасте с полузащитником отыграл Веллитон – футболист, перед которым срочно нужно извиняться спартаковским фанам при помощи плаката «сами мы monkey». Бразильский парень грозит стать настоящим событием этой осени – у человека действительно совершенно немыслимые физические данные, благодаря которым он способен возноситься над штрафной, перепрыгивая высоченных центрбеков, а также отрываться на ультракоротких дистанциях. Кроме того, у него и с техникой все в порядке, как у всякого порядочного бразильца.

Немало было моментов, после которых «спартаковцы» должны были забивать и забивать. После углового Торбинского и скидки Ковача головой в упор бил Титов, после навесов Веллитона (двух подряд) сначала не попал головой Павлюченко (ударил в землю слишком сильно), а затем не разобрался Титов. Затем Быстров ворвался в чужую штрафную и на ровном месте (а чего бояться?) защитник «Селтика» подрабатывает мяч рукой. Владимир – человек с тонкой душевной организацией и вскоре Черчесов меняет его, чтобы не сдали нервы.

Дважды навешивает Торбинский. Сначала очень неудачно, хотя было на кого, потом получше – но забить не удается опять. Следующий навес с левого фланга и Веллитон фантастически выпрыгивает и бьет головой в упор, но попадает во вратаря, скорчившегося на линии ворот в ожидании неминуемого гола.

Все могло быть и еще хуже для «Спартака». Макгиди убежал в отрыв – с тоской во взоре бежит за ним Шишкин. Шотландец спокойно контролирует мяч под носом у него и Ковача и делает проникающий пас в штрафную. Браун в офсайде, но это ничего. Он прокидывает мяч мимо Плетикосы, но Стипе не выключается и прыгает ему в ноги, выручая свою команду.
В ответной атаке мяч после удара из-за штрафной застревает в ногах Калиниченко (Максим как раз и заменил Быстрова). Харьковчанин понимает, что в положении вне игры, но все-таки незаметно закатывает мяч в сетку – на фарт. Для привлечения этого прекрасного явления он целует мяч, подавая последний в матче угловой – но тщетно. После удара Ковача мяч попадает в перекладину.

Нам остались выводы. Такое судейство – это обычное явление, особенно на не столь освещенных и центральных улицах мирового футбола, с коими можно сравнить третий квалифайн-раунд. Хотя некоторых могут засудить и на широченном проспекте чемпионата мира. Что касается игры, то все же бросалась в глаза не полная готовность «Спартака». На ярких индивидуальных качествах лидеров (и новичка Веллитона) москвичи могли выехать, но, возвращаемся в начало абзаца. В целом же, кажется, «Спартаку» не помешало бы усиление и, в частности, в линии обороны. Не хватает там «хомо сапиенс», да и в остальных линиях не помешали бы опытные игроки, ибо молодежь, как ни крути, нестабильна. Даже такая талантливая, как Торбинский.

Тем не менее, красно-белым по силам проходить «Селтик», если в ответной игре они будут бережнее обращаться со своими моментами, ну и придумают что-то против регбийного футбола шотландцев.

Спартак (Москва) – Селтик (Шотландия) – 1:1 (1:1)
Стадион «Лужники». Судья: Херберт Фандель (Германия).
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Ковач, Шоава, Моцарт, Торбинский, Быстров (Калиниченко, 75), Титов, Павлюченко, Веллитон.
Селтик: М.Браун, Уилсон, Макманус, Кеннеди, Нэйлор, Хартли, С.Браун, Накамура, Донати (Сно, 75), Веннегор оф Хесселинк (Макгиди, 83), Макдональд (Колдуэлл, 80).
Голы: Хартли (21) – Павлюченко (42).
Предупреждения: Нейлор (43), С.Браун (69), Штранцль (90+2).

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»
Футбол | 25 апреля 2024, 08:11 0
Легенда Ливерпуля: «Гонка за титул АПЛ для команды закончена»

Каррагер уже не верит в перспективы команды Клоппа в сезоне

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.