Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
543
0

Чем отравился Арсенал?

Девять игроков киевского футбольного клуба подкосила загадочная болезнь

После субботней игры «Арсенала» против «Закарпатья» почти все основные игроки столичной команды слегли, казалось, из-за типичного отравления едой. Но после экспертизы эту версию отбросили...

Помощнику главного тренера Игорю Бабинчуку и футболистам (Беньо, Симоненко, Литовченко, Заварову-младшему и еще пятерым) стало плохо еще в воскресенье. А в понедельник врачи вынесли диагноз – отравление.

– Им по-прежнему нехорошо, – рассказал «Газете...» вице-президент «Арсенала» Владимир Кацман. – У них 39 градусов температура, рвота, большинство – под капельницей. Часть из них находятся в больнице, кое-кто – на базе.

Однако, по нашей информации, нескольким игрокам уже полегчало – температура спала, лишь у четверых состояние неудовлетворительное.

Остальные игроки и тренеры, по словам Кацмана, чувствуют себя абсолютно нормально и тренируются в обычном режиме. А вот что случилось с девятью – выясняет медицинская служба команды.

– В понедельник провели химическую экспертизу еды, ведь было подозрение на арбузы – их ели четверо отравившихся, – продолжает вице-президент. – Но анализ ничего не выявил, да и вся еда на базе – под четким медконтролем. Сейчас расследуются другие версии – возможно, это какой-то вирус.

Но, как нам стало известно, доктора отнюдь не исключают отравление едой. Всем футболистам поставили диагноз «гастроэнтерит» – это воспаление желудка и тонкого кишечника, вызванное инфекцией или недоброкачественной пищей. Поговаривают, отравленные праздновали разгром 7:0 над «Закарпатьем» вне базы, где и могли принимать некачественную пищу...

То, что беда случилась сразу после матча против ужгородцев и во время скандала «Арсенала» с «Зарей» (киевский клуб обвиняет луганчан, что их руководители общались с арбитром в перерыве их матча), наталкивает и на нехорошие мысли... Но Владимир Наумович сразу заявил:

– Мы категорически отвергаем, что к этой ситуации причастны наши соперники. Однако, повторюсь, проверяются абсолютно все версии...

Уже в пятницу «Арсеналу» надо играть с полтавской «Ворсклой». Но этот матч ПФЛ не собирается переносить. Недавно подобная ситуация с командой произошла в «Карпатах». Из-за эпидемии у львовян заболело еще больше игроков, чем у «Арсенала», и команда просто решила не выйти на встречу с «Металлистом». Позже «Карпаты» требовали переиграть матч, но безуспешно. Даже иск в европейский Спортивный суд не помог.

Мнение специалистов
«Достаточно котлете несколько часов полежать не в холодильнике...»
Виктор МАРИЕВСКИЙ, директор Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского, доктор медицинских наук:

– Рвота и температура – признаки и сальмонеллеза, и дизентерии, и стафилококковых инфекций. Однако, если возбудители заболевания – бактерии, их выявляют достаточно быстро, диагностировали бы сразу и не осталось бы никаких сомнений.
Сложнее определить инфекцию вирусной природы. Гастроэнтерит – вполне вероятный диагноз. В том, что люди массово заболели, нет ничего странного: летом значительно увеличивается количество таких случаев. Что могло стать причиной? Если исключить нарушение правил гигиены самими пострадавшими, скорее всего, это – продукты, в которых находились возбудители болезни. Летом достаточно котлете несколько часов полежать не в холодильнике, и начинается активное размножение микроорганизмов. Если же ее разогревают – продукт становится еще более опасным, как говорят медики, «скомпрометированным». Возможная причина – и салаты, в которые попали плохо вымытые овощи или же их резали на доске, где раньше разделывали сырое мясо (в 70% случаев на нем присутствуют возбудители заболеваний).

«Это может быть «кишечный грипп»
Александр ШВАЧКО, главный врач Киевской городской клинической инфекционной больницы:
– Можно лишь рассуждать о том, какие заболевания имеют похожие симптомы. Если искать инфекционные причины резкого ухудшения состояния футболистов, можно предположить энтеровирусную инфекцию. Энтеровирусы составляют большую группу возбудителей заболеваний, причем постоянно открываются все новые их представители. Желудочная форма такого заболевания характеризуется кратковременной лихорадкой, болями в животе, диареей. Еще один вариант: ротовирусная инфекция. Это заболевание передается, в отличие от обычных кишечных болезней, и воздушно-капельным путем. Симптомы похожие: диарея, рвота, быстрое повышение температуры. Правда, добавляются и симптомы простуды (насморк, боль в горле и т.д.), но не у всех – только в 50% случаев. В народе это заболевание известно как «кишечный грипп».

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.