Алексей Гуцуляк — самый юный бомбардир чемпионата Украины

Вингер «Карпат» стал вторым бомбардиром 1997 года рождения в первенстве страны

2193
1
В 15-м туре Премьер-лиги из молодых футболистов ярче других выделился 17-летний вингер «Карпат» Алексей Гуцуляк, который забил гол «Стали».

Львовянин стал вторым футболистом поколения 1997 года рождения, которому удалось открыть счет голам в элитном дивизионе чемпионата Украины. Первым весной 2015-го стал еще один игрок «Карпат» Марьян Швед, который летом перешел в «Севилью».

В воскресенье, 22 ноября, Гуцуляку исполнилось 17 лет и 331 день. Он – самый юный на данный момент бомбардир нынешнего сезона в Премьер-лиге. В 15-м туре он наконец-то получил больше 13 минут игрового времени – провел на поле целый тайм. Оснований для этого у Игора Йовичевича хватало – во время командировки в юношескую сборную Украины на матчи первого этапа отбора Евро-2016 (U-19) Гуцуляк забил три мяча за 210 минут, став героем поединка с Боснией (3:1).

За 25 сезонов проведения чемпионата Украины показатель Гуцуляка (17 лет 331 день) – всего лишь входит в топ-40. Но если брать последние 10 лет, то львовянин занимает 4-е место в списке самых юных голеадоров.

В более юном возрасте дебютные голы забивали Николай Шапаренко из «Ильичевца» в мае 2015-го (16 лет 238 дней), Артур Каськов из запорожского «Металлурга» в мае 2009-го (17 лет 186 дней) и уже упоминавшийся выше Швед в апреле 2015-го (17 лет 283 дня). Правда, Швед сразу отметился дублем, а Каськов следом за первым голом успел забить еще три мяча до достижения нынешнего возраста Гуцуляка.