Лига чемпионов
|
604
0

Динамо безвольно уступает Трабзонспору, ЦСКА вырывает победу у Рейнджерс, Зенит бит в Австрии

Ювентус рискует пролететь мимо Лиги чемпионов. О вчерашних играх квалификации

Вчера в Европе состоялись шесть матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, три игры второго квалификационного раунда Кубка УЕФА, а также три первых финальных поединка Кубка Интертото. Наибольший интерес украинской аудитории был прикован к отборочной игре главного евротурнира, проходившей в Киеве между Динамо и турецким Трабзонспором. Динамо здорово начало игру, забив в середине первого тайма гол (Верпаковскис удачно сыграл на добивании после удара Белькевича), однако через 12 минут турки выровняли положение – Гёкдениз использовал ошибку Шовковского на выходе. В дальнейшем на поле шла обоюдоострая игра, резко изменившаяся после пропущенного динамовцами второго гола. На 65 минуте Яттара реализовал один из многочисленных выходов один на один, после чего игра чемпиона Украины совершенно расклеилась. Динамо вполне могло проиграть с крупным счетом, но об этом подробнее чуть позже. Пока же о других результатах. Московский ЦСКА на своем поле с трудом переиграл шотландских Рейнджерс – 2:1 (на голы Вагнера и Ярошика гости ответили мячом Ново) – шансы на успех перед ответным поединком примерно равны. Итальянский Ювентус на своем поле сенсационно не смог одолеть шведский Юргорден – 2:2. Причем к 50 минуте скандинавы вели со счетом 2:0 после голов Йоханссона и Хюсена, однако затем в течение десяти минут Трезеге и Эмерсон восстановили равновесие. В Швеции туринцам необходимо побеждать.

Ливерпуль благодаря дублю Джеррарда уверенно выиграл в Граце у ГАКа – 2:0, Маккаби Тель-Авив в Салониках одолел ПАОК – 2:1, а Бенфика дома выиграла у Андерлехта – 1:0 (всё решил гол Заховича, забитый уже в дебюте).

Из трех матчей Кубка УЕФА самый неожиданный и неприятный для российских болельщиков результат зафиксирован в Австрии, где лидер премьер-лиги России Зенит был бит Пашингом со счетом 3:1. Питерцы повели в счете после автогола Кафкаса, но дубль Глидера (оба мяча он забил с пенальти) и гол Майрлеба перевернул всё с ног на голову. Словенский Марибор выиграл в Сербии у Будучности 2:1, а на Кипре Омония и софийский ЦСКА сыграли вничью 1:1.

И наконец в финалах Кубка Интертото в испанском дерби Вильярреал дома уверенно обыграл Атлетико – 2:0 (голы Рохера и Гонсало), Шальке 04 в Германии выиграл у чешского Слована из Либереца – 2:1 (в первом тайме забивали хозяева Аилтон и Асамоа, но Запоточны в концовке оставил чехам шансы на успех в ответной игре), ну а Лилль и Лейрия во Франции сыграли в нулевую ничью.
Подробности вчерашнего футбольного вечера в Европе – вскоре.