Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
547
0

Противостояние президентов

Матч Зальцбург - Шахтер интересен не только противостоянием двух легендарных тренеров, но и соперничеством президентов клубов: Матешица и Ахметова

Противостояние президентов

Биография
Дитрих Матешиц родился 20 мая 1944 года в маленьком поселении Санкт Марейн им Мюрцтал. Президент «Зальцбурга» закончил венский ВУЗ по специальности «Мировая торговля». После успешного окончания высшего учебного заведения, австрийский олигарх начал свою профессиональную деятельность. Первым работодателем Матешица стал «Юнилевер», потом Матешиц перебрался к изготовителю зубной пасты «Блендаксу». В 1984 году, совместно со своими партнерами из Таиланда, Матешиц создал Red Bull GmbH. Изобретя рецепт нового напитка и создав уникальную маркетинговую стратегию, Матешиц вывел на рынок продукцию «Ред Булл». Благодаря производству высококачественных безалкогольных напитков компания Матешица стала за последние годы одним из лидеров в этом сегменте рынка. Нынче «Ред Булл» является одним из самых крупных австрийских предприятий.

Ринат Ахметов родился 21 сентября в селе Октябрьское Куйбышевского района Донецкой области. Детство Рината Леонидовича прошло в родном поселке, где будущий миллиардер проживал со своими родителями и старшим братом. Отец и брат нынешнего президента «Шахтера» работали на шахте, а мать была продавщицей. Ахметов закончил экономический факультет Донецкого Государственного Университета.
В 1995 году Ринат Леонидович стал инициатором создания «Донгорбанка», который вскоре стал главным донором донецкого «Шахтера». В свою очередь, клуб перешел к рукам донецкого миллиардера в 1996 году. В начале 21-го столетия Ринат Леонидович создал компанию СКМ, которая занимается управлением его активов. В марте 2006 года Ринат Леонидович стал депутатом Верховной Рады Украины 5 созыва, пройдя в парламент по списку «Партии Регионов».

Бизнес-достижения
Главный предпринимательский успех Дитриха Матешица, как уже упоминалось, создание Red Bull GmbH, которое занимается производством энергетических напитков. Дитрих Матешиц известен благодаря своих креативных действий. На данном этапе он спонсирует различные виды экстремального спорта. В 2004 году, австрийский олигарх приобрел команду Формулы 1 Jaguar Racing, впоследствии команда была переименована Red Bull Racing. Помимо этого он владеет командой гонок NASCAR, которая называется Team Red Bull.
Помимо увлечений спортом, Матешиц интересуется самолетами. В обозримом будущем планирует совместно с австрийской армией создать Авиационную Академию.
В общем, Матешиц славен своими маркетинговым талантом и своей деятельностью в индустрии экстремальных видов спорта.

Ринат Ахметов является крупным промышленником, который сделал себе имя благодаря развитию огромных металлургических, сталелитейных заводов. Украинский миллиардер владеет крупнейшими украинскими заводами: «Азовсталь», «Павлоградуголь», Северный ГОК, Центральный ГОК. Помимо этого президент донецкого «Шахтера» имеет успехи и в банковском бизнесе. Как было выше написано, он являлся инициатором создания «Донгорбанка», также компания «СКМ-Финанс», принадлежащая донецкому миллиардеру, владеет Первым Международным Украинскими Банком (ПУМБ). В сфере медиа-пространтства Ахметову принадлежит телеканал ТРК «Украина» и газета «Сегодня».
Ринат Леонидович известен своими небывалыми организаторскими способностями, а также постоянным стремлением к совершенству.

Футбольные достижения
В апреле 2005 года Матешиц  стал президентом «Зальцбурга». Впрочем, австрийский олигарх не стал на этом останавливаться и в марте 2006 года приобрел еще и американский футбольный клуб «Метростарз». Впоследствии, оба клуба в честь своего спонсора изменили свои названия на «Ред Булл Зальцбург» и «Ред Булл Нью-Йорк». При Матешице финансовые возможности австрийского клуба мгновенно возросли, ныне бюджет клуба составляет 60 млн. евро. Благодаря, финансовым вливаниям президента, австрийский клуб в прошлом году сумел отпраздновать четвертое чемпионство. В мае прошлого года в клубе появился именитый итальянский наставник Джованни Трапаттонни. Также футбольный клуб из родины Моцарта постоянно скупает именитых  игроков из Восточной Европы. На данном этапе в составе «Ред Булл Зальцбург» играют хорват Нико Ковач, некогда киевский «динамовец» Ласло Боднар, чех Локвенц, и словак Яночко, а также молодой и талантливый швейцарец Фонлантен.

Ринат Леонидович руководит донецким «Шахтером» уже более 11 лет, и прошел с этим клубом огромный путь от призера украинского чемпионата, до лучшего клуба на постсоветском пространстве. В плане, инфраструктуры, «Шахтер» уже давно ни то, что не уступает западноевропейским клубам, а превосходит многих. До появления Ахметова на посту президента, бюджет клуба составлял 1 млн. долларов, ныне он превышают отметку в 80 млн. долларов. У клуба появилась современная тренировочная база, детско-юношеская академия футбола, сейчас строится ультрасовременный стадион. Очевидно, что Ринат Леонидович вкладывает не только огромные финансовые средства в клуб, но и душу, и сердце.

Итог
Напоследок стоит сказать, что по сути, Рината Ахметова и Дитриха Матешица объединяют только две вещи: успешный карьерный путь и владение футбольным клубом. Ринат Ахметов на 23 года младше своего визави, впрочем, это не мешает ему быть более успешным предпринимателем. Журнал «Форбс» оценил состояние Рината Ахметова в 4 млрд. долларов, тем временем, имущество Матешица оценено на миллиард дешевле. Да и, в общем, круг деятельности Рината Ахметова намного шире, ведь украинский миллиардер не обходит стороной и политику.

Что касается футбольного клуба, то Ахметов уже на протяжении 11 лет демонстрирует, что футбольный клуб – для него не игрушка. В свою очередь, Матешицу еще предстоит только доказать свои серьезные намерения, связанные с австрийским футбольным клубом. К примеру, «Ред Булл Зальцбург» до сир пор еще не участвовал в основной сетке Лиги Чемпионов.

Президент футбольного клуба «Шахтер» превзошел, как по своим футбольным, так и бизнес достижениям своего австрийского оппонента. Впрочем, к сожалению, это на результат матча никак не повлияет, доказывать чей же клуб сильнее придется игрокам, которые сегодня выйдут на искусственный газон стадиона в Зальцбурге.

ПРО ФУТБОЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.