Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бейсбол
|
737
0

Представляем: Бейсбол

Игра, непонятная многим

В бейсбол играют две команды, каждая из которых состоит из девяти игроков. Игра начинается с команды, играющей в защите (в поле): питчер бросает мяч в кэтчера, оберегающего домашнюю базу.
Страйком называется удар, когда мяч попадает в ударную зону, а бэттер (член команды противника, играющей в нападении) оказывается не в состоянии ударить по нему битой (мяч оказывается в ловушке).
В отличие от всех других командных видов спорта, в бейсбол может играть большее количество членов команды, только одновременно на поле могут находиться девять игроков, но они могут быть взаимозаменяемы.
Форма и размеры бейсбольного поля уникальны. Инфилд главным образом покрыт травой, в то время как насыпь питчера, территория домашней базы, базовые дорожки и аутфилд (предупредительная линия) покрыты глиной.
Внутреннюю зону называют "алмазом" из-за того, что зрители видят ее ярко-зеленый цвет, выделяющийся на фоне коричневых оградительных линий. Дуга, соединяющая базу с дальней частью поля, имеет расстояние минимум в 98 метров и максимум 122 метра.
Целью бьющей команды является максимально сильный и дальний удар бьющего (бэттера) и бег из своей зоны.

Место проведения соревнований

На Олимпийских Играх  бейсбольная программа продлится 11 дней (15-25 августа), два из которых будут днями отдыха (19 и 23 августа). Все матчи пройдут в Олимпийском Комплексе Эллиникон, являющемся вторым по размеру после главного афинского Олимпийский Спортивный Комплекс - OAKA. Олимпийский бейсбольный центр будет состоять из двух полей. Главное оснащено трибунами, вмещающими 9 000 зрителей. Там состоятся предварительные игры, полуфиналы и финал. На второй бейсбольной арене, вмещающей 4 000 зрителей, будут проходить только предварительные соревнования.
 
История

Международная Федерация Бейсбола (IBAF) была основана в 1938 году. На сегодня  ее членами являются 111 национальных федераций. Бейсбол впервые появился в официальной программе Олимпийских Игр в 1992 году в Барселоне. Все участники Олимпиад были любителями. Профессионалы из американской лиги MLB пока от участия в олимпийском турнире воздерживаются – класс соперников по сравнению с их уровнем невысок.
Куба является двукратным олимпийским чемпионом по бейсболу. Мужчины с острова свободы выиграли золото и в Барселоне в 1992 и в Атланте в 1996 годах. США стали олимпийскими чемпионами в 2000 году на Играх в Сиднее. Легендами бейсбола являются американцы Бэйб Рут и Джо Ди Маджио.

Тройки призеров на Олимпиадах

1992 – Куба, Тайвань, Япония
1996 – Куба, Япония, США
2000 – США, Куба, Корея.

Оснащение и инвентарь

Мяч

В форме сферы диаметром приблизительно 7 сантиметров и в окружности 23 сантиметра. Обычно он сделан из пробки и каучука и весит 142-149 граммов.

Перчатки

Игроки в защите используют различные кожаные перчатки относительно их положения на поле. Перчатка кэтчера имеет лучшее покрытие (до 87 сантиметров) и может использоваться только кэтчером. Более длинная перчатка используется первым бэйсмэном,  который получает мяч от инфилдера. Перчатка инфилдера – нечто среднее между перчаткой первого и второго бэйсмэна и такая же, как у шортстопа. Питчер использует перчатку среднего размера, чтобы скрыть ее поле от бэттера и страховать себя от резких движений линии ( так как он - игрок, самый близкий к бэттеру). Самая большая перчатка у аутфилдера, используемая для того, чтобы поймать мяч высоко в воздухе.

Бита

Имеет белый или пепельно-голубой цвет, максимальный диаметр - 7см, длина – 106 см. На Олимпийских турнирах  используются только деревянные биты.

Шлем

Бэттер и все бегущие на базу игроки должны носить шлем, чтобы страховать себя от случайных мячей.
Униформа
Все игроки и тренеры одной команды должны носить ту же самую униформу. Она состоит из: кепки, нижней рубашки, рубашки, брюк, носков и специальной обуви - клитов (аналог шиповок).
Элементы защитной одежды кэтчера
Защитная одежда кэтчера состоит из: маски, шлема, нагрудника, специальных элементов для защиты ног. Кэтчеру защита просто необходима, так как он получает мячи, посланные со скоростью, достигающей 150 км/час.

Участники Олимпиады

На Олимпийский турнир сумели квалифицироваться восемь сборных: Греция, Италия, Голландия, Канада, Куба, Тайвань, Япония и Австралия. Каждая из команд состоит из 24 бейсболистов, соответственно в турнире примут участие 192 спортсмена.

Расписание игр
15–22 августа – предварительный раунд
15 августа - Куба – Австралия, Италия – Япония, Греция – Голландия, Канада – Тайвань
16 августа - Австралия – Тайвань, Канада – Италия, Япония – Голландия, Куба - Греция
17 августа - Голландия – Канада, Тайвань – Греция, Италия – Австралия, Куба - Япония
18 августа - Голландия – Италия, Япония – Австралия, Греция – Канада, Тайвань – Куба
20 августа - Тайвань – Италия, Япония – Канада, Австралия – Греция, Куба - Голландия
21 августа – Япония – Тайвань, Канада – Куба, Голландия – Австралия, Италия – Греция
22 августа - Голландия – Тайвань, Греция – Япония, Италия – Куба, Австралия – Канада
24 августа – полуфиналы
25 августа – матч за 3 место и финал.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.