Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
555
0

Не Лищуком единым

Кто будет играть в главной команде страны в будущем и как воспитать эти таланты

Не Лищуком единым

Пока наша сборная проваливает отбор на Евро, впору задуматься: кто будет играть в главной команде страны в будущем и как воспитать эти таланты?

Недавно бывший тренер сборной Украины Виталий Лебединцев, раздосадованный кадровым голодом национальной команды, посетовал на то, что за последние семь лет наш национальный чемпионат воспитал лишь одну звезду европейского класса – Сергея Лищука. «Газета…» поинтересовалась у ведущих специалистов страны – насколько справедливо такое утверждение?

Другой точки зрения придерживается Валентин Берестнев, исполняющий обязанности тренера национальной сборной Украины:
– Вообще-то, не Сергей Лищук, а Кирилл Фесенко и Алексей Печеров сейчас подписывают контракты с клубами НБА. Это уже какое-то мерило их «звездности» – за океаном, все-таки, знают толк в качественных баскетболистах. Потенциально у нас до такого же уровня могут дойти Александр Кольченко, Максим Видьховецкий и Вячеслав Кравцов.

Не согласен с Виталием Лебединцевым и Сергей Шемосюк – тренер, открывший для Украины Сергея Лищука:
– Пока у нас хватает талантов. Почему сбрасывают со счетов того же Артура Дроздова? Да, он в самом начале карьеры уехал во Францию, но ведь баскетбольной Личностью с большой буквы он стал еще в раннем возрасте, здесь, в Украине. А не это ли задача тренера – сделать игрока личностью? В целом у нас сейчас потенциал фантастический – обе молодежные сборные только что перебрались из европейского «Дивизиона В» в «Дивизион А». У нас есть на ком строить свой баскетбол.

– А я согласен с этим тезисом, – говорит заслуженный тренер Украины Владимир Рыжов. – Потому как именно в последние годы наши игроки все больше отсиживаются за спинами легионеров. Каких звезд можно вырастить, если давать играть украинским ребятам по две минуты за матч? Возможно, я бы не говорил так, если бы им уделяли должное внимание хотя бы на тренировках. Но ведь даже там приоритет всегда принадлежит легионерам, для которых наши игроки просто спарринг-партнеры! Посмотрите, одни из лучших снайперов Украины – Евгений Подорванный и Александр Раевский весь прошлый сезон просидели на скамейке запасных «Азовмаша». Как они после этого могут помочь сборной?

Получается, талантливые игроки-то есть, но они продолжают просиживать на скамейках своих клубов, не имея никаких путей для прогресса. Как исправить эту ситуацию?
– Для каждого богатого клуба главная цель – это результат, и лишь во вторую очередь – развитие талантов, – присоединяется к обсуждению второй тренер сборной Украины Виталий Черний. – Потому играть в серьезных матчах по-прежнему будут легионеры. Чтобы исправить ситуацию, нужно сдавать молодых украинцев в аренду в более слабые команды, где для них точно найдется место на площадке. Но вместо этого некоторые клубы держат молодежь на «банке» со словами: «Мы заботимся о будущем нашего баскетбола, вы же видите, что у нас в составе есть несколько украинцев». Ну а с другой стороны, вполне вероятно, что и самих игроков устраивает место, где от них многого не требуют, а деньги платят неплохие. В такой ситуации – 80% зависит только от самого игрока, хочет он прогрессировать или нет.

– Возможно, скажу крамольную вещь… – загадочно начинает Сергей Шемосюк. – В Украине не предусмотрены контракты между игроками и клубами высшей лиги. Таким образом, клуб Суперлиги может за смешные отступные забрать талантливого парня, которого вырастила бедная команда. Тогда возникает вопрос – а будет ли мотивация у команды Высшей лиги воспитывать талант, зная, что кто-то придет и просто заберет у них этого игрока?

Из слов наставника «Пульсара» можно понять и клубы Суперлиги – зачем им тратиться на воспитание таланта, если можно купить его за копейки?

Валентин Берестнев успокаивает – дескать, не все так плохо. Но в то же время называет еще одну проблему:
– Мы наконец-то начали проводить детскую лигу, в которой можно будет отбирать таланты и растить будущих звезд. Другое дело, что у нас практически нет детских тренеров – мало кто из бывших игроков захочет заниматься воспитанием юных игроков за нищенскую зарплату.

Черту под всем вышесказанным подводит Владимир Рыжов:
– Наш баскетбол не поздно реанимировать. Просто для решения его проблем должны собраться не бизнесмены, а люди, которые по-настоящему разбираются в баскетболе. И ответить себе на такой вопрос: а зачем мы вообще разыгрываем чемпионат Украины?

Дмитрий ДОРОШЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.