Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1006
0

ДЕМИДОВ: «Ушел по собственному желанию»

Бывшему директору НСК «Олимпийский» давали взятки и угрожали

Сергей Демидов впервые ступил на поле тогда еще Республиканского стадиона имени Н. С. Хрущева, будучи школьником - в девятом классе. В тот день он и представить не мог, что впоследствии на протяжении почти трети века будет занимать пост директора этой спортивной арены. Ну а когда он им стал, то, наверняка, не предполагал, что его профессиональная деятельность обернется... угрозами для жизни.

ЗАХВАТ ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ

Несмотря на то что Сергей Сергеевич сейчас не является руководителем комплекса, встречу он назначил именно на территории стадиона, куда подъехал на скромных «Жигулях» восьмой модели. В который раз оглядел руины на Троицкой площади и с грустью в голосе заговорил:

«Вся эта стройка — элементарнейшее несоблюдение мер безопасности. Не может огромный торгово-развлекательный комплекс находиться в непосредственной близости возле такого спортивного сооружения. На мой взгляд, государству необходимо как можно быстрее решить вопрос не только о замораживании строительства, но и о демонтаже того, что уже возведено. Компании, затратившей немалые средства на строительство, нужно возместить ущерб в размере нескольких десятков миллионов долларов. Эти расходы окупятся с лихвой! Перед чемпионатом Европы-2012 в страну будут инвестированы не миллионы — миллиарды. Более того, можно построить высотный дом неподалеку от 145-й школы (места там хватает)».

— Сергей Сергеевич, когда вы узнали, что на Троицкой площади планируется строительство торгово-развлекательного комплекса?
— Оно должно было начаться еще в 2001 году. Только поначалу речь шла не о стройке, а о переносе коммуникационных сетей, согласно решению Киевского горсовета. Причиной являлся устаревший коллектор. Затем появился проект достройки. На месте школы и бывшего Дома пионеров, собирались возвести высотку в 35 этажей и еще одну возле 145-й школы. При этом площадь оставалась бы свободной: здание от территории стадиона — в 30 метрах, проходы — свободные. Может, проект был и не совсем удачным, но на безопасность зрителей, на случай их экстренной эвакуации с арены, он никак не влиял. Хотя определенные неудобства появились бы. Футбольный люд привык собираться на просторной предстадионной площади, а высотки, наверняка, негативно давили бы на психологию болельщиков.
Затем этот проект перепродавался раза три-четыре. Пока очередные инвесторы не взялись за дело. Навешали лапшу, что строительство торгового комплекса законно. А это неправда по одной простой причине — стройка зашла на территорию государственного национального комплекса. На целых 10 метров! Все указы, в том числе и президента страны, категорически запрещают это делать. Одним словом, чистой воды разбой — настоящий рэкет! Некоторые государственные структуры по разным причинам пытаются загладить вопрос относительно строительства, но сегодня уже поздно искать какие-то варианты. На протяжении шести лет мы работали над концепцией реконструкции НСК «Олимпийский». Она уже готова, прошла через множество инстанций, где ее утверждали, Кабмин разрешил приступить к рабочему проектированию. Сегодня же никто этим не занимается.

— Вы ведь директорствовали на «Олимпийском» и в преддверии Игр-1980. А как складывалась ситуация вокруг стадиона тогда?
— Сотрудники Кабмина и ЦК партии едва ли не ночевали на объекте, в реконструкции которого принимало участие две с половиной тысячи человек. А сколько  тогда  было  вложено средств! Если перевести на сегодняшний день, получится порядка 300 млн. долларов. За полтора года арена превратилась в «конфетку». Тогда это делалось на государственном уровне, и никому не нужно было бегать по кабинетам, чтобы подписать очередную бумагу. Сегодня же получается замкнутый круг, непробиваемая стена. Доходит до абсурда. Пока не предоставишь справку из одной инстанции, тебе не поставят подпись в другой, и наоборот. Огромное количество времени теряется просто на согласование проектной документации.

ДОБРО НА ЗЛО

— Сергей Сергеевич, а кто давал разрешение на строительство торгового комплекса?

— Городские власти. Между прочим, бывший мэр города Александр Омельченко признался, что за время своего правления сделал две ошибки — то, что дал добро на возведение высотки по улице Грушевского и на строительство у НСК «Олимпийский». Сейчас нынешней городской власти необходимо отменить все предыдущие распоряжения и разрешения. Другого выхода нет. Все возведенные конструкции необходимо снести под ноль. Оставить лишь подвальные помещения для парковки автомобилей.

— Вы пытались помешать строительству на Троицкой площади?
— Мы боролись с этим. Подавали жалобы  во  всевозможные структуры, после чего прокуратура возбудила уголовное дело. Но наш «самый гуманный суд в мире» признал строительство правомочным. Полный бред! Какое еще цивилизованное государство с 48-миллионным населением будет идти на поводу у каких-то инвесторов?!

— Почему вы покинули пост директора ИСК «Олимпийский»?
— В марте нынешнего года я написал заявление об уходе по собственному желанию, так как понял, что мне не по пути с некоторыми людьми. Устал, честно говоря, да и здоровье порядком пошаливать начало.

— На вас оказывали давление?
— Было дело. Мне и взятки предлагали, и тюрьмой угрожали, и открытым текстом говорили: «Все, тебе кранты!»... В общем, «воспитывали» и пряником, и кнутом. Но у меня свои жизненные правила. Порядочность не продам ни за какие деньги.

— Прокомментируйте позицию министра по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа, который еще недавно был категорически против стройки, а потом заявил, что сносить объект нужды нет?
— Мне  его  трудно  понять  с точки зрения элементарной логики. Какие бы экспертизы ни проводились, понятно, что стройка несовместима с НСК «Олимпийский». К тому же известно, как проводятся эти экспертизы... Пусть Корж подпишет документ, что при несчастном случае (не дай Бог, конечно, такому произойти) он будет нести уголовную ответственность. На это он не согласится никогда!

«КАЛИТКИ» НА ЗАМКЕ

— Вы можете сослаться на какие-нибудь регламентные нормы, подтверждающие, что стройка на Троицкой площади невозможна?

— В свое время к оценке ситуации вокруг НСК «Олимпийский» мы подключили санкт-петербургскую научную группу по строительству и эксплуатации спортивных сооружений — оставшуюся единственной подобной организацией на территории бывшего СССР. На протяжении трех месяцев они изучали едва ли не каждый сантиметр «Олимпийского», после чего вынесли четкий вердикт: торговый центр здесь стоять не должен.
Приведу цифры. Территория каждого стадиона условно разделяется на погонные метры — так называемые калитки. Согласно принятым законам, каждый такой коридорчик в случае экстренной эвакуации болельщиков способен пропустить максимум 500 человек. Так вот, на арене вместимостью под 90 000, «калиток» должно быть не менее 180. У «Олимпийского» же их сейчас всего 80! Потому и запретили те же городские власти, которые давали разрешение на стройку, заполнять стадион более чем на 50 процентов. Евростандарт нужно соблюдать.
Идем дальше. Внутри стадиона должна быть площадь 4,5 гектара, у «Олимпийского» они есть. А снаружи требуется — 3,3, у нас же выходит от силы полтора гектара. И о каком спортивно-деловом комплексе может идти речь? Я уже не говорю о том, что перед входом на стадион должны стоять три кордона проверяющих. Да их же просто негде разместить.


Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 7
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.