Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
509
0

«Велоспорт может перестать существовать»

Менеджер Астаны Николай Проскурин прокомментировал допинговые скандалы, в которых замешаны гонщики команды

«Велоспорт может перестать существовать»

Менеджер «Астаны» и вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин прокомментировал допинговые скандалы, в которых замешаны гонщики команды.

О возможности отзыва лицензии «Протура»: «Пока нас официально никто не оповестил. Даже телефонных звонков по этому поводу в федерацию не поступало. Однако после того, что мы пережили за последний месяц, всего можно ожидать».

Об истории с Андреем Кашечкиным: «На момент взятия пробы Андрей находился на отдыхе в Турции. Он официально оповестил об этом и руководство команды, и федерацию, как того требуют правила. Вы сами подумайте, если бы он был виноват и чувствовал, что может попасться, стал бы он говорить, где находится? Конечно же нет! Андрей бы написал, что он где-нибудь в Монголии, и пусть бы его там искали. Наши велосипедисты абсолютно невиновны, и нам нечего скрывать».

О действиях медработников: «К Андрею Кашечкину в десять часов вечера в номер врываются какие-то непонятные люди, трясут бумажкой и утверждают, что имеют официальное право брать кровь на анализ, причем все это происходит в антисанитарных условиях! А по закону полномочия брать такие пробы имеют только медицинские учреждения. Это же нарушение прав человека!»

О репутации гонщиков: «Со спортсменами работают высококвалифицированные юристы, нами приглашены лучшие гематологи. Знаете, в этой ситуации больше всего жалко велосипедистов, ветеранов, из последних сил крутящих педали, вынужденных не только ставить жирный крест на своей карьере, но и получать пожизненное клеймо человека, уличенного в употреблении допинга».

О тенденциях в спорте: «Из велоспорта сделали реалити-шоу. Кто-то просто очень хочет создать себе имидж борца с допингом. Вместо того чтобы сплачивать людей, а велоспорт – это тяжелейший вид спорта, нас стравливают друг с другом! По этике, если проба А дала положительный результат, то об этом должны сначала оповестить спортсмена, и тем более только после вскрытия пробы Б сообщать эту информацию СМИ. А у нас сам гонщик узнает о том, что попался, из газет». Пусть они попробуют прийти к Тайгеру Вудсу и взять у него кровь на допинг в антисанитарных условиях, посмотрим, какой скандал поднимется. Такая ситуация просто невозможна ни в одном виде спорта, а у нас это происходит систематически! Я думаю, что велоспорт просто-напросто может перестать существовать. Мы работаем для зрителей, а кому интересно наблюдать, как спортсмены грызутся с федерациями? Болельщики просто отвернутся от нас».

О будущем «Астаны»: «Сразу скажу: распускать команду мы не намерены. Придут новые сильные гонщики, мы уже пригласили пятерых спортсменов из «Дискавери». Сейчас тренируемся в Швейцарии. Кстати, в понедельник у всех спортсменов опять взяли кровь на анализ. Мы не прячемся, проверяйте, сколько хотите!»

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.