Молодежь Шахтера не оставила шансов Волыни

Сергей Кривцов помог дублирующему составу обыграть «Волынь»

1748
0
В составе «горняков» были задействованы футболисты первой команды: Сергей Кривцов занял позицию в центре обороны, Николай Матвиенко расположился на левом фланге, а номинального левого полузащитника сыграл Сергей Гринь, который вышел на поле после некоторого перерыва. Проливной дождь очень сильно намочил поле и не прекращался по ходу встречи.

Первый тайм

Поначалу погода внесла свои коррективы в игру. Гости взяли на вооружение длинные передачи, а «горняки» и в этих непростых условиях пытались наладить комбинационный футбол. Первая же подготовленная атака оказалась результативной: Артем Габелок справа прострелил вдоль ворот, а Сергей Гринь переправил мяч в сетку – 1:0. Через 15 минут Андрей Борячук, уйдя от опеки оппонента, продольным пасом вывел один на один Александра Зубкова, который сильным ударом с левой ноги пробил вратаря гостей – 2:0.

Еще до перерыва счет мог стать крупным, но свои моменты упустили Борячук, попавший в защитника из выгодной позиции, и Матвиенко, удар которого с угла вратарской просвистел над ближней девяткой. Кроме того, Кривцов из сложного положения не сумел головой переправить мяч в сетку с нескольких метров. Что касается лучан, то гости запомнились двумя опасными ударами с линии штрафной, вот только цели они не достигли.

Второй тайм

Дождь лил не переставая, и дренажная система с трудом справлялась с большим количеством воды на футбольном поле. Однако «горняки» прибавили после перерыва, игровое преимущество хозяев стало тотальным. На 56-й минуте очередное подключение Матвиенко по левой бровке привело к третьему голу: после прострела на ближнюю штангу защитник лучан Роман Никитюк неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота – 3:0. Тут же свои моменты упустили Габелок и Зубков, а чуть позже вышедший на замену Богдан Куксенко пробил над перекладиной.

«Волынь» неожиданно отквитала один гол на 68-й минуте, использовав розыгрыш углового, когда все тот же Роман Никитюк на дальней штанге головой замкнул передачу – 3:1. После этого «горняки» продолжали контролировать мяч, хотя до моментов дело не доходило. А на 83-й минуте лучший бомбардир чемпионата Борячук не сумел увеличить свой голевой счет, не реализовав 11-метровый, назначенный за снос вышедшего на замену Владислава Бугая. До финального свистка других возможностей изменить счет на табло у соперников уже не было.

Таким образом, подопечные Мигеля Кардосо одержали уверенную победу над «Волынью» (3:1), набрали 34 очка и продолжают возглавлять турнирную таблицу молодежного первенства. Свой следующий матч «горняки» проведут на выезде 28 ноября против аутсайдера чемпионата «Говерлы».

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– В этом матче мы обязаны были побеждать! И у нас остается лишь один путь: выиграть все оставшиеся поединки. Мы настроены до зимней паузы сохранить свое лидерство в таблице. Для «Шахтера» это четкая цель, и при этом мы не должны забывать о развитии. А ребята должны понимать, что нужно всегда отдаваться на поле по максимуму, быть все время заряженными на борьбу за самое высокое место, за общие задачи. Сегодня была сложная игра в тяжелых условиях. Нужно было показать бойцовские качества, повысить уровень агрессивности и интенсивности. Этот тест мы прошли, поэтому смогли победить. Доволен сегодня командной игрой, командным духом, но не всеми футболистами. Хорошо начали матч и так же хорошо действовали во втором тайме. К сожалению, единственная ошибка при угловом привела к пропущенному мячу.

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Волынь» U21 (Луцк) – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Гринь (11), 2:0 Зубков (25), 3:0 Р. Никитюк (56, автогол), 3:1 Р. Никитюк (68).
На 83-й минуте Борячук («Шахтер») не реализовал пенальти (мимо).
«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Кривцов, Качараба, Матвиенко, Шишка (к), Коробенко (Куксенко, 46), Габелок (Бугай, 64), Зубков, Гринь, Борячук (Иванов, 87).
«Волынь»: Воробей, Байбула, Р. Никитюк, Мелинишин, Омельчук, Ляшенко (Чепелюк, 46), Тетеренко, Котюн, Деда (Ильницкий, 50), А. Никитюк, Дроздовский.