Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
455
0

ГРИГОРЧУК: Зальцбург силен в контроле мяча

Главный тренер латвийского «Вентспилса» о сопернике «Шахтера»

ГРИГОРЧУК: Зальцбург силен в контроле мяча

На предыдущем этапе нынешний соперник «Шахтера» - австрийский «Зальцбург» встречался с другим представителем постсоветского пространства - латвийским «Вентспилсом», который более двух лет возглавляет украинский специалист Роман Григорчук. Подопечные Джованни Трапатони вышли победителями в дуэли с чемпионом Латвии, убедительно выиграв оба матча: в Риге - 3:0 и в Зальцбурге - 4:0.

Перед первым свиданием «Шахтера» с австрийским клубом корреспондент «СЭ» позвонил Григорчуку в Вентспилс, попросив его поделиться впечатлениями о двухраундовом поединке с «Зальцбургом» и рассказать о сопернике.

НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ

- Общий счет 0:7 по сумме двух матчей соответствует соотношению сил?
- интересуюсь
у 42-летнего наставника «Вентспилса».
- В целом, да. Ведь разница между «Зальцбургом» и «Вентспилсом» большая. Я бы даже
сказал, что мы находимся на разных полюсах. Разве можно сравнить наши возможности с
возможностями австрийского клуба, имеющего годовой бюджет в 50-60 миллионов евро?
Хотя по тому, как складывалась первая игра, мои подопечные могли сыграть с австрийцами и вничью. В Риге мы имели девять голевых моментов, однако ни один из них, увы, реализовать не удалось - нам явно не везло. У соперника же шансов для взятия ворот было шесть, три из которых они использовали. Если же говорить об ответном поединке, то возможность забить гол на выезде у «Вентспилса» имелась. Но снова подкачала реализация.

- Что представляет собой «Зальцбург»?
- Серьезный соперник. У «Зальцбурга» хороший подбор футболистов, среди которых есть не только имеющие опыт выступлений на высоком уровне - Циклер, Карбони, Ковач и Варгас, но и классные молодые игроки - такие, как Секагайя, Штайнхофер. Австрийская  команда  играет в комбинационный футбол. Ее игроки умело контролируют мяч, в основном используя короткий пас. Атаки «Зальцбурга» развиваются очень долго - как я уже сказал, футболисты берут мяч под контроль, перекатывая его через защитников. Малыми группами взаимодействуют австрийцы слаженно, и действуют достаточно цепко. В соперничестве с «Зальцбургом» мы не пытались отойти на свою половину поля и лишь отбиваться, а хотели поиграть в нормальный футбол. Старались прессинговать, причем даже на чужой половине поля...

СХЕМА С ТРЕМЯ ИНСАЙДАМИ

- Какую тактическую схему использует Джованни Траппатони?

- 4-2-3-1. Линия обороны «Зальцбурга» состоит из четырех игроков, двое из которых - Варгас и Секагайя являются основными и, на мой взгляд, самыми сильными. Справа в защите играет Дудич. слева - Алекс. В обязанности обоих входит подключаться к атакам по своим краям. Правда, существует и вариант, при котором тот же Дудич может действовать на левом фланге, а на его месте - Штайнхофер. Что касается средней линии, то «Зальцбург» использует игру с двумя опорными полузащитниками, роль которых отводится Ковачу и Карбони. Первый играет немного левее, второй соответственно правее. Хотя и на этих позициях при необходимости могут сыграть другие исполнители. Как, например, Лейтгеб и Ауфхаузер. Первый из них весьма полезен при атакующей игре, и выглядит очень сильно. Игровые качества Лейтгеба стоит иметь в виду - этот футболист здорово работает с мячом на максимальной скорости. Ему ничего не стоит стрелой рвануть вперед, метров этак на 50-60. В схематическом построении «Зальцбурга» Траппатони использует трех инсайдов. Скорее всего, против «Шахтера» слева будет играть Йежек, а справа - Питак. Между ними может расположиться Илич, который также используется как второй нападающий. Правда, в последнее время он не всегда попадает в состав - ходят слухи, что этот футболист намерен покинуть команду. В играх с нами роль инсайда исполняли Ауфхаузер, который также действует как второй нападающий, и Фонлантен. Есть в австрийской команде и Яночко, редко появляющийся в ее составе. Играть на позиции инсайда может и упомянутый мною выше Лейтгеб. Причем очень уверенно. В атаке играет один нападающий - Циклер, которого почти в каждом матче меняет Локвенц.

СВИСТ НАД ИСКУССТВЕННЫМ ГАЗОНОМ

- «Зальцбург» в домашней игре чем-то отличается от игры на чужом поле?

- Я бы не сказал, что действия австрийцев слишком уж разнятся в зависимости от места проведения матча. Но в родных стенах «Зальцбург» все же выглядит помощнее. В какой-то степени австрийская команда имеет преимущество за счет двух факторов - футбольного поля и поддержки болельщиков. Должен сказать, что газон на стадионе в Зальцбурге имеет искусственное покрытие и мяч по нему «ходит» очень быстро. Это команда Трапаттони использует весьма умело. А что касается зрителей, то на спортивной арене они создают неповторимую атмосферу. Даже когда на табло счет 2:0 или 3:0, болельщики гонят своих любимцев вперед. Стоит только игрокам  «Зальцбурга» ненадолго задержать мяч на своей половине поля, как тут же раздается свист. На игре с нами на трибунах стадиона было тысяч 20 болельщиков, хотя обычно на матчи «красных дьяволов» собирается 30-тысячная аудитория.

- Какие игровые линии «Зальцбурга» наиболее сильны?
- Трудно сказать, так как эта команда хорошо сбалансирована в каждой из них. Если судить по игре с «Вентспилсом», то может показаться, что этот соперник не имеет изъянов. Но это не так. Полагаю, что на фоне «Шахтера» австрийцы будут выглядеть несколько по-другому. Хотя это вовсе не значит, что недооценивать соперника горнякам не стоит. Еще раз повторюсь: «Зальцбург» - очень сильная команда, которая, возможно, в играх с нами не использовала свой полный боевой арсенал.

ПРЕССИНГ - ЗАЛОГ УСПЕХА

- От каких игроков австрийской команды можно ожидать угрозы?

- Прежде всего, от атакующей четверки  - Циклера  и трех инсайдов, действующих «под ним». Как я уже сказал, в эту группу могут войти и Илич, и Ауфхаузер, и Фонлантен, и Йежек, и Питак. Все они умеют взять игру на себя и в любой момент могут ворваться из глубины в штрафную площадь соперника. За этими сильными футболистами нужен глаз да глаз.

- Четыре гола в двух играх в ворота «Вентспилса» забил Рене Ауфхаузер...
- Это один из местных футболистов, обладающий мощной фактурой и высоким ростом, что отнюдь не мешает ему считаться скоростным игроком. Ауфхаузер действует как второй нападающий, используя свое умение прорываться из глубины и угрожать воротам. Нельзя не отметить и его игру на «втором этаже». А голы он умеет забивать из любых позиций, причем, как головой, так и ногой. В этом мы убедились на «собственной шкуре».

- За счет чего «Шахтер» может добиться положительного результата в игре с «Зальцбургом»?
- На мой взгляд, горнякам необходимо лишить соперника возможности контролировать мяч.   Для этого нужно прессинговать австрийских футболистов на всех участках поля, тогда игра сложится не в их пользу. И если «Вентспилс» в поединке с «Зальцбургом» создал девять голевых моментов, это прежде всего говорит о том, что слабые места у соперника есть...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.