Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 20 ноября 2015, 18:31
1490
0

Эль класико в Европе

«Барселона» и «Реал» не раз пересекались не только в Испании, но и в еврокубках

| Обновлено 20 ноября 2015, 18:31
1490
0
Эль класико в Европе
Getty Images

В преддверии воскресного «эль класико» в чемпионате Испании UEFA.com вспоминает все разборки «Реала» и «Барселоны» на европейской арене.

«Барселона» опередила «Реал» на четыре очка в первенстве Испании сезона 1958/59 и заработала первую в своей истории путевку в Кубок европейских чемпионов. При этом оба клуба одновременно с этим участвовали в Кубке ярмарок - турнире, проводившемся не под эгидой УЕФА и предшествовавшем Кубку УЕФА. «Реал» играл в КЕЧ-1959/60 на правах действующего обладателя трофея, и в полуфинале мадридцам пришлось померяться силами с принципиальнейшим из соперников. Ференц Пушкаш сделал дубль в обоих матчах против «Барселоны», а затем забил четыре гола в финале в ворота «Айнтрахта» из Франкфурта. «Барселона» же подсластила себе пилюлю, победив через несколько недель «Бирмингем Сити» (4:1) в финале Кубка ярмарок.

«Реал» - «Барселона» 2:2

«Барселона» - «Реал» 2:1

Первый раунд Кубка чемпионов УЕФА-1960/61

«Барселона» вернула должок, обеспечив «Реалу» первый в истории вылет из главного еврокубка в следующем розыгрыше. Решающий гол в ответном матче забил Эваристо де Маседо, который впоследствии перешел в мадридский клуб. Причем, не обошлось без удачи. Ферран Оливела, отдавший результативный пас, признался: «Я не делал передачу. Ни на Эваристо, ни на кого другого. Я бил...» Однако получился отличный «ассист», а сам Эваристо позже так прокомментировал эпизод: «Вряд ли получится забить так же второй раз. То, как мяч пришел ко мне, и то, как я пробил головой, очень трудно повторить».

«Барселона» - «Реал» 0:2

«Реал» - «Барселона» 1:1

Полуфинал Лиги чемпионов УЕФА-2001/02

Мячи Зинедина Зидана и Стива Макманамана на «Камп Ноу» предопределили выход подопечных Висенте дель Боске в финал, судьбу которого решил другой - куда более знаменитый - гол Зизу. Это была первая победа «Реала» на «Камп Ноу» за 19 лет. «Это очень особенные чувства, потому что я забил, а «Реал», до этого не выигрывавший в Барселоне очень долго, отпраздновал красивую победу», - делился эмоциями французский полузащитник. В ответной встрече подопечные Карлоса Рексача бились отчаянно, однако что-то изменить оказались не в состоянии.

«Реал» - «Барселона» 0:2

«Барселона» - «Реал» 1:1

Полуфинал Лиги чемпионов УЕФА-2010/11

Оставшись в меньшинстве после удаления Пепе, «Реал» потерпел болезненное поражение на «Сантьяго Бернабеу». Оба гола забил Лионель Месси, причем второй мяч получился очень эффектным. «Еще одно свидетельство того, что корона у Лео, а снять ее будет тяжело кому бы то ни было, - заметил после матча защитник «Барселоны» Хавьер Маскерано. - Он на пути к тому, чтобы доказать, что является лучшим футболистом в истории». «Барселона» вышла вперед в ответной встрече, но подопечные Жозе Моуринью постояли за свою честь. Правда, судьба путевки на «Уэмбли» к тому моменту уже была решена. Главным героем финальных 3:1 с «Манчестер Юнайтед», понятное дело, снова стал Месси.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.