Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
553
0

«Легионеры должны быть лучше наших ребят»

На минувшей неделе тренерский штаб Таврии пополнился известным украинским специалистом Виталием ШАЛЫЧЕВЫМ

Виталий Семенович вступил в должность старшего тренера команды.

– С возвращением вас в родную команду, Виталий Семенович!
– Спасибо. «Таврия» действительно для меня родная команда. Как, собственно, и донецкий «Шахтер», в котором я начинал и провел большую часть своей игровой карьеры.

– Цвета «Таврии» вы защищали на протяжении двух сезонов в середине 60-х (1966 – 1967 гг.). Какие воспоминания остались о том периоде?
– Самые хорошие. «Таврия» только-только вышла в класс «А» союзного чемпионата, но была весьма добротным коллективом, просто так очки, особенно в домашних матчах, никому не отдавала. У нас была очень молодая команда: мне исполнилось 20 лет, вратарю Валерию Макарову – 19, полузащитнику Владимиру Григорьеву – 18, а форварду Виктору Кузнецову, впоследствии блиставшему в сборной СССР, – всего 17… Но были в составе и испытанные бойцы – нынешний генеральный директор «Таврии» Николай Гостев, Анатолий Глухоедов, Вячеслав Портнов, Георгий Михохос… Поначалу играли на стадионе «Метеор», а 24 апреля 1967 года переехали на новенький 26-тысячный «Локомотив». Параллельно открылась и база команды в Почтовом – с тех пор, правда, на ней многое изменилось.

– Что наиболее запомнилось с того времени?
– Запомнились болельщики. В Симферополе они всегда были особенные – интеллигентные. Разбирались в футболе, умели неистово поддержать свою команду, но при этом всегда с уважением относились к сопернику.

– Талантливую крымскую молодежь в тот период с удовольствием приглашали в различные юношеские и молодежные сборные Союза. Вас, как известно, тренеры «молодежки» также не обошли вниманием…
– Да, но в молодежную, а впоследствии и олимпийскую сборную я попал уже после возвращения в «Шахтер». Хотя внимание к себе привлек, конечно же, благодаря успешной игре за «Таврию».

– В вашей игровой карьере были не только «Шахтер» и «Таврия»…
– Поиграл в московском «Торпедо», «Днепре» (к слову, под руководством Валерия Васильевича Лобановского), севастопольской «Атлантике», заканчивал карьеру в ашхабадском «Колхозчи».

– Трудно далось расставание с футболом?
– А я с ним, собственно, и не расставался. В 77-м, когда повесил бутсы на гвоздь, вернулся в Симферополь, где обосновалась моя семья (две дочери и сын по-прежнему здесь живут), год отработал с детьми в «Таврии». Затем окончил высшую школу тренеров в Москве (между прочим, учился в одной группе с Михаилом Ивановичем Фоменко). Тренировал «Кривбасс», керченский «Океан», три года работал в экзотической Мавритании с одним из ведущих клубов этой страны, в начале 95-го поступило предложение возглавить «Таврию», на что я с удовольствием откликнулся.

– Две победы «Таврии» под вашим руководством в четвертьфинале Кубка Украины над киевским «Динамо» болельщики до сих пор вспоминают…
– Мы тогда не только с динамовцами успешно сыграли. Блиставшему «Черноморцу» единственные во втором круге сумели нанести поражение.
Руководство клуба требовало от нас бронзовых медалей, но мы неожиданно проиграли луцкой «Волыни», и после пяти месяцев работы меня попросили из команды…

– Впоследствии тренерские пути-дороги нередко сводили вас с Михаилом Ивановичем Фоменко.
– Да, я работал с ним очень плодотворно – в киевском ЦСКА-»Борисфене», «Металлисте». Теперь вот судьба свела нас в «Таврии».

– Перед возвращением в Симферополь вы ассистировали Анатолию Конькову в бакинском «Интере». Что скажете об азербайджанском футболе?
– Он заметно прогрессирует. В Азербайджане строятся новые стадионы, в клубы пошли серьезные финансовые вливания… Что и не удивительно: футбол в этой стране получил поддержку на государственном уровне.

– Следили в последнее время за выступлениями «Таврии»?
– Конечно. Ведь с этой командой меня многое связывает.

– Как, кстати, в команде вас приняли?
– Нормально. Ребята – профессионалы, и мы делаем общее дело.

– С приходом нового человека в тренерский штаб за ним обычно подтягиваются и новые игроки…
– Никого из футболистов с собой в «Таврию» я не привожу – меня позвали в команду несколько для других целей. В клубе плодотворно работает селекционная группа, я не собираюсь отнимать у нее хлеб.

– Как бы вы оценили старт «Таврии» в текущем чемпионате?
– Позвольте от этого удержаться. Это будет неэтично. Я только пришел в команду и не знаком с ее кухней. Оценивать игру команды со стороны могут только болельщики, моя задача – помочь ей играть успешнее.

– Ваше отношение к сокращению лимита на легионеров в украинском футболе.
– Положительное. Легионеры, приходящие в украинские клубы, должны быть на голову сильнее наших ребят, только в таком случае они принесут пользу. Очень рад, что в нашей стране готовится государственная программа по развитию футбола, она позволит воспитывать собственные кадры. Думаю, рано или поздно мы придем к тому, что в украинских клубах будут играть преимущественно свои футболисты.

– Возможно ли, на ваш взгляд, появление в украинском чемпионате третьего гранда?
– Если взглянуть на турнирную таблицу, то он уже появился. Но прошло всего лишь пять туров. Насколько претензии «Днепра» серьезны – покажет время. Ни для кого ни секрет, что «Шахтер» и «Динамо» на несколько порядков превосходят остальные отечественные клубы по многим аспектам – инфраструктуре, финансам… Чтобы на Украине появилась третья сила – клубам-середнячкам необходимо развиваться.

– Как вы относитесь к турниру дублирующих составов?
– Думаю, что он нужен. Ведь сейчас дубль – это прерогатива для молодых футболистов, которые стремятся пробиться в «основу» команды. Но когда в дубле играют состоявшиеся игроки, принадлежащие клубу, но по сути уже ему не нужные, считаю, это не правильно. Такие игроки никакой пользы команде уже не принесут.

СК «Таврия»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.