Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
444
0

Тулуза – Ливерпуль: перед матчем

Французский клуб впервые стартует в Лиге Чемпионов, клуб Воронина - в 18-й

Тулуза – Ливерпуль: перед матчем

Лига Чемпионов, 3-й квалификационный раунд
Первый матч

Среда, 15 августа
Начало: 17:30 (киевское время)
Стадион «Муниципаль»
Тулуза - Ливерпуль 

На юге Франции, чтобы выяснить, кто отправится в основной турнир Лиги Чемпионов, сойдутся два клуба, которые по итогам предшествующего сезона заняли третьи места в своих национальных первенствах.

Если участие Красных в главном европейском клубном соревновании уже стало традиционным, то для Тулузы это первая попытка в турнире сильнейших команд континента. Лишь победа над Бордо (3:1) в последнем туре завершившегося чемпионата Франции, вкупе с потерей очков со стороны конкурентов, позволила Фиалкам отправиться в этом году на покорение европейских вершин.

Более того, и этого выигрыша могло бы быть недостаточно, если бы чуть раньше дополнительные очки Тулузе не подарили болельщики Нанта. Во время поединка между этими двумя клубами, фанаты Канареек, недовольные безликой игрой своей команды в этом матче, где дело шло к нулевой ничьей, выбежали на поле, и в итоге было принято решение засчитать Нанту поражение, а три очка отправились в копилку тулузцев.

Главная положительная новость для наставника Тулузы Эли Бо и всех болельщиков – это возвращение в строй главного бомбардира Фиалок шведа Йохана Элмандера, получившего повреждение в первом матче чемпионата Франции. Он уже успел выйти на поле и отметиться голом в минувшие выходные.

Также французы могут рассчитывать и на гвинейского полузащитника Фоде Мансаре, который не играл в первых двух турах национального первенства.

Рвутся в бой и новобранцы Тулузы, пополнившие клуб этим летом: ставший партнером Элмандера по атакующей линии Андре-Пьер Жиньяк, прибывший из Ланса, защитники Мауро Четто, перешедший из Нанта и Йон Йонссон из шведского Эльфсборга.

Приобретенный в это межсезонье у Сен Этьенна левый защитник Ильюнга не сможет помочь Фиалкам в среду, так как он отбывает дисквалификацию.

В заявку на матч Ливерпуля попали Питер Крауч, Йосси Бенаюн и Хавьер Маскерано, которые отсутствовали в составе команды в поединке первого тура чемпионата Англии. Также на матч отправился и недавно приобретенный голкипер Шарль Итанже, совсем недавно совершавший путешествие в обратном направлении – из Франции на Энфилд. Дома остаются игравший в субботу Жермейн Пеннант и так и не начавший сезон Харри Кьюэлл, получивший на тренировке небольшое повреждение бедра.

В недавно начавшемся первенстве французской лиги Тулуза провела два матча, уступив в первом туре Валенсьенну 1:3, а в минувшие выходные неожиданно переиграла чемпионов страны из Лиона, оставшихся вдесятером. Единственный гол в поединке под занавес встречи забил главный бомбардир команды Йохан Элмандер.

Красные начали свою домашнюю кампанию в минувшую субботу, впервые с 2002 года начав первенство Англии с победы. На выезде со счетом 2:1 они добились победы над Астон Виллой.

Для Ливерпуля это 35 европейская кампания, и 18-й раз, когда они начинают борьбу за Кубок Чемпионов.

В квалификационных раундах мерсисайдцы ни разу не проиграли на выезде, пять раз одержав победу и один раз сыграв в ничью.

Из нынешнего состава лучшим бомбардиром Красных в Европе является Стивен Джеррард (19 голов), 7 на счету Питера Крауча, а 6 голов в европейских кубках забил защитник Сами Хююпя.

Пепе Рейна 14 раз отстоял на ноль, защищая ворота Ливерпуля в 27 играх Лиги Чемпионов.

Стив Финнан, в случае появления на поле, может сыграть свой 50-й матч в Европе (за Фулхэм и за Ливерпуль). Для Дирка Кёйта этот матч может стать 50-м за клуб с Мерсисайда.

Liverpoolfc.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.