0

НБА. Воинов не остановить, первая отставка в новом сезоне

Sport.ua подводит итоги очередной недели в регулярном чемпионате НБА

Кто остановит чемпионов

Идет уже третья неделя регулярного чемпионата, а «Голден Стэйт» все еще без поражений. Сейчас серия «Воинов» составляет 12-0, хотя в двух последних поединках против «Бруклина» и «Торонто» действующий чемпион был очень близок к поражению, но в итоге лучше провел концовку встреч и выиграл матчи. После победы над «Миннесотой» команда выдала лучший старт в истории клуба, а также стала только четвертым действующим чемпионом, который выиграл десять матчей на старте турнира. 12 виктория позволила «Воинам» повторить третий лучший показатель в истории лиги. Впереди у «Голден Стэйт» только «Вашингтон» с 15 победами в сезоне 1948/49 и «Хьюстон» сезона 1993/94, по 14 викторий на старте «регулярки» добывались «Бостон» (1957/58) и «Даллас» (2002/03). Улучшить свой рекорд или установить лучший показатель лиги «Уорриорз» будет очень тяжело, так как впереди у действующих чемпионов тяжелые поединки с «Клипперс» и «Чикаго».

Алексей Лэнь

Единственный представитель Украины в НБА продолжает получать свои почти 20 минут на паркете. Лучшим на недели для нашего центрового получился матч против «Лейкерс», в котором Лэнь отыграл 25 минут и набрал 10 очков, собрав также шесть подборов при трех блок-шотах. Средние показатели украинца за игру в этом чемпионате немного ниже прошлогодних – 6.2 очка и 5.3 подбора.

Первая отставка сезона

На прошлой недели появились слухи, что главные тренеры «Мемфиса» и «Сакраменто» на грани увольнения, но первая отставка состоялась не в этих клубах. «Хьюстон» отправил в отставку главного тренера Кевина МакХэйла. Исполнять обязанности главного тренера команды до конца сезона будет ассистент Джей Би Бикерстафф. Напомним, что «Хьюстон» стартовал с показателями побед-поражений 5-6. Отметим, что на командном собрании игроки «Хьюстона» также остались недовольны действиями Джеймса Хардена, который не предпринимает активных попыток работать в защите.

Два достижения Данкана, одно Джеймса

Центровой «Сан-Антонио»» Тим Данкан по итогам матча с «Портлендом» достиг отметки в 14 717 подборов и поднялся на 7 место в лиге в списке лучший подбирающих. Впереди Данкана Карл Мэлоун с 14 968 подборами.

Также Данкан во время матча с «Филадельфией» (92:83) обошел бывшего одноклубника Дэвида Робинсона по количеству блок-шотов за карьеру. Данкан сделал 5 блок-шотов и довел общий показатель до отметки 2 955. Впереди Данкана Марк Итон (3 046).

Форвард «Кливленда» ЛеБрон Джеймс благодаря 30 очкам в матче с «Детройтом» поднялся на 19-е место в списке лучших снайперов лиги, опередив Джерри Уэста. Сейчас в активе Джеймса 25 213 очка, а у Реджи Миллер, который идет на 18 строчке, 25 279 очков.

Ветеранам новая лига?

Следующим летом в США стартует Лига чемпионов, в которой примут участие бывшие игроки НБА. 16 команд в период с июля по август проведут между собой около 30 матчей. Отмечается, что за каждую команду будут играть, как минимум два бывших игрока «Матча звезд», а в тренерский состав каждого клуба войдет представитель зала баскетбольной славы. Известно, что за команду из Нью-Йорка будут играть Эл Харрингтон, Рашид Уоллес и Морис Эйгер. На данный момент 60 баскетболистов подтвердили участие в Лиге, а всего должно быть задействовано около 250 игроков.

Серия трипл-даблов

Рэджон Рондо снова отметился трипл-даблом за «Сакраменто», собрав коллекцию из 12 очков, 12 подборов и 10 результативных передач в матче с «Атлантой».

Расселл Уэстбрук также на недели записал в свой актив трипл-дабл. В игре с «Филадельфией» он набрал 21 очко, совершил 17 подборов и отдал 11 передач. В его активе теперь шесть трипл-даблов за менее чем 35 минут игры. Он стал только четвертым баскетболистом, которому удавалось достичь таких показателей. Впереди защитника «Оклахомы» только Мэджик Джонсон (16), Джейсон Кидд (14) и Ларри Бёрд (8).