Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
468
0

«Результат есть - дождемся игры»

Как же не повезло боснийцам!

Одному из постоянных колумнистов «СЭ», знаменитому в прошлом голкиперу сборной СССР Анзору Кавазашвили вспомнилась накануне весьма любопытная история. Осенью 1967 года, дебютируя в Кубке чемпионов, киевские динамовцы получили в соперники на первой же стадии шотландский «Селтик», владевший трофеем и по праву носивший в ту пору титул непобедимого. Иную команду такой сюрприз жребия поверг бы в уныние. Но только не киевлян. Всегда отличавшийся парадоксальностью суждений хавбек Йожеф Сабо, к примеру, выразил жалость по отношению к... соперникам: как, дескать, им не повезло, что на нас нарвались. И ведь оказался прав: украинские футболисты обыграли дома «Селтик» со счетом 2:1, на выезде удержали ничью 1:1 - и вышли в следующий круг, впервые заставив говорить о себе просвещенную футбольную Европу.

Спустя сорок лет динамовский вице-президент Йожеф Сабо, прочитавший вчера колонку Кавазашвили на борту чартера Киев - Сараево, повернулся к корреспондентам «СЭ», снял очки в тонкой оправе и грустно улыбнулся:

- Была такая история. И знаете, в моих словах не было тогда и капли пустой бравады. Мы в самом деле верили, что какой-то там «Селтик», о котором практически ничего не знали, пройдем без труда.

- А среди игроков нынешнего поколения в «Динамо» вы знаете тех, кто мог бы вслед за вами сказать, невзирая на лица и титулы, о любом противнике: как все же ему не повезло, что придется играть с киевлянами?
- Об этом лучше спросить самих футболистов. Но, думаю, при современном обилии самой разной футбольной информации практически невозможно оставаться в неведении, как мы сорок лет назад. Любой узнаваемый в Европе клуб находится под прицелом вашего брата журналиста, а среднестатистический украинский мальчишка, неравнодушный к футболу, наперечет знает составы «Милана», «Реала» или «Манчестер Юнайтед».

- Но это - клубы именитые. А как быть с «Сараево», о котором, даже при наличии кассет с его последними матчами, почти ничего не известно?
- «Темной лошадкой» боснийский  клуб кажется репортерам. Наш тренерский штаб собрал достаточно информации, чтобы не ударить в среду на стадионе имени Асима Ферхатовича лицом в грязь...

За подтверждением этих слов мы отправились к главному тренеру динамовцев Анатолию Демьяненко.

- Вы лично ездили в Боснию, чтобы посмотреть с трибуны ответный матч «Сараево» с «Генком». Какое осталось впечатление о будущем сопернике?

- Как я уже говорил на прошлой неделе в интервью вашей газете, главной ошибкой в игре с командой такого калибра была бы ее недооценка. Готовность биться на поле за каждую пядь земли, словно от этого зависит не только результат конкретного матча, а твоя жизнь - вот главные качества футболистов боснийского клуба. Характерное отношение к игре для коллектива, составленного из представителей одной национальности, которую балканская война сплотила еще больше. Легионер в команде один - серб Милош Бабич, но игроком основы его не назовешь. Невероятной самоотдачей ведущие исполнители «Сараево» компенсируют все свои недостатки, включая достаточно слабую физическую готовность. Боснийцы тяготеют к британской манере игры, загружая переднюю линию передачами из глубины поля, и благодаря этому нередко добиваются успеха.

- Есть ли какие-то предчувствия накануне игры с чемпионом Боснии? - продолжаем расспрашивать Анатолия Демьяненко.
- Предчувствий нет – есть четкое понимание того, за счет каких качеств можно обыграть противника. Побить его, полагаю, можно лишь тем оружием, которым он сам владеет в совершенстве, - беспредельной самоотдачей.

- Считаете, ваши футболисты к этому готовы?
- Во всяком случае, пока у меня нет оснований в этом сомневаться. Все понимают, что на кону - еврокубковая осень.

- Какие козыри будут у ваших соперников?
- Главнoe, что им нечего терять. «Сараево» изначально нацеливался всего лишь на выход
в третий отборочный раунд Лиги чемпионов, чтобы гарантировать себе по крайней мере
участие в Кубке УЕФА. Теперь, после победы над «Генком» у боснийского клуба уже возникло желание добиться большего.

- Каким счетом ближайшего матча останетесь довольны?
- Любым, если он будет победным.

- Согласны ли с утверждением, что для вас как для тренера «Динамо» наступает момент истины? После неудачного старта в чемпионате Украины от матчей с «Сараево» зависит, как полагают эксперты, ваше будущее на этой должности.
- Меньше всего задумываюсь сегодня о собственной карьере. Перед командой стоит цель пробиться в юбилейный для клуба год в групповой турнир Лиги чемпионов, но это, как вы понимаете, всего лишь программа-минимум. От нас, впрочем, ожидают на данном этапе не только результата, но и возвращения прежнего уровня игры.

- В чемпионате страны, где турнирное положение команды оставляет желать лучшего, вы одержали первую победу. Однако претензии к игре все еще остались.

- Первый тайм матча с запорожским «Металлургом» удавался нам, пусть и фрагментарно, но вот второй, признаюсь, оставил не самое приятное впечатление. Проблема на этот раз была не в физической готовности, а в психологии: поведя в счете, ребята невольно стали играть на его удержание. Что ж, результат уже есть - дождемся игры.

- Александр Шовковский провел в Запорожье свой 500-й официальный матч на высшем уровне. Вы с этим его уже поздравили?
- Узнал о его достижении из вашей газеты уже в аэропорту, но непременно поздравлю Сашу в присутствии всей команды перед вечерней тренировкой.

- Субботний матч в качестве репетиции боснийской битвы вы не рассматривали?

- Ни в коем случае. В игре с «Металлургом» нам предстояло решать совершенно иные задачи. Что касается состава и тактики на предстоящий поединок, то ясность наступит в этом вопросе лишь в день игры.

Делиться секретами Анатолий Демьяненко не спешит, однако теоретически предсказать состав «Динамо» на матч с «Сараево» не так уж сложно. Сомнения остаются у нас всего по одной позиции. Чтобы соблюсти баланс между обороной и нападением, тренер почти наверняка выставит в центре поля двух опорных полузащитников, при этом один - Карлос Корреа - будет значительно больше нацелен на созидание, а другой - Тарас Михалик - на разрушение. В этом случае поддерживать впереди Максима Шацких станет лишь один партнер. Не исключаем, что тренерский штаб «Динамо» все еще не решил, кому отдать предпочтение - генератору идей и отличному распасовщику Сергею Реброву или более склонному к тому, чтобы брать игру на себя и врываться в чужую штрафную из глубины Диого Ринкону.

Центр обороны вызывает особые дискуссии, но возвращение облеченного значительным тренерским доверием Горана Гавранчича дает основа-ния полагать, что именно он сегодня составит компанию Папу Диакате. «У нас с сенегальцем сложились отличные отношения, - признался сербский защитник. - Взаимопонимание существует не только на поле, но и в обычной жизни. С этим парнем комфортно общаться». Подтвердил слова партнера и Диакате, не ставший скрывать, что в роли партнера на поле предпочел бы Гавранчича, который помог ему на первых порах освоиться в «Динамо».

На позиции левого защитника почти наверняка начнет встречу Андрей Несмачный: ни Виталий Федорив, ни Хишам Махдуфи к Лиге чемпионов пока не готовы. Место в составе Марьяна Марковича, к которому были в конце прошлого сезона нешуточные претензии как у Демьяненко, так и у президента клуба Игоря Суркиса, сомнении уже не вызывает - особенно после чудо-гола правого защитника в Запорожье. Киевлянам в Сараево будут нужны футболисты, способные одинаково надежно играть по всей длине поля. Как это делал, к примеру, другой безусловный участник сегодняшнего поединка Олег Гусев в игре с «Днепром». Правый хавбек был замечен не только там, где ему формально предписывала находиться тактическая схема, но и... слева, откуда начинались до перерыва едва ли не все динамовские атаки. Эталоном игры, которая завершилась, как помнят читатели, единственным пока поражением киевлян в сезоне, не назовешь, но первый тайм показал, что прогресс у действующих чемпионов страны не за горами.

Левую бровку в атакующих порядках наверняка займет Майкл, покинувший лазарет после микротравмы. А место в воротах - Шовковский, готовность которого, несмотря на ошибки в игре с «Металлургом», по-прежнему выше, чем у его более молодого, но уже достаточно опытного сменщика Александра Рыбки.

«Сараево» подчинило с начала прошлой недели весь тренировочный процесс подготовке к матчу с киевлянами и даже перенесло свой матч чемпионата Боснии против «Модрицы» на более поздний срок. Вчера главный тренер команды Хушреф Мушемич провел перед динамовской тренировкой пресс-конференцию, на которой сообщил, что незначительные проблемы со здоровьем имеют форвард Ддмир Рашич и защитник Анель Шкоро, но к матчу с «Динамо» они, по всей вероятности, будут готовы...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.