Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
578
0

СЕЛЕЗНЁВ: «Хочу стать лучшим снайпером»

Нападающий Арсенала Евгений Селезнев забил уже четыре мяча

5 тур чемпионата стал знаменательным для «канониров». Подопечные Александра Заварова сумели продемонстрировать как блестящую реализацию моментов, так и надежные действия в обороне. Ну а одним из самых заметных игроков в составе «Арсенала» был форвард Евгений СЕЛЕЗНЕВ, с лица которого еще перед началом матча не сходила улыбка. В этот день тренер доверил ему место в «старте» и не ошибся -- 22-летний нападающий сделал хет-трик и отдал результативную передачу.

-- Я так уже забивал не раз, играя за «Шахтер-2» и за дублеров, -- сказал Евгений, -- Отличался хет-триками в матчах с ЦСКА, «Таврией» и «Кривбасса». Но в высшей лиге это дебют.

-- Матч с «Закарпатьем» закончился не просто с крупным, с нефутбольным счетом. Связано ли это с предыдущей неудачной для «Арсенала» встречей с луганской «Зарей»?
-- Нет, абсолютно не связано. Мы подошли серьезно к поединку с ужгородской командой. Забили быстрый гол, это помогло войти в игру, потом второй, третий... Ну а потом вы сами все видели. Просто пошла игра, матч удался. Но не могу сказать, что мы разгромили слабого противника -- отыграли в полную силу все девяносто минут. Хотя, конечно, желание реабилитироваться перед болельщиками и тренером послужило дополнительной мотивацией для игроков.

-- Каковы твои физические кондиции и настроение на данный момент?
-- Настроение нормальное. Меня, к счастью, отравление миновало. Готовимся ко встрече с полтавской «Ворсклой». Мы ставим перед собой серьезные, но выполнимые задачи -- к концу первого круга «Арсенал» должен быть в пятерке лидеров.

-- Нельзя не отметить, что все поединки с участием «канониров» отличаются высокой результативностью, правда, заканчиваются они не всегда в пользу «Арсенала». Создается впечатление неровности и нестабильности команды...
-- Мне кажется, этот вопрос можно переадресовать судьям, решающим немало в ходе матчей. «Неровность» команды зависит от них. Так было в тех поединках, которые мы проиграли. Впрочем, вникать в конфликт между «Зарей» и «Арсеналом» не хочу и не буду, мое дело -- играть в футбол и забивать голы.

-- Влияет ли скандал, разразившийся после матча с луганчанами на психологическое состояние футболистов и тренеров «Арсенала»?
-- В команде очень теплый микроклимат, и ничто на него повлиять не может. У нас отличный коллектив, все готовы поддержать друг друга в трудную минуту, и игроки и наставник, а психологическое состояние от этого только и зависит.

-- Что для вас приятнее -- забить один гол в ворота «Динамо», или три гола «Закарпатью»?
-- Нужно просто забивать мячи и не думать о том, в чьи ворота они летят. Важно реализовать как можно больше моментов своих и коллег по команде. Хотя, не спорю, приятно забить гол клубу, являющемуся грандом отечественного футбола.

-- Как вы себя мотивируете перед матчами?
-- Моя мотивация простая -- хочу стать лучшим бомбардиром чемпионата. Вот и все.

ПО СВИСТКУ!
А я Дуляя узнаю по походке...
Недоразумения, подобные тому, которое произошло в Донецке в начале матча «Шахтер» -- «Ворскла», на серьезном уровне большая редкость. Конечно, от ошибок не застрахован никто. Однако в клубе, претендующем не европейское признание, давно могли бы уяснить, что в футболе мелочей не бывает...

Все дело в том, что представители «Шахтера», видимо, ошибочно внесли в стартовый протокол фамилию Томаша Хюбшмана -- вместо него в числе первых 11-ти на поле вышел Игор Дуляй. Арбитр встречи Игорь Ищенко вывел хозяев на чистую воду на 8-й минуте после подсказки резервного рефери, в результате чего Дуляй получил «горчичник».

Тонкости данного положения в Правилах нам разъяснил официальный делегат УЕФА Константин ВИХРОВ:
-- Если игрок, заявленный в рапорте арбитра, не вышел на поле, а вместо него матч начинает один из запасных футболистов, то, во-первых, исполнитель, заявленный в «старте», теряет право на участие в данном поединке. Во-вторых, игрок, вышедший на поле, должен сообщить об изменениях в составе арбитру встречи, а тот, в свою очередь -- проинформировать команду соперника. Дуляй, видимо, не известил арбитра, в результате чего справедливо получил желтую карточку.
Вообще, масса причин может помешать футболисту выйти на поле, и изменения в «старте» можно делать вплоть до самого начала встречи. Но, как я уже говорил, обязательно при этом поставить в известность арбитра.

Кстати
Погромы актуальны только в столице
Разгромы, сродни «арсенальскому», в матчах внутреннего чемпионата не встречались почти три года. В последний раз с перевесом в семь мячей в ноябре 2004-го выигрывало «Динамо», которое на поле своего клубного стадиона деклассировало земляков из «Оболони» -- 7:0. Любопытно, что в том поединке динамовцы считались гостями.

Надо заметить, что и два предыдущих погрома также случились в столице. В 2002-м «Динамо» отправило восемь «сухих» голов в ворота «Ворсклы», а «Арсенал» со счетом 8:1 переиграл «Волынь».

Всего же в матчах чемпионатов Украины столь солидный перевес в счете одной из команд встречается в 14-й раз. Побеждали в таких встречах шесть клубов, проигрывали -- 13. Две команды -- «Металлург» З и «Таврия» -- успели побывать как в роли триумфаторов, так и неудачников.

А знаете ли вы, что...
3 командных дубля за матч встречаются в чемпионате страны в пятый раз. Игроки «Арсенала» подобным образом уже отмечались. 17 июля 2002 года «канониры» разгромили «Волынь» -- 8:1. Хет-триком тогда отметися Апхазава, по два раза отличились Окодува и Полтавец.

3 раза одна из команд начинает сезон пятью безголевыми матчами. Антирекорд чемпионатов принадлежит «Ворскле», которая в сезоне-1998/99 провела первый мяч только в седьмом туре. Правда, ворскляне, в отличие от ахтырского «Нефтяника», дважды сыграли вничью. 
 
Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.