Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
548
0

ЛУЧЕСКУ: «Такое поле никому не помогает»

«Зальцбург» - «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу началась со вступительного слова пресс-секретаря австрийской команды. Кроме традиционного приветствия гостям его речь содержала и пожелание успехов «Шахтеру» в завтрашней игре. Правда, представитель «Зальцбурга» оговорился, что не хотел бы желать слишком много удачи сопернику, что и понятно – дружба дружбой, а спортивное соперничество, да еще на такой ответственной стадии состязаний, как третий раунд квалификации Лиги Чемпионов, никто не отменял. После этого слово взял наставник «горняков»

– Все команды целый год готовятся для того, что бы выступить на таком уровне. Нам предстоит очень сложная игра, по многим причинам. Мы встречаемся с клубом, который в прошлом сезоне имел полное преимущество в своем чемпионате. Не стоит забывать, что нам противостоит тренер, который имеет богатейший опыт евротурниров и различных национальных чемпионатов. Кроме того, в составе «Зальцбурга» есть игроки, обладающие огромным опытом. И самое важное – мы играем на искусственном поле, на котором наша команда никогда не проводила официальных игр.

Поэтому я и трактую завтрашнюю игру как такое противостояние, которого я меньше всего хотел в квалификационном турнире. Я предпочел бы любую другую команду, но не «Зальцбург». Исходя из всех вышеперечисленных причин, мы приняли решение сразу после игры чемпионата Украины вылететь в Австрию, чтобы провести две-три тренировки на полях, которые более или менее похожи на покрытие стадиона, где нам предстоит играть.

– В прессу просочились сведения, что не все хорошо прошло во время предыдущей тренировки на искусственном поле. Не могли бы вы прояснить ситуацию, какие именно проблемы были?
– Мы очень рассчитывали, что сможем провести подготовку именно на том газоне, где придется играть; к сожалению, этого сделать не удалось, пришлось искать разные поля в окрестностях Зальцбурга. На первом поле, где мы тренировались, совершенно другое покрытие, другая трава, которая уменьшает скорость мяча. Только вчера нам удалось провести занятие на площадке, характеристики которой очень схожи с теми, что ждут нас на домашней арене «Зальцбурга». Но опять же, мы проводили тренировку на сухом поле, а здешний газон, как мы знаем, обязательно поливают перед игрой. Честно говоря, такое поле никому не помогает. За эти дни мы уже потеряли двух игроков…

– Господин Луческу, а есть ли какой-то рецепт, как играть на таком поле?
– Вот сегодня мы и посмотрим, как будет проходить тренировка на этом газоне. Мы ведь его опробуем в первый раз. Надеюсь, поле будет похоже на завтрашнее, то есть его сейчас должны полить, как и перед игрой. Это очень важно, потому что сухое и мокрое поле имеют совершенно разные характеристики.

– Вопрос не по игре: пробовал ли Мирча Луческу напиток «Ред Булл», и как он ему на вкус?
– Пока нет… (Пробует напиток). Очень хорошо!

– Не могли бы вы уточнить, кто именно из футболистов «Шахтера» получил повреждения и связанны ли они с искусственным газоном?
– Левандовски и Езерский. Эти травмы были получены уже здесь, в Австрии.

– Мистер Луческу, завтра встречаются команды, владельцы которых – миллиардеры; команды, которые ни в чем себе не отказывают. Что же в таком случае будет иметь решающее значении в предстоящей игре?
– Безусловно, здесь не деньги играют самую важную роль, и даже не имиджи наших патронов. Имеет значение лишь состояние и боевой настрой игроков, которые выходят на поле.

Офсайт ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.