Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
380
0

ГУСИН: «Надеюсь, Днепр выиграет чемпионат»

Футбольные специалисты размышляют о силе украинского чемпионата

После пяти туров «Шахтер» со скрипом держится на второй позиции, а «Динамо» едва добыло первую победу и зависло на 11-м месте

Причем, по игре оба гранда не впечатляют уже почти год – киевляне еще в еврокубках начали «сыпаться», а «горняки» весной потеряли свою игру. Но вполне возможно, что дело не только в проблемах лидеров. Неужто настолько поднялся уровень других команд? Нынешнего лидера «Днепра», выигравшего второй круг прошлого первенства «Металлиста» или воскресшего «Арсенала» и остальных? Вопрос, которым задается сейчас каждый болельщик, «Газета...» поставила экспертам и получила весьма неоднозначные ответы. Большинство все-таки ответило не в пользу нашего чемпионата. Судите сами, чьи аргументы убедительней.

«ДИНАМО» И «ШАХТЕР» НЕ СТАЛИ СЛАБЕЕ»
Вячеслав ГРОЗНЫЙ, экс-наставник пяти наших команд:
– Скорее, подтянулся уровень других команд. В «Днепр» перешел «голодный», амбициозный, мастеровитый Воробей, который хочет доказать всем свой уровень. То же самое происходит с Фоминым в «Металлисте». Очень хороший состав подобрался в «Арсенале», причем киевляне будут еще усиливаться. Даже ФК «Харьков» приятно удивляет – а ведь у Бессонова практически вся команда из украинцев. Со своими намного легче работать, им надо меньше времени влиться в команду. И этим клубам помог «свежий» лимит (как минимум 4 украинца на поле в составе одной команды) – считаю его оптимальным. Он подтолкнул наших грандов на, прежде всего, качественную селекцию, а не количественную.
В «Динамо» и «Шахтер» пришли хоть и очень качественные игроки, но легионеры. Им надо время – когда-то в России недоумевали, зачем ЦСКА покупал Карвалью, а через год он стал лучшим футболистом чемпионата России. И надо учитывать, что динамовцы, выиграв все в прошлом сезоне, оказались не готовы продолжать выкладываться на все сто ради следующих побед. К тому же, «Динамо», видимо, сознательно запланировало выйти на пик формы осенью. А в некоторых матчах чемпионата им явно просто не повезло.
У грандов, считаю, временные проблемы. Но остальные клубы очень даже поборются с ними, особенно «Днепр».

«НАДЕЮСЬ, «ДНЕПР» ВЫИГРАЕТ ЧЕМПИОНАТ»
Андрей ГУСИН, экс-динамовец, играющий тренер подмосковного «Сатурна»:
– На этот вопрос вам ответят сами «Динамо» и «Шахтер» уже в ближайшие недели – в Лиге чемпионов. Вот там и увидим, сдали ли они. Я же думаю, что действительно подрос уровень других команд, в финансовом плане – в том числе. Несколько клубов тоже порядочно усилилось, не надо мерить успешную селекцию лишь именами, которых купили «Динамо» и «Шахтер». При грамотном подходе тренера, может заиграть и далеко не дорогой футболист. А работа наставников тоже стала более заметна в игре других команд. Например – Протасова в «Днепре». Эту команду уже можно считать «третьей силой» в нашем футболе. Надеюсь, днепряне вообще выиграют чемпионат – по крайней мере, я этому не удивлюсь... Подтягиваются и другие – тот же «Металлист». Не думаю, что стоит сокращать количество команд в таком чемпионате. Просто дайте время запуститься этим процессам на полную.

«ЧЕМПИОНАТ НАДО СОКРАЩАТЬ ДО 14 КЛУБОВ»
Владимир ВЕРЕМЕЕВ, тренер сборной Украины:
– У «Динамо» и «Шахтера» сейчас спад, но скорее психологический – они на голову сильнее всех остальных команд и устали постоянно бороться за победу в чемпионате лишь друг с другом. Игроки сами, даже на подсознательном уровне не выкладываются на полную, не «добивают» соперников, когда выигрывают у них. Вот почему-то «Арсенал» не остановился, забив два, три мяча «Закарпатью», а довел счет до 7:0...
Но все равно выиграет чемпионат «Динамо» или «Шахтер». Разве что кто-то из них не попадет в Лигу – тогда может повлиять кризис, тоже психологический. А попадание в группу Лиги вряд ли создаст проблемы – у грандов достаточно игроков на два состава, раньше ведь запросто лидировали в чемпионате, играя в Лиге.
Считаю, чтобы как-то изменить ситуацию, надо сократить количество клубов в чемпионате до 14. И лимит на легионеров ужесточить – не 7, а 5-6 человек в составе одной команды.

«УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА НЕ ВЫРОС, ЕГО НАДО ИЗМЕНЯТЬ КАРДИНАЛЬНО»
Олег ПЕЧЕРНЫЙ, глава профсоюза «Футболисты Украины»:
– Однозначно – сдали гранды. Это заметно по их прошлым выступлениям в еврокубках, по игре в родном чемпионате, по всему. Не помогают даже громкие трансферы – Лукарелли-то купили, но зачем он, с пятью-шестью килограммами лишнего веса, из-за которых еле бегает? Пусть Ахметов хоть миллиард тратит на свой «Шахтер», скупит весь «Реал» с «Миланом» – это ничего не даст донетчанам в Европе, пока не вырастет уровень нашего чемпионата. А для этого его надо кардинально изменять – сделать, премьер-лигу, как в России, где чемпионатом руководят клубы, а не какая-то ПФЛ. Сделать чистоплотным судейство. Сократить количество клубов в высшей лиге до 14. Кому интересны такие команды, как «Нефтяник», или «Закарпатье», которое проигрывает 0:7? Просто уровень первой лиги, откуда они пришли, ниже плинтуса, там очень маленькие зарплаты и бюджеты клубов, все «продается» и «договаривается». А с такой первой лигой – в «вышке» нет конкуренции, команды просто существуют себе, не боясь вылететь. Поэтому «грязные игры» не исчезают и здесь, в главной нашей лиге. «Грязи» даже становится все больше...

«ДНЕПР» МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР ДРУГИМ КЛУБАМ»
Олег САЛЕНКО, экс-динамовец:
– Конечно, «Динамо» и «Шахтер» сдали. Это подтвердит Лига чемпионов – чего очень бы не хотелось...
«Шахтер» неплохо скупился, но понадобится немало времени, чтобы новички вошли в команду. А вот потеряли они действительно влиятельных игроков – Тимощука, Элано, Матузалема и Марику – это не могло не сказаться. Новички же «Динамо», неизвестно, вольются ли вообще в коллектив. Причем, киевлянам особо и не надо было закупаться – там уже перебор с игроками. Зачем, например, пять нападающих в команде?
Но уровень остальных команд еще слабенький, и даже с этими проблемами грандов, никто к ним не подтянется. Только «Днепр» поднялся, что прогнозировалось еще в прошлом чемпионате. Нужен прорыв – если тот же «Днепр» сможет зацепиться за Лигу чемпионов, то другие клубы наконец-то поймут, что невозможное оказывается возможно, и тоже «полезут в бой» против «Динамо» и «Шахтера». По крайней мере, так произошло в России, и это принесло свои плоды – там сейчас намного жестче конкуренция вверху таблицы.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1
Футбол | 29 марта 2024, 16:13 0
Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1

Вице-президент «Колоса» впервые слышит о возможном запрете

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.