Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
583
0

«Выиграю Лигу Чемпионов и успокоюсь»

ЖУНИНЬЮ ПЕРНАМБУКАНУ до своего перехода даже не догадывался о существовании Лиона

Антонио – самый младший в семье Рибейру Рейсов, и потому решил называться «Младшеньким» - Жунинью. Но Жунинью среди бразильских игроков немногим меньше, чем Жуниоров («Младших»), поэтому Антонио еще и дополнил свое игровое имя названием родины – штата Пернамбуко.

Штат Пернамбуко – футбольное захолустье Бразилии, местные клубы «Наутико» и «Спорт» (Ресифе) - в обоих Антонио успел поиграть - не котируются высоко. Поэтому уже в 20 лет будущий король стандартов стал «адмиралом» - перешел в «Васку Да Гама», где и совершенствовал свое мастерство. Шесть сезонов отыграл Жунинью в «Васку», и все шесть оказались весьма удачны. Последовал дебют в сборной - и Антонио стал подумывать о переезде на другую сторону Атлантики. В услугах центрального полузащитника был заинтересован «Интер». Но миланцы столь долго думали о покупке Жунинью, а «Васку» так нужны были деньги, что футболиста продали в «Лион».

«Сейчас мне неловко признаться, но тогда я не знал не только о существовании клуба «Лион» - я даже не подозревал, что есть такой город», - шутит Антонио. «Лион» же получил игрока, которого ему так не хватало. Стоило Жунинью появиться в составе «львов», как на них обрушился золотой дождь. Все шесть сезонов, что провел Антонио на берегах Роны, оказывались для лионцев золотыми.

Жунинью, как и положено бразильцу, техничен. Он обладает прекрасными диспетчерскими навыками, и в обороне очень полезен. Но главное оружие Антонио – его штрафные и угловые. Многолетний спор, кто в Европе лучше бьет штрафные Дэвид Бекхэм или Роберто Карлос был разрешен в пользу Жунинью Пернамбукану. Для бразильца не существует ни расстояния, ни мощных стенок, ни искусных голкиперов. Почти каждый штрафной или угловой в его исполнении таит угрозу для ворот. Вроде бы незамысловатый по технике удар с подъема, а мяч, словно пушечное ядро, летит туда, где на его пути не может встать никто. Причем, по ходу своего полета, мяч меняет траекторию, из-за чего становится еще более недоступным для вратаря. «Черт его знает, как он это делает, - сокрушался как-то расстроенный голкипер «Аяччо» Стефан Порато, которому Жунинью забил с 40 метров. - Я все рассчитал, правильно оттолкнулся, вовремя прыгнул. Мяч летел навстречу моим рукам и вдруг резко пошел вниз. Одернуть руки я уже не успевал».

Сам футболист видит секрет своего дара в работе над собой. «На каждой тренировке я выполняю не менее сотни подобных ударов», - говорит Антонио. Ему вторит Тиагу Мендеш: «Жунинью может послать мяч, куда пожелает. Однажды я положил на поле флягу с водой. Жунинью же сбил ее с 45 метров. Пожалуй, ни один футболист в мире на такое не способен».

Впрочем, не штрафными едиными хорош Антонио Рейс. Статистика, которая знает все, свидетельствует, что из 68 мячей, забитых Жунинью в составе «Лиона», в обвод стенки бразилец провел 32. Почти половину. Остальные голы лидера «Лиона» приходятся на комбинации, удары с близкого расстояния и с дальней дистанции. Но все же наибольшее удовлетворение Жунинью приносят удары со штрафных.

В сборной Бразилии Жунинью появился еще в конце прошлого столетия, но основным игроком так и не стал. Золотые медали ЧМ-2002 достались другому Жунинью – из штата Сан-Пауло – Паулисте. А доблестный представитель штата Пернамбуко поехал завоевывать свой первый Кубок мира в 31 год на чемпионат в Германии. «В моей коллекции еще нет главного трофея мирового футбола, надо ее пополнить», - говорил Антонио незадолго до старта мирового первенства. Но этот экспонат Жунинью не покорился. Пентакампеонам перешла дорогу сборная Франции - можно сказать, второй родины нашего героя. «После той игры я чувствовал себя опустошенным. Я не допускал мысли о проигрыше, ибо считал и продолжаю считать сборную Бразилии лучшей командой мира. Скажу больше: Бразилия-2006 была сильнее самой себя четырехлетней давности. Но мы, видимо, переоценили свои силы и не учли, что в играх плей-офф побеждает не самый сильный, а самый удачливый. Вот и поплатились. После окончания чемпионата мира я принял решение покинуть сборную. Я уже не молод и не могу принести ей большой пользы. Пусть молодые поработают».

После чемпионата мира Жунинью Пернамбукану решил сосредоточиться на клубной карьере. Все заманчивые предложения от английских и итальянских клубов были отвергнуты. «Лион» и только «Лион», тем более что «львы» предложили Антонио капитанскую повязку, которую ранее носил другой бразилец – Клаудио Касапа. Чемпионом Франции Жунинью стал, а вот мечту о победе в Лиге чемпионов пришлось отложить еще на год. Или на два. Именно на такой срок рассчитывают в «Лионе» на Антонио Рейса.

Сам Жунинью счастлив, что оказался именно во Франции и именно в «Лионе». «Иногда я ловлю себя на мысли: а был бы я игроком «Ливерпуля», «Барселоны» или «Интера»? И как-то не могу себя там представить. Прикипел я к «Лиону», нравится мне тут. Хотел бы провести в нем остаток карьеры. Да-да остаток, ибо мне уже за тридцать. Буду играть за «Лион» пока я нужен ему. И посему господ из Катара пока прошу не волноваться».

У Антонио и его супруги Ренаты две дочки. Старшей Джиованне уже девять, младшая Мария Клара родилась пять лет назад в Лионе и говорит по-французски лучше, чем по-португальски. Но Антонио мечтает о сыне, который бы продолжил дело отца – стал бы футболистом. Кстати, сам Жунинью не собирался становиться профессиональным игроком, а мечтал о карьере учителя. Но у самого в школе дела шли неважно, отношения с учителями не складывались, вот он и подался в футболисты. «Мне и дома, и в школе говорили, что я бездарь, олух и умею только мяч гонять. Пришлось стать футболистом».

Добавим, что неплохим футболистом. Недаром, болельщики «Лиона» назвали Жунинью Пернамбукану лучшим игроком в истории клуба.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Антонио Аугушту Роберту Рейс (ЖУНИНЬЮ ПЕНАМБУКАНУ)
Дата рождения: 30 января 1975 г.
Место рождения: Ресифе, Бразилия.
Рост: 179 см, вес: 75 кг.
Выступал за клубы «Спорт», Ресифе, Бразилия (1993-94), «Васку да Гама», Бразилия (1995-2000), «Лион», Франция (с 2001 года).

Матчи в национальных чемпионатах

Сезон И Г
1993 2 0
1994 22 2
1995 21 3
1996 15 7
1997 18 4
1998 18 3
1999 21 2
2000 17 5
2001/02 29 5
2002/03 31 13
2003/04 32 10
2004/05 32 13
2005/06 32 8
2006/07 31 10
Итого 321 85

Титулы: 6-кратный чемпион Франции, чемпион Бразилии, 4-кратный победитель Суперкубка Франции, победитель Кубка Либертадорес, обладатель Кубка Меркосур, обладатель Кубка Конфедераций.

В сборной Бразилии дебютировал 28.03.1999 в матче против сборной Кореи (0:1) и выступал за нее с 1999 по 2006 годы. За это время провел 44 матча, забил 7 мячей.

ЖУНИНЬЮ ПЕРНАМБУКАНУ: ВЫИГРАЮ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ И УСПОКОЮСЬ

Лидер и капитан «Лиона» Жунинью Пернамбукану намерен выступать за ставший родным клуб до тех пор, пока не выиграет Лигу чемпионов. Именно такую цель поставил перед собой бразильский полузащитник, которому в январе исполнилось 32 года. Контракт Антонио Аугушту Рибейру Рейса с «Лионом» действует до 2009 года, и капитан «львов» рассчитывает исполнить свою мечту в отведенный срок.

- Если я выиграю Лигу чемпионов, то сразу забуду о том, что не становился чемпионом мира. Лига чемпионов для меня – приоритетный турнир. И не только для меня, но и для всего «Лиона». Наш клуб, постоянно побеждающий в чемпионате Франции, достоин того, чтобы стать сильнейшим в Европе.

- Антонио, чего, по-вашему, не хватает «Лиону», чтобы победить в Лиге?
- Если бы я знал ответ на этот вопрос, то наверняка бы знал, как решить существующую проблему.

- Болельщики «Лиона» считают вас самым выдающимся футболистом в истории клуба. Как вам живется с такой популярностью?
- Я, бесспорно, благодарен нашим фанам. Но называть себя лучшим игроком в истории не стану.

- Скромность не позволяет?
- Не только. Да, я играю в «Лионе» шесть лет, и все шесть сезонов мы становились чемпионами. Но дело не только во мне. В клубе очень хорошо поставлена работа, каждый знает свое дело и ответственно его выполняет. Поэтому я готов поделиться своим титулом лучшего игрока с любым из моих товарищей.

- Вы сказали, что «Лион» для вас стал родным клубом. Не означает ли это, что вы готовы остаться в нем после завершения карьеры?
- Я пока не собираюсь завершать карьеру - еще не наигрался вдоволь. Тем не менее, не исключаю того, что свяжу жизнь с Лионом - и с городом, и с клубом. Мне здесь очень нравится.

- Антонио, вы приняли решение расстаться со сборной Бразилии. Не поспешили?
- Нет. Сборная провалилась на последнем Кубке мира и нуждается в обновлении. Я чувствую себя одним из виновников и потому решил уйти. Видимо, со сборной мне уже ничего не выиграть.

- Вам не обидно, что игроки вашего поколения становились чемпионами мира, а вы в сборной играли нечасто?
- Это больная для меня тема. В Бразилии множество прекрасных игроков, а число мест в команде ограничено.

- Вас называют королем штрафных ударов. В чем секрет вашего мастерства?
- В трудолюбии. Я отрабатываю свои штрафные на тренировках ежедневно. Я знаю как нужно бить по мячу, с какой силой, стараюсь высчитывать траекторию удара. Все мастерство приходит с опытом.

- В отличии от других исполнителей стандартов, вы почти не разбегаетесь. Это - тоже рецепт штрафных от Жунинью?
- Мне удобнее бить с маленьким замахом. Так лучше прицелиться, не надо тратить силы на разбег. Впрочем, это только моя точка зрения и я не навязываю ее никому.

- Кто вас научил бить штрафные? Или это тоже секрет?
- Никакого секрета. Мой тренер Мауро Галвао, в прошлом известный футболист сборной Бразилии. Я начинал карьеру под его началом в «Спорте» из родного города Ресифе. Там меня и приучили бить штрафные.

- Правда ли, что один раз вы выиграли пари, сбив бутылку воды с 50 метров?
- Там было чуть меньше 50 метров. А в остальном - правда. Я поспорил с одним игроком, что попаду в бутылку, подвешенную к перекладине. Попал.

- Были ли в вашей жизни другие курьезные случаи?
- Однажды я умудрился сыграть два матча за день. В сентябре 1999 года меня вызвали в сборную Бразилии на товарищеский матч с аргентинцами в Порту-Аллегри. Но моему клубу «Васку-да-Гама» в этот же день предстояло играть в Монтевидео с «Насьоналем». Пропустить игру в Уругвае было нельзя, но и сыграть с аргентинцами очень хотелось. Я отпросился из клуба, пообещав что буду в Монтевидео перед началом встречи. Хорошо, что матч Бразиля – Аргентина был назначен на дневное время, а с уругвайцами – на вечер. Я вышел на замену в матче сборных, после него сел в такси и поехал в аэропорт. Успел. Тренер уже заполнял стартовый протокол, когда я прибыл на стадион в Монтевидео.

- Не помешали ли вам подобные приключения?
- Судя по тому, что я забил в той игре – нет.

- В «Лионе» всегда существовала бразильская колония. Помогло ли вам это обстоятельство?
- Бесспорно. Я благодарен Сонни Андерсону, Клаудио Касапе и Эдмилсону за то, что они помогли мне адаптироваться и в стране, и в команде. Они всегда могли подсказать мне - как на поле, так и в быту. Потом уже я сам помогал своим молодым соотечественникам.

- Джованни Элбер считался одним из самых сильных представителей бразильской общины в «Лионе». Однако, он так и не заиграл у вас. Почему?
- Мы приехали во Францию из Бразилии будучи малоизвестными в Европе игроками. Для нас французский чемпионат был трамплином, лифтом наверх. Джованни же немало поиграл в «Баварии», выигрывал с мюнхенцами и Лигу чемпионов, и первенство страны. А свой переход в «Лион» он воспринял как ссылку. Я не заметил у него особого желания играть в нашем клубе, да и травма помешала. И не забудьте про лимит на легионеров. На поле могут выходить не более четырех бразильцев, а Элбер частенько оказывался пятым. Вот с ним и расстались по обоюдному согласию.

- Вы в «Лионе» уже шесть лет и успели поработать с тремя разными тренерами – Жаком Сантини, Полем Ле Гуэном и Жераром Улье. С кем было интереснее?
- Со всеми тремя. Они очень непохожие и каждый приносил с собой новые идеи. И заметьте, каждый из трех наставников приводил «Лион» к победам в чемпионате. Значит, каждый раз курс был верным. Думаю, что и с новым тренером – Аленом Перреном - мы будем лучшими.

Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.