Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 ноября 2020, 00:38
1300
0

Сергей КОВАЛЕВ: «После Словении было опустошение»

Экс-полузащитник «Шахтера» - о матче сборной Украины против Словении

| Обновлено 29 ноября 2020, 00:38
1300
0
Сергей КОВАЛЕВ: «После Словении было опустошение»
17 ноября 1999 года. На дворе вечер. В небе хлопьями кружит снег. Холод собачий. А на поле «Олимпийского» - пекло. В прямом смысле этого слова. Решается судьба путевки в финальную часть Евро-2000. Украине нужна победа. Одна на всех. За ценой ведь никто не постоит. И вот он, казалось, счастливый миг удачи - на 68-й минуте наша сборная выходит вперед благодаря голу с «точки» Сергея Реброва. Еще полтайма - и «сине-желтые» смогут заказывать билеты в Бельгию и Голландию. Но... Все карты спутал Миран Павлин, будь он неладен! Его гол за 13 минут до финального свистка стал роковым для нас и одновременно счастливым для словенцев. Наших нынешних соперников по плей-офф. Судьба, однако.
 
А непосредственный участник той битвы - экс-полузащитник «Шахтера» Сергей Ковалев - считает, что это не иначе, как дежавю.
 
- Часто вспоминаете тот злополучный поединок?
- Не без этого. Матч-то судьбоносный. Могли поехать на чемпионат Европы, впервые в истории. Не получилось. Эх, если бы не тот нелепый гол... Трагедия для всего украинского футбола. После финального свистка в раздевалке царила гробовая тишина. Эмоций - ноль. Опустошение. На душе так тяжко было, что словами не передать.
 
- Сколько раз пересматривали игру?
- Точно не скажу, но бывало, брал в клубе диск и включал. Ностальгия пробивала, как сейчас говорят.
 
- Матч в 1999-м - самый холодный матч в истории сборной. Согласны?
- Погода, действительно, была ужасная. Холод, снег. Тяжело, вязкое поле. Соперник не самый удобный. Словенцы приехали в Киев отбиться и это, надо признать, у них хорошо получилось. Помню, когда они отыгрались, то и дело подбегали к судье и спрашивали: «Сколько до конца игры осталось?» Понимали: если дрогнут, мы их обязательно дожмем.
 
- Что же помешало сохранить столь необходимое преимущество? Только ли невезение, погодные условия?
- Здесь комплекс причин. Немножко удачи не хватило, погода тоже не была нашим союзником. Но уповать только на нее, пожалуй, не стоит - условия ведь для всех одинаковы. Сам матч, несмотря на минусовую температуру (столбик термометра показывал шесть градусов ниже ноля. - Прим. авт.), получился горячим. Это вам скажет любой из участников тех событий.
 
- Что скажете о ситуации с белым мячом? Действительно, он сливался с полем, укрытым белоснежным одеялом?
- Кончено, оранжевый мяч больше подходит, когда идет снег, но я бы не сказал, что это обстоятельство отразилось на результате. Ситуация с мячом, как по мне, сильно раздута, не стоит на этом сильно заострять внимание.
 
- Победа над Словенией и выход в финальную часть Евро-2000 стали бы шикарным подарком к вашему дню рождения. Лучшего-то и желать трудно...
 
Здесь, правда, стоит сделать небольшое отступление. Сергей Ковалев родился 21 ноября 1971 года, 19 августа 1998-го дебютировал в национальной сборной в спарринге с командой Грузии (4:0), отметив свое появление в сине-желтой форме забитым мячом. Всего за сборную Украины провел 10 матчей (1 гол). В 2000-м вынужден был завершить карьеру из-за проблем со здоровьем...
 
- О чем вы говорите?! - отвечает Ковалев. - Этот день мог бы стать самым лучшим в моей жизни, а выходит, что обернулся в мрачные тона...
 
- Когда узнали о жеребьевке нынешнего плей-офф - первая мысль, которая посетившая?
- Дежавю какое-то. Играли ведь, есть что вспомнить. Вернее, не хочется вспоминать. Матчи, которые не принесли нам чувства удовлетворения. Настроение после ответной встречи со Словенией, повторюсь, было ужасно мерзким. И если кто думает, что нам повезло со жребием, спешу огорчить: соперник очень неприятный, недооценивать ни в коем случае его нельзя. Дисциплинированная команда у Сречко Катанеца, здорово играет на контратаках, неплохо обороняется. Крепкий орешек, который предстоит раскусить нашим ребятам.
 
- Говорят, снаряд в одну воронку дважды не попадает. Стоит надеяться, что противостояние со словенцами - как раз именно тот самый случай?
- Мое мнение: Украина должна и обязана проходить словенцев, наших обидчиков 16-летней давности. Да и вообще, пора бы нам снять проклятие плей-офф. Сколько уже можно оступаться в шаге от финалов...
 
Источник Footboom
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.