Ирландия увозит результативную ничью из Боснии

Эдин Джеко не позволил ирландцам выиграть на выезде

Голы: Эдин Джеко, 85 - Роберт Брэди, 82

«Босния и Герцеговина»: Асмир Бегович, Менсур Муйджа (Огнен Враньеш, '51), Тони Шунич, Эмир Спахич, Эрвин Жуканович, Сенад Лулич (Изет Хайрович, '88), Миралем Пьянич, Эдин Цоцалич, Ведад Ибишевич, Эдин Вишча (Милан Джурич, '73), Эдин Джеко

«Ирландия»: Даррен Рэндольф, Кирэн Кларк, Стивен Уорд (Марк Уилсон, '67), Ричард Киог, Симус Коулмэн, Роберт Брэди (Айден МакГиди, '86), Гленн Уилан, Джеймс МакКарти, Уэсли Хулахан (Джеймс МакКлин, '60), Джеффри Хендрик, Дэрил Мерфи

Предупреждения: Стивен Уорд, 26.

Благодаря голу Эдина Джеко, сборная Боснии и Герцеговины отправится в Дублин, уступая лишь по правилу гола на чужом поле. Учитывая, что они едва не проиграли на глазах у собственных болельщиков, результатом первого стыкового матча подопечные Мехмеда Баждаревича могут быть довольны.

Когда за восемь минут Роберта Брэди открыл счет, практически не возникло сомнений, что команда Мартина О'Нила сделала широкий шаг в сторону финальной стадии ЕВРО-2016. Но преимущество ее продержалось лишь три минуты. Затем Джеко забил свой восьмой гол в отборочном цикле и выравнял шансы соперников перед ответным поединком, который пройдет в Дублине в понедельник.

Когда ставки так высоки, можно понять, что команды осторожничают на старте. Лишь на десятой минуте был создан первый опасный момент, но Эрвин Зуканович не смог увенчать хорошим ударом комбинацию с участием Менсура Муйджи и Миралема Пьянича. Дважды атаковал Ведад Ибишевич (в том числе - через себя в падении) - оба раза мимо. А когда Зуканович бил головой с подачи Эдина Вишчи, надежно сыграл голкипер Даррен Рэндолф.

Пока шел перерыв, над стадионом "Билино поле" сгустился туман, добавив нерва и без того напряженному поединку. Очередной пас Вишчи в штрафную заставил поволноваться и Рэндолфа, и центрального защитника Кирана Кларка, но ирландцы все же отбились. Отбившись - ответили, однако Асмир Бегович показал, что не заснул без работы, и справился с ударом Джеффа Хендрика.

Вернейший голевой момент упустил полузащитник боснийцев Сенад Лулич, который остался с Рэндолфом один на один и не смог переиграть номинально третьего вратаря сборной Ирландии. Как надо действовать в чужой штрафной, показал Брэди на 82-й минуте. Полузащитник ворвался в штрафную и неотразимо пробил низом - 1:0.

Однако радость зеленых была недолговечна. Огнен Враньеш прошел по правому краю и прострелал на Джеко, который аккуратно отправил мяч в сетку и отложил выяснение отношений до понедельника.