Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 ноября 2015, 10:03
18655
32

Украина выйдет на Евро-2016: пять причин Игоря Николаева

Sport.ua о том, почему команда Михаила Фоменко заслуживает выхода на Евро во Франции

| Обновлено 14 ноября 2015, 10:03
18655
32
Украина выйдет на Евро-2016: пять причин Игоря Николаева
В четверг, 12 ноября, на нашем сайте опубликован материал Михаила Шаповалова, который делился главными причинами того, почему, на его взгляд, сборная Украины не выйдет в финальную часть чемпионата Европы. В принципе, причин для этого корреспондент Sport.ua предоставил достаточно, хотя я мог бы добавить еще как минимум две.
 
Решив ответить «скандалисту и провокатору», другой корреспондент Sport.ua пытается привести доводы того, почему именно Украина, а не Словения, должна выйти в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет на полях Франции ближайшим летом.
 
Причина №1 - Игорь Николаев
 
Как пел в своей знаменитой песне Игорь Николаев: «Первая причина - это ты, а вторая - все твои мечты...». И трудно не согласиться с утверждением, что кто другой, как ни многострадальный украинский народ, заслужил, чтобы его заветная футбольная мечта воплотилась в жизнь, а сборная Украины впервые в истории пробилась в финальную часть главного форума Старого Света.
 
Мечты украинцев разбивались, как небольшие глыбы об ледокол в предыдущие 4 попытки заполучить заветные путевки: сначала в отборе на Евро-1996 (когда Украина заняла в своей отборочной группе всего 4-е место), затем в квалификации на Евро-2000, уступив в плей-офф Словении. Далее было третье место в отборе на Евро-2004 и, наконец, провал в отборочной кампании на Евро-2008, когда команда Олега Блохина не смогла опередить ни Италию, ни Францию, ни Шотландию, едва не уступив четвертую строчку в группе Литве.
 
Лишь один отбор из всех завершался для сборной Украины этапом плей-офф, во всех остальных сине-желтая дружина даже не имела шансов попытать счастья в стыковых матчах. И вот, спустя 15 лет, как бы это ни было парадоксально, Украина во второй раз в истории чемпионатов Европы выходит в плей-офф, а судьба сводит ее с обидчиком прошлого стыкового противостояния.
 
Именно та судьба, которая помогла Словении одержать победу в первом матче после вопиющей ошибки Александра Шовковского, именно та судьба, которая занесла снегом «Республиканский» стадион в ответном матче, именно та судьба, которая отправила мяч в ворота СаШо после жуткого рикошета со штрафного в концовке киевского поединка… Она задолжала перед всем украинским народом, среди которых был и автор этих строк, по щекам которого вперемешку с тающим снегом текли слезы после финального свистка Бернда Хайнеманна. Мечта о Евро для украинского фаната остается таковой, даже несмотря на участие в Евро-2012, и теперь-то Фортуна точно будет на нашей стороне!
 
 
Причина №2 - СЯК
 
СЯК сборной Украины, это, конечно, не ВВС мадридского «Реала», но уж точно сильнее атакующей тройки сборной Словении Кампль-Новакович-Бирса. Нынешняя форма Евгений Коноплянки пророчит ему роль лидера в двух противостояниях со словенцами, Евгений Селезнев всегда умел забивать в самых важных поединках, а Андрею Ярмоленко уже давно пора доказывать, что он способен показывать великолепный футбол не только в матчах против днепродзержинской «Стали», но и в играх с такими закрытыми о обороняющимися соперниками.
 
Наверняка Сречко Катанец отрядит в помощь своей защите во львовском поединке в борьбу с СЯКом побольше игроков оборонительного плана, однако напор и старание нашей атаки должно дать свои плоды еще в первом матче. В матчах плей-офф все предельно просто - если ты забиваешь, то проходишь дальше. Кто забьет больше - тот выйдет на Евро-2016, и во многом именно от атакующей линии будет зависеть наша путевка во Францию. Кроме того, для этого трио игры на полях Франции могут стать хорошим подспорьем для будущей карьеры. И Ярмоленко, и Селезнев, и Коноплянка не раз выражали свое желание попробовать себя в более сильных клубах. Господа, когда, как ни в матчах такого уровня демонстрировать свое мастерство и заставлять скаутов европейских грандов работать в поте лица?..

 
Кроме того, превосходит сборная Украины Словению и в суммарной стоимости всех игроков – 124.3 миллиона евро против всего 73.6 миллионов. И это притом, что 90% игроков сборной Словении выступает в ведущих европейских чемпионатах, среди которых Серия А, Примера и Бундеслига. Интересно, что два самых дорогих игрока Словении – это их голкиперы: Самир Ханданович из «Интера» и Ян Облак из мадридского «Атлетико», стоимость которых по отдельности оценивается в 15 миллионов евро. В Украине самый дорогой Андрей Ярмоленко (24 миллиона евро), Евгений Коноплянка (20 миллионов) и Ярослав Ракицкий (10 миллионов).
 
 
Причина №3 - Ветераны
 
Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Артем Федецкий, Александр Кучер, Олег Гусев, Руслан Ротань, Анатолий Тимощук, Евгений Селезнев... Это те футболисты, для которых чемпионат Европы во Франции может стать последним в их карьере, и именно эти игроки костьми лягут для того, чтобы попасть туда и сделать этот праздник футбола самым запоминающимся событием в своей жизни. Конечно, в этом перечне игроков очень будет не хватать хавбека «Днепра» Руслана Ротаня, капитана команды в отсутствии Тимощука, но, думается, Русик свой вклад в успех сборной в этом отборочном цикле уже сделал, так что теперь дело за остальными!

 
Именно на этих футболистах воспитывалось не одно поколение болельщиков сборной Украины и им будет очень больно, если тот же 36-летний Шевчук (а к старту Евро-2016 ему уже стукнет 37 лет) или 36-летний Тимощук не поедут во Францию. Пусть не в качестве основных футболистов команды Михаила Фоменко, но уж точно, как главные действующие лица сборной в отборе на чемпионат. Было бы круто взять еще Сергея Назаренко, но, наверное, уговорить Фоменко сделать это «всем известному клубу» не удастся...
 
 
Причина №4 - Михаил Фоменко
 
Да, именно он! Именно этот скромный и опытный специалист, которого мы еще полтора года назад носили на руках, способен сделать то, чего не удавалось еще ни одному тренеру сборной Украины за все время ее существования - выиграть матчи плей-офф! В пользу Михаила Ивановича говорит, прежде всего, бесценный опыт его работы. Когда Фоменко в 1979-м году только начинал свой тренерский путь, его визави Сречко Катанец даже не был профессиональным футболистом. А когда словенский тренер начинал свою тренерскую карьеру, Фоменко работал уже в 12-м по счету клубе.

 
В 1999-м году, когда Катанецу выпало сыграть в плей-офф Евро-2000 с Украиной, все называли его команду аутсайдером. Похожие мысли вселились в головы игроков нашей национальной сборной и главного тренера Йожефа Сабо. Однако, после жеребьевки плей-офф Евро-2016 Фоменко сразу заявил о том, что Словения непростой соперник и это будет противостояние двух равных команд.
 
 
Причина №5 - Молния
 
Как известно, молния не бьет дважды в одно и то же место. Хочется верить, что не ударит она дважды и по Украине. У многих болельщиков сборной после жеребьевки плей-офф случился эффект дежавю: снова Евро, вновь стыки, вновь Словения, вновь Сречко Катанец, вновь в нашей команде два лидера - вместо Ребров-Шевченко - Коноплянка-Ярмоленко... 

Но те матчи стали хорошим уроком не только для нескольких поколений болельщика, но и для самих футболистов, которые намерены взять реванш за самое обидное поражение Украины в своей истории.
 
Многие считают, что все будет решаться в ответном поединке в Мариборе, но мне кажется, что главный матч состоится во Львове, в городе, где наша команда еще не потерпела ни одного поражения и должна добывать уверенную победу и на этот раз. Только успешная домашняя игра может стать хорошим заделом для общего результата и никак нельзя переносить выяснение отношений на ответный поединок. Все должно решиться СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС!
 
Антонио ФАЛЬКОНЕ 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hawkins
Ну раз Николаев, то, определенно, нужно выпить за любовь.
FC.Ua
Украина выйдет на Евро-2016: пять причин: 4 гола дома и один в Словении
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leao777
Причины конечно слов нет...
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
artemiy1978
Слышь ты гавно козломордое...пшол нах отсюда!!!
iniesta73
Ударное трио под названием СЯК-это было круто ,все же думаю Фоменко в старте выпустит КЯК
Vladdal
Понравилась фотка, где молодой Фоменко с уже не очень молодым Лемешко. Они оба харьковчане, как и я.
Валерий Хоменко
Не нужно искать причины - играть и уверенно выигрывать 2:0 и всё будет о"кей !
Проскуров
а Андрею Ярмоленко уже давно пора доказывать, что он способен показывать великолепный футбол не только в матчах против днепродзержинской «Стали», но и в играх с такими закрытыми о обороняющимися соперниками.
Доказал?
ne_zidan
ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ ВЫШЛО ПО СХЕМЕ ДЕЛЬФИН РУСАЛКУ ПОЛЮБИЛ........НАДОЕЛО КОГДА НАС ПОСТОЯННО ЛЮБЯТ
dnk-msk
Статья Шаповалова конечно значительно убедительнее и наполнена реальными фактами, в отличии от лирики этой статьи!
НО... Я реально верю и надеюсь на Конопу-Селю-Ярмолу и волю остальных бойцов нашей сборной!
cm_33
а ваше дело лёхкая атлетика весь мир в курсе
Vladdal
Ребята, о чём спор? Сегодня на поляну выйдут 22 человека и там посмотрим.
Читал обе статьи, но они не изменили моё мнение, что на Украину 60%, а на Словению 40%, что тоже немало, вообще-то.
diogendog
А чего ж это автор статьи боится подписываться своим именем и фамилией?
Андрей Шумейко
Дякую! Звісно вийде!)
diogendog
Украина выйдет на Евро-2016: пять причин Игоря Николаева
Антонио ФАЛЬКОНЕ
Источник — Sport.ua
_________________________________________________________
Вижу, пришили уже вторую голову доброму вестнику.
red
по-моему первая статья с аргументами к неблагоприятному исходу стыковых матчей для нашей национальной команды куда убедительнее.
суть материала можно пересказать несколькими словами: "почему именно СБУ должна попасть на ЕВРО? - А потому что!"
верю в НАШ успех! Украина - вперед!
Dnieper7
Украина уже играла на Евро, так что не впервые
killa777
А тем временем во Франции Крупное ЧП произошло в Париже во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии.
По сообщениям очевидцев, было несколько взрывов и перестрелка в кафе у арены "Стад де Франс", где только что завершился футбольный матч. Не менее 60 человек погибли