Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
554
0

«Во второй раз в сборную могут не позвать»

Валентин БЕРЕСТНЕВ рассказал, почему он согласился возглавить национальную команду

– Ваш первый матч в должности главного тренера сборной вышел весьма неоднозначным. С одной стороны, украинская команда неплохо выглядела в игре против фаворитов группы — израильтян, с другой — она им все же уступила...
— Безусловно, определенное удовлетворение от того, что мы достойно выглядели в игре с Израилем, есть. Местные специалисты и журналисты утверждали, что в матче против Украины израильская сборная продемонстрировала одну из лучших домашних игр за последнее время. Впрочем, победа досталась сопернику, поэтому радоваться особо нечему.

– Встряска, которой обычно поддается команда из-за смены тренера, помогла?
— Безусловно. Она почти всегда действует на команду позитивно. Думаю, что помогло и то, что я построил свою работу на принципах, которые применял, возглавляя молодежную сборную Украины. Наверное, неспроста лучшими в игре против израильтян были Александр Кольченко и Вячеслав Кравцов, еще месяц назад игравшие под моим руководством за молодежку.

– После матча с израильтянами вас критиковали за неудачную замену на последних минутах матча, когда вместо Сергея Лищука на площадку вышел Игорь Локтионов, допустивший несколько ошибок, определивших результат. Сейчас вы поступили бы иначе?
— Во-первых, Лищук устал и сам попросил замену. Во-вторых, кого я должен был выпускать? Владимира Коваля, который тоже постоянно действовал на грани потери? Кроме того, эти ошибки не произошли бы, если бы Александр Кольченко выполнил мою установку и сам вводил бы мяч в игру, а не предоставлял инициативу Локтионову.

– Давая согласие возглавить сборную в столь непростой ситуации, вы рисковали?
— С одной стороны, ситуация для меня беспроигрышная. Если я не выведу Украину на чемпионат Европы, никто меня в этом не обвинит. С другой — если сборная займет в группе последнюю строчку и потеряет место в элитном дивизионе европейского баскетбола, все будут связывать этот провал именно с именем Берестнева. Признаюсь, я давно мечтал возглавить главную команду страны, но уж никак не мог предположить, что это произойдет при таких обстоятельствах. Тем не менее понимал, что, если откажусь сейчас,— во второй раз в сборную могут не позвать.

– Планируете ли вы привлекать в сборную Украины новых игроков?
— Нам действительно очень необходимы несколько игроков задней линии, но привлечь кого-то в сборную сейчас не так просто. Во-первых, ребята опасаются, как будет выглядеть их нынешний приезд после того, как они отсутствовали в команде Виталия Лебединцева? Во-вторых, многие из них только восстановились после травм и находятся не в лучшей форме. Я хотел вызвать в сборную экс-молдаванина Андрея Лебедева из «Черкасских мавп». Но помешало то, что, по правилам FIBA, в национальной сборной может играть лишь один натурализованный баскетболист. Так что в команде будет только бывший гражданин Молдавии Александр Скутельник. Зато имеется договоренность о приезде в команду плеймейкера «Днепра» Николая Вильховецкого.

– Игру следующего соперника — сборной Дании — уже анализировали?
— Я просматривал видеозапись матча Дания–Израиль, но сосредотачивал внимание сугубо на действиях израильтян. Потому пока не могу делать какие-то выводы об игре датчан. Наверняка знаю лишь одно — у них травмирован лидер команды Кристиан Дрейер.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако
Баскетбол | 25 апреля 2024, 00:28 0
Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако

Состоялись первые матчи плей-офф Евролиги

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.