Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
657
0

ЧЕБАН: «Медали не слишком рад»

На ЧМ по гребле на байдарках и каноэ Юрий Чебан «взял» золото на двухсотметровке

В воскресенье в немецком Дуйсбурге завершился 36-й чемпионат мира, где украинские гребцы завоевали четыре олимпийские лицензии. Байдарочница Инна Осипенко-Радомская в одиночке, а каноисты Руслан Джалилов и Петр Крук в двойке поборются за награды Игр-2008 на дистанции 500 метров.

Единственный среди украинцев медалист завершившегося чемпионата мира Юрий Чебан в Китае выступит также в полукилометровой гонке на каноэ. Звонок корреспондента «СЭ» застал триумфатора гребного канала Ведау в аэропорту Борисполь вчера днем.

- Спасибо за поздравления, только вот своей победе я не очень-то и радуюсь,  - признался 21-летний спортсмен. - Все дело в том, что дистанция 200 м - неолимпийская, и лицензии на ней не разыгрываются, а главной задачей на этом чемпионате было именно получение путевки в Пекин.

- Победа далась легко?
- Честно говоря, на такой успех не рассчитывал и даже не настраивался на борьбу за золото, но пошел по дистанции здорово и, можно сказать, без особых сложностей опередил соперников. Все получилось как-то само собой.

- А конкуренция  в суперспринте послабее, чем на 500-метровке?
- У меня за спиной остался Максим Опалев. Разве можно его назвать слабым конкурентом?

- Вечером после золотого успеха вы стартовали в финале 500-метровки...
- Вот на эту дистанцию, которая считается моей коронной, я настраивался изначально (в прошлом году на мировом форуме в венгерском Сегеде Чебан завоевал серебряную медаль именно в этой дисциплине. - Прим. Ю.К.). Но как раз она и не задалась с первого же гребка. Как я ни пытался обойти своих соперников, в итоге остался только седьмым.

- Может, сказалась усталость после утреннего заезда?
- Если и так, то совсем чуть-чуть. Все-таки двести метров - это не тысяча. Восстановиться за полдня проще.

- Получается, олимпийская лицензия вам так и не досталась?
- А вот этот вопрос как раз выясняет главный тренер сборной. Дело в том, что третьим на 500-метровке был китаец, которому, по идее, должен достаться wild card как представителю страны-организатора Олимпиады. Если это так, то я автоматически перемещаюсь в зачетную шестерку и получаю путевку в Пекин. Если же нет, то придется завоевывать свое право на участие в Играх в следующем году на чемпионате Европы.

- Юрий, на дистанции 1000 метров вы шли в двойке с Максимом Прокопенко. Этот дуэт создан тоже с прицелом  на Олимпиаду?

- Нет, это был чистой воды эксперимент. Я продолжаю оставаться одиночником и настраиваюсь выступить в Пекине на 1000 и 500 метров. Прав-да, первая дистанция для меня будет неосновной. Главные усилия сосредоточу на спринте.

- После Дуйсбурга вас ждет отдых?
- Ничего подобного. Уже завтра отправляемся на сбор в Комсомольск, где будем готовиться к чемпионату Европы (U-23), который пройдет в Белграде с 30 августа по 2 сентября. Там я выступлю в одиночке, двойке и четверке. Только после этого турнира будет месячный отпуск.

- На родной земле уже успели поздравить с победой?
- В аэропорту «Борисполь» встречала внушительная делегация, подарили цветы. Было очень приятно...


Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.