Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
22231
12

Ханданович и еще четыре звезды сборной Словении

Специалист по пенальти, опытный бомбардир и несостоявшийся динамовец

Ханданович и еще четыре звезды сборной Словении

Накануне первого матча плей-офф Евро-2016 со сборной Словении Sport.ua рассказывает о ключевых исполнителях дружины Сречко Катанеца.

Самир ХАНДАНОВИЧ

Безусловно, главной звездой сборной Словении является 31-летний голкипер миланского «Интера» Самир Ханданович. На данный момент он по праву считается одним из лучших голкиперов не только в Серии А, но и в мире. Авторитетный портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость словенца в 15 миллионов евро, но, думается, «нерадззури» не готовы будут расстаться со своим лидером, который находится в рассвете сил, и за сумму вдвое больше. Ханданович из тех игроков, которые сделали себя сами. Воспитанник «Домжале» практически не выступал на родине, перебравшись в Италию в двадцать лет. Путь к признанию в Серии А у него был довольно тернистым. Поездив по арендам («Тревизо», «Римини» и «Лацио»), он в 2007-м году вернулся в Удине, где на протяжении пяти лет был основным голкипером.

«Интер» в 2012-м году заплатил за трансфер Хандановича 11 миллионов евро, а Самир своей игрой за «сине-черных» упрочнил свои позиции в списке лучших голкиперов мира. Ханданович - один из главных специалистов по отражению пенальти. В минувшем сезоне Самир отбил шесть (!) подряд ударов с 11-ти метров, в том числе от Евгения Коноплянки в групповом турнире Лиги Европы.

Йосип ИЛИЧИЧ

Еще один представитель одного из лидеров Серии А в составе сборной Словении (всего в Италии их выступает семеро) – Йосип Иличич. Перед тем, как оказаться во Флоренции, он провел три неплохих сезона в «Палермо», внимание которого привлек игрой за «Марибор» в 3-м раунде квалификации Лиги Европы. Забив «Палермо» в выездном поединке, Иличич заодно получил на руки пятилетний контракт, а «Марибор» - неплохую компенсацию. Зимой 2013-го интерес к Иличичу проявляло «Динамо», однако словенец отказал киевлянам, мотивируя тем, что хочет помочь «Палермо» сохранить прописку в элите. Но уже летом Иличич перебрался в «Фиорентину», где потихоньку стал одним из ключевых исполнителей.

Перед первым матчем с Англией в отборе на Евро-2016 у Иличича случился конфликт с главным тренером. Полузащитник отказался приезжать в сборную, пока у ее руля будет находиться Сречко Катанец. Однако инцидент быстро исчерпался и уже в следующем матче Иличич отметил свое возвращение в национальную команду голом в ворота Сан-Марино. В нынешнем сезоне Иличич в  Серии А забил четыре мяча (все с пенальти) и отдал три голевых передачи.

Кевин КАМПЛЬ

Одноклубник 25-летнего словенца в леверкузенском «Байере» Владлен Юрченко охарактеризовал его, как одного из главных универсалов в команде. Кампль может сыграть как на любом из флангов, так и под нападающим и в опорной зоне. Одним словом, везде, где будет необходима его помощь команде. Неудивительно, что в отборочном турнире Кампль у Сречко Катанеца был одним из тех, кто играл практически всегда (8 матчей, 1 гол).

Любопытно, что Кампль никогда не выступал на родине. Он родился в Германии и является воспитанником «Байера», но когда пришел черед выбирать, за какую страну выступать, выбрал Словению, откуда родом его мать.

В состав леверкузенцев он пробился не сразу, прилично поездив по арендам по клубам низших дивизионов. Прорывом в игровом плане для него стал вояж в австрийский «Ред Булл», с которым он стал чемпионом Австрии. После этого футболист перебрался в дортмундскую «Боруссию», а перед нынешним сезоном вернулся в Леверкузен. Пока Кампль не имеет постоянного места в составе «Байера» (6 матчей в «основе» в нынешнем сезоне), но в сборной Словении он является одним из лидеров.

Миливое НОВАКОВИЧ

36-летний Новакович, несмотря на почтенный возраст, является главным бомбардиром сборной Словении. В нынешнем отборочном цикле он забил шесть голов на разный лад, что ровно в три раза больше, чем остальные форварды, вместе взятые. Хорошо знакомые нам по «Рапиду» и «Сент-Этьену» Роберт Берич и Йосип Иличич, которого Катанец в некоторых матчах использовал на позиции нападающего, записали на свой счет всего по одному мячу.

Новакович, лучшую часть карьеры проведший в «Кельне», сейчас выступает в Японии, но со сборной завязывать не спешит, очевидно, надеясь до того момента, как повесит бутсы на гвоздь, побить рекорд Златко Заховича по количеству голов за национальную команду. Захович закончил карьеру с 35 голами в активе, а в активе Новаковича - 31 точный удар.

Вальтер БИРСА

Заявив о себе в раннем возрасте на родине, Бирса уже в двадцать лет перебрался во Францию, где за несколько сезонов отыграл полторы сотни матчей за «Сошо» и «Осер». После этого он пошел на повышение - перебрался на Аппенины, но ни в «Дженоа», ни в «Торино», ни в «Милане» по-настоящему заиграть не сумел. Переход прошлым летом в «Кьево» с лучшей стороны сказался на Бирсе, который впервые после выступлений в Лиге 1 стал полноценным игроком основного состава. В нынешнем сезоне на счету словенского хавбека уже два мяча и три голевые передачи.

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 72
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Виталик Шевченко
Не знаю чому но я більш ніж впевнений що Україна за сумою 2 матчів пройде Словенію.
Bandera.Lviv
європейський середнячок - навіщо НАГНІТАТИ?
повна концетрація, зашкалююча самовіддача, НЕСАМОВИТА підтримка 12 гравця та З БОГОМ!
у ЛЬВОВІ ми пройдемо словенців.
eolitic
По пенальти и у нас спец есть)
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andrjke
Ханданович это как Де Хеа в Испании сейчас.Так что сейчас легко нашим не будет)кто смотрит матчи Интера тот меня поддержит в этом.
NameVetal
Чёт такие "звезды", что аж ни разу не страшно. Соперник вполне по силам, главное чтобы наши не перегорели
12509911540791152342@mailru
до чого весь гнилий базар .цю командочку треба дома виносити ногами вперед мінімум у три голи.украінці сильніші у всіх компонентах крім одноі словенці до останьоі каплі будуть рвати чого і нашим бажаю.хохли зробіть те що від вас чекають всі украінці надеріть попку цій розрекламованій недокоманді
Назар Коханюк
ватний сайтик...
цікаво чи спорт словенія так само нагнітає ситуацію і чмирить свою збірну, притім пишучи "страшилки "про нашу ?