Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
417
0

Динамо Киев: попытка продолжить суперсерию

Вице-чемпион Турции готов к испытанию старожилом Лиги чемпионов. Наш анонс игры Динамо - Трабзонспор

Динамо Киев: попытка продолжить суперсерию
Сегодня для лучших украинских клубов в новом евросезоне начинается горячая пора. Пришло время доказывать свое право на вход в число лучших клубов Европы. И сделать это можно – успешно преодолев квалификацию престижнейшего клубного турнира - Лиги чемпионов. Первым вступает в борьбу за выход в групповой турнир через сито третьего раунда квалификации чемпион страны киевское Динамо. В 20 часов по киевскому времени в столице Украины на стадионе имени Валерия Лобановского начнется поединок команды Михайличенко с вице-чемпионом Турции Трабзонспором. Если Динамо – старожил турнира, то турки пока только жаждут дебютировать в нем и опыта игры на таком уровне не имеют. Однако это ни в коем случае не означает того, что их не следует опасаться. Напротив, турецкий клубный футбол сейчас на подъеме, и это на собственной шкуре ощутило Динамо в позапрошлом году, когда уступило в Кубке УЕФА Бешикташу.

Трабзонспор прибыл в Украину в отличном настроении – в качестве лидера стартовавшего на выходных чемпионата Турции. Соперники украинцев оказались единственной командой, которой удалось выиграть с крупным счетом. Причем сделали это на чужом поле, разбив новичка турецкой суперлиги Кайсериспор – 3:0. Дублем отличился лидер команды – гвинейский форвард Ибрахима Яттара, еще один мяч на счету капитана команды Фатиха Текке.

У Динамо проблем с составом нет. К матчу с Трабзонспором готовятся и новичок команды бразилец Родольфо, и имевшие повреждения, но уже набравшие необходимые кондиции Клебер, Гиоане, Саблич. На предматчевой пресс-конференции главный тренер Динамо Алексей Михайличенко пошутил, что его устроит победа своей команды с разницей в пять-шесть мячей. Что ж, такой результат действительно устроил бы в Украине всех. Вот только вряд ли он достижим, и игра ожидается очень упорная. К тому же, Трабзонспор в своем национальном чемпионате зарекомендовал себя командой, отменно играющей на выезде. Хотя во втором раунде квалификации турки лучшего результата добились дома: после выездной ничьей в Латвии со Сконто 1:1, на своем поле крупно победили – 3:0. Интересно, что в обоих матчах трабзонцы забивали только после перерыва.

Наставник турецкой команды Зия Доган накануне матча сказал о том, что в его команде есть небольшие кадровые проблемы. Заболел гриппом и не прилетел в Киев нападающий Мехмет Йильмаз. Нет уверенности в участии в игре защитника Волкана Бекироглу, который не совсем здоров.

Обслуживать матч будет бельгийская бригада арбитров во главе с Франком Де Блекером.
 Если говорить о статистике матчей украинских и турецких клубов, то со времен независимости она состоит лишь из уже упоминавшихся матчей Динамо и Бешикташа в Кубке УЕФА в 2002 году. Тогда в Стамбуле турки, проигрывая по ходу матча со счетом 0:1, сумели выиграть 3:1, а в Киеве была нулевая ничья. А вот в советские времена наши команды играли с турецкими более чем уверенно. В 1981 году в Кубке чемпионов Динамо играло как раз с Трабзонспором и хоть и с трудом, но прошло дальше – победа дома 1:0 и ничья на выезде 1:1. Кроме того, Динамо обыгрывало Бурсаспор в четвертьфинале триумфального Кубка обладателей кубков-1975 – 1:0 в гостях и 2:0 дома, Бешикташ в четвертьфинале Кубка чемпионов 1987 года – 5:0 в гостях и 2:0 дома, а Днепр выигрывал у того же Трабзонспора в Кубке чемпионов 1984/1985 – поражение в Турции 0:1 и уверенная победа дома 3:0.

В прошлом сезоне Трабзонспор в Турции финишировал вторым, отстав от чемпиона страны Фенербахче на четыре очка. При этом команда Догана пропустила меньше всех – 38 голов в 34 играх, забив при этом 60. Однако в играх с грандами турецкого футбола у Трабзонспора далеко не всегда всё получалось: трабзонцы были разгромлены на выезде Бешикташем с неприличным  счетом 0:5, уступили в гостях Фенербахче 1:3, были биты дома Галатасараем 2:4. Так что в игре с именитыми соперниками, как видим, Трабзонспор чувствует себя не всегда уверенно. А Динамо как раз из таких. Семь подряд выходов в Лигу чемпионов – это вам не шутка! Так что будем надеяться на благополучный для чемпиона Украины исход первой игры в новом евросезоне.
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.