Плей-офф для Украины: попытка номер шесть

Sport.ua вспомнил все предыдущие попытки сборной Украины преодолеть плей-офф

35729
61

Накануне матчей плей-офф ЧЕ-2016 со Словенией корреспондент Sport.ua решил вспомнить все предыдущие попытки нашей команды преодолеть сито плей-офф.

Попытка №1

Первой преградой в плей-офф для сборной Украины 18 лет назад стала Хорватия. Сине-желтые заняли второе место в отборочной группе, уступив чемпионам Европы – сборной Германии и опередив Португалию, в которой уже выступали Луиш Фигу и Руй Кошта. В стыковых матчах жребий определил нам команду Мирослава Блажевича, которая в своей группе пропустила вперед Данию. Практически полностью наша сборная состояла из динамовцев, которые под руководством Валерия Лобановского наводили шороху в Лиге чемпионов (памятные поединки с «Барселоной» состоялись также осенью 1997-го года). Единственное, что на месте легионеров - Каладзе, Хацкевича и Белькевича в сборной Украины выходили другие исполнители – Скрипник, Зубов и Нагорняк, допинг-проба которого после игры на «Максимире» показала положительный результат.

В первом матче сборная Украины играла без отбывающих дисквалификацию за перебор карточек Лужного и Шевченко и выглядела не самым лучшим образом. Хорваты контролировали ход матча и, забив в дебютах таймов, сделали неплохой задел перед ответной игрой в Киеве. Спустя две недели команда Йожефа Сабо, подгоняемая трибунами, с первых минут понеслась вперед. И уже на 5-й минуте встречи Шевченко, сыграв на добивании, вывел хозяев поля вперед. Потом был не засчитанный Руне Педерсеном гол Косовского – и мяч в ответ от Бокшича, который к середине первого тайма снял интригу в противостоянии. В итоге, Хорватия поехала на чемпионат мира во Францию, где стала одним из открытий турнира, а Украина стала грезить о попадании на следующий большой форум – Евро-2000.

Хорватия – Украина – 2:0          29.10.1997
Голы: Билич, 11 (1:0). Влаович, 49 (2:0).
Украина: Шовковский, Скрипник, Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин, Максимов (Гецко, 86), Нагорняк (Зубов, 59), Косовский, Ателькин (Михайленко, 52), Ребров.

Украина – Хорватия – 1:1          15.11.1997
Голы: Шевченко, 5 (1:0). Бокшич, 28 (1:1).
Украина: Шовковский, Дмитрулин (Михайленко, 62), Беженар, Головко, Лужный, Гусин (Кривенцов, 86), Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров.

Попытка №2

В отборе на континентальный форум в нашей группе оказались чемпионы мира – сборная Франции, а также команда России, матчем с которой в Киеве мы начали отборочный турнир. Добыв три победы в стартовых матчах, команда Йожефа Сабо сделала хороший задел перед россиянами, которые все три матча проиграли. Две ничьи с чемпионами мира – тоже воспринимались, как позитивный результат, но незапланированные потери очков с Арменией и Исландией (две ничьи) поставили сине-желтых в затруднительное положение перед заключительным матчем в группе с Россией. Победа выводила и нас и россиян напрямую на ЧЕ, ничья давала нам право играть плей-офф. В результате, исторический гол Шевченко Филимонову отправил нас в плей-офф, где соперник – сборная Словении -  на первый взгляд казался вполне проходным.

Первый матч наша сборная снова проводила на выезде - в Любляне на стадионе «Бежиград». Команда Йожефа Сабо считалась фаворитом противостояния, и изначально все складывалось, как нельзя лучше. Контролируя ход встречи, украинцы в середине первого тайма вышли вперед: Шевченко, получив пас пяткой от Кандаурова, обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот. В начале второго тайма за Словению забил их главный голеадор – Златко Захович, но даже 1:1 на выезде перед ответной игрой вселяли оптимизм. Так было до 85-й минуте, пока не случился самый большой ляп в истории нашей сборной. Шовковский покинув штрафную, выбил мяч прямо на ногу Миленко Ачимовичу – и тот забил гол всей своей жизни.

В день ответного матча Киев завалило снегом. С горем пополам поле удалось привести в более-менее пригодный вид, но снегопад не прекращался и на протяжении игры. При этом красный мяч почему-то найти не сумели. Словенцы всей командой оборонялись, пытаясь удержать нужный для себя счет. Украинцы же пытались пройти редуты соперника и сугробы возле штрафной площади. Гол Реброва с пенальти на девять минут сделал нас финалистом ЧЕ – пока Павлин не протолкнул мяч в ворота Шовковского. Финальный штурм не принес результата – и в Бельгию с Голландией сенсационно поехала команда Сречко Катанеца.

Словения – Украина – 2:1 13.11.1999
Голы: Шевченко, 33 (0:1). Захович, 53 (1:1). Ачимович , 85 (2:1).
Украина: Шовковский, Дмитрулин, Головко, Ващук, Парфенов, Попов, Гусин, Кандауров (Кардаш, 57), Косовский, Шевченко, Ребров.

Украина – Словения – 1:1 17.11.1999
Голы: Ребров, 68 – с пенальти (1:0). Павлин, 77 (1:1).
Украина: Шовковский, Дмитрулин, Ващук, Головко, Лужный, Федоров, Кандауров (Ковалев, 46), Косовский (Попов, 73), Шевченко, Скаченко (Мороз, 58), Ребров.

Попытка №3

В отборочном турнире на чемпионат мира-2002, который проходил в Японии и Корее, в нашей группе не было ни чемпионов мира, ни чемпионов Европы. Польша, Норвегия и тем более Уэльс с Беларусью не виделись теми соперниками, которые могут обойти нашу команду в борьбе за первое место в группе. Тем более что сборную Украины наконец-то согласился возглавить мэтр – Валерий Лобановский.

Однако уже в первом матче сине-желтые неожиданно уступили дома сборной Польши – 1:3. Затем были ничьи с Уэльсом (две), Норвегией, Беларусью и выстраданное второе место в группе, которое снова отправило нас в плей-офф. Но на этот раз жребий уже не был благосклонен к сборной Украины.  Сборная Германии, уступив прямую путевку на чемпионат мира Англии, была вынуждена пробиваться на турнир через плей-офф.

Результат киевского поединка оставлял шансы нашей сборной на поездку на чемпионат мира, но в Дортмунде  все решилось за четверть часа. Точные удары Баллака, Нойвила и Ремера расставили все по своим местам. Лозунг «Наша мета-2002» остался нереализованным, а сборная Германии в Японии и Корее добралась до финала.

Украина – Германия – 1:1 10.11.2001
Голы: Зубов, 18 (1:0). Баллак, 31 (1:1).
Украина: Левицкий, Несмачный, Головко, Ващук, Лужный, Гусин, Тимощук (Парфенов, 72), Зубов, Шевченко, Ребров (Шищенко, 55), Воробей (Мелащенко, 76).

Германия – Украина – 4:1
Голы: Баллак, 4 (1:0). Нойвилл, 11 (2:0). Ремер, 15 (3:0). Баллак, 51 (4:0). Шевченко, 90 (4:1).
Украина: Левицкий, Несмачный (Шищенко, 55), Головко, Ващук, Лужный, Парфенов, Тимощук (Гусин, 25), Скрипник, Зубов, Воробей (Ребров, 71), Шевченко.

Попытка №4

Сборная Англии, пропустив Евро-2008, решила не повторять ошибок предыдущей отборочной кампании и досрочно завоевала первое место в группе. Наша сборная вела борьбу за второе место с Хорватией. Команда Алексея Михайличенко выполнила стратегическую задачу в очных встречах, дважды сыграв вничью. Опередить команду Славена Билича помогла победа в последнем туре над Англией, которая приехала в Днепропетровск не в оптимальном составе. К тому же, не исключено, что англичане были не против, чтобы насолившая ей в отборе на Евро Хорватия осталась за бортом чемпионата мира. Одним словом, первая победа над топ-сборной в истории позволила нам снова испытать счастье в плей-офф.

Греция среди всех возможных соперников виделась оптимальным вариантом, но опять мы наступили на теже грабли. После нулевой ничьей в Афинах команда Алексея Михайличенко уступила эллинам в Донецке на «Донбасс Арене». Дождь, полупустой стадион, железобетонная оборона греков и слезы Андрея Шевченко этим запомнился очередной провал Украины в плей-офф.

Греция – Украина – 0:0 14.11.2009
Украина: Пятов, Ракицкий, Кучер, Хачериди, Кобин, Михалик, Тимощук, Ротань (Ярмоленко, 46), Гусев (Алиев, 83), Шевченко, Милевский.

Украина – Греция – 0:1
Гол: Салпингидис, 31.
Украина: Пятов, Ракицкий, Кучер, Хачериди, Кобин, Тимощук, Михалик (Гай, 65), Алиев (Селезнев, 56),Ярмоленко (Гусев, 69), Шевченко, Милевский.

Попытка №5

Противостояния со сборной Франции еще наверняка свежи в памяти украинских болельщиков. Сыграв вничью с Англией на «Уэмбли», сборная Украины осталась без главного тренера – Олег Блохин принял предложение возглавить «Динамо». Пока искали нового наставника, сборная умудрилась проиграть Черногории и сыграть вничью с Молдовой. С приходом Фоменко сборная воспрянула духом и добыла важные победы в Черногории и Польше. Обыграв в Киеве Англию, мы могли напрямую попасть на чемпионат мира, но Михаил Фоменко выбрал осторожную тактику – и казалось, был доволен ничьей, которая позволила сыграть в плей-офф.

Два матча с Францией получились диаметрально противоположными. Обыграв «трехцветных» в Киеве 2:0 подопечные Михаила Фоменко сделали хороший задел перед игрой в Париже. Однако в ответной игре французы смяли нашу команду, забив три мяча. Мало того, что мы уже к 35-й минуте «горели» 0:2, так еще и в дебюте второго тайма остались в меньшинстве после удаления Хачериди. Один гол гостей мог все кардинально изменить, но шансов в атаке у нас практически не было. Франция же, забив третий мяч, лишила нас еще одной надежды преодолеть сито плей-офф.

Украина – Франция – 2:0 15.11.2013
Голы: Зозуля, 62 (1:0). Ярмоленко, 82 – с пенальти (2:0).
Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди, Кучер, Федецкий, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 76), Коноплянка (Гусев, 90), Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 86).

Франция – Украина – 3:0 19.11.2013
Голы: Сахо, 22 (1:0). Бензема, 34 (2:0). Сахо, 72 (3:0).
Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Мандзюк, Ротань, Безус (Гусев, 65), Коноплянка, Ярмоленко, Эдмар, Зозуля (Селезнев, 77).

Будем надеяться, что шестая попытка преодолеть сито плей-офф будет для нашей сборной удачной. Ведь любая серия рано или поздно заканчивается – и пусть наша черная полоса в плей-офф завершится в матчах со Словенией, которая задолжала нам еще с 1999-го.