Падение Лацио, очередной гол Калинича и кризис Луиса Адриано

Sport.ua рассказывает о матчах 12-го тура итальянской Серии А

14202
7
Любой приезд миланского «Интера» в Турин вызывает повышенный интерес у всех итальянских болельщиков. На этот раз фаворит во встрече угадывался вполне резонно. Миланцы при всех их игровых проблемах стабильно набирают очки и находятся наверху турнирной таблицы. У туринцев в последних встречах откровенно не клеится игра. А в подобных ситуациях от команды Вентуры отворачивается ещё и фарт, как это было в недавнем туринском дерби против «Ювентуса».

Роберто Манчини оставил в запасе Раноккья, Перишича, Брозовича и Йоветича. Почему в числе запасных оказался Йо-Йо из Черногории можно только догадываться. «Интер» был хорош на перехватах в центре поля, но до опасных атак дело не доходило. Первый более-менее достойный ответ туринскому давлению последовал на десятой минуте, когда Икарди слева получил мяч от Кондогбия. После передачи французского полузащитника аргентинский форвард головой пробил выше перекладины ворот Паделли.

«Торино» ответил хлёстким выстрелом Бенасси на тридцать первой минуте. Ворота Хандановича были спасены только благодаря лучшей подруге спартаковца Реброва - штанге. Спустя минуту на поле вспыхнули страсти. В центре поля Камиль Глик отмахнулся от Икарди, попав тому рукой в лицо. Аргентинец изображал безумные страдания и хотел добиться своими конвульсиями предельно жёсткое решение в отношении польского защитника. Судья показал Глику только предупреждение.

Многое забылось очень скоро - в ворота «Торино» влетел красивый мяч после стандартного положения, разыгранного футболистами «Интера». Миранда слева навесил в штрафную, Паласио красиво головой продлил полёт мяча до дальнего угла вратарской, откуда Кондогбия в падении ногами перевёл мяч под перекладину с нескольких метров.

Активность туринцев в атаке во втором тайме активизировалась только после того, как на поле в составе команды Вентуры появился Макси Лопес. Затаивший обиду на «Интер» футболист принялся сходу включаться в борьбу и создавать опасность в пределах чужой штрафной площадки. Несколько раз Лопес получал мячи в штрафной Хандановича, но словенский вратарь «Интера», намеревающийся продлить контракт с клубом до 2019-го года, играл безошибочно. В одном из ключевых эпизодов встречи Квальярелла прошивал Хандановича практически в упор, Самир уже пропустил мяч под собой, но перед пустыми воротами встал Д-Амброзио, вынесший мяч за пределы поля.

«Торино» - «Интер» - 0:1
Гол: Кондогбиа, 31.
«Торино»: Паделли — Силва, Глик, Моретти — Перес (Дзаппакоста, 78), Бенасси, Вивес, Баселли (Амаури, 82), Молинаро — Белотти (Лопес, 63), Квальярелла.
«Интер»: Ханданович — Мурильо (Раноккья, 90+5), Миранда, Жуан — Д`Амброзио, Мело, Медель, Кондогбиа, Нагатомо — Паласио (Льяйич, 76), Икарди (Перишич, 67).
Предупреждения: Глик, Перес — Медель.

Римское дерби представляло собой один из самых интересных матчей воскресенья в европейском уик-энде. Принципиальность противостояния заставляла забыть футболистов о турнирных задачах. Тем не менее, «Рома» должна была реабилитироваться за поражение от «Интера», а «Лацио» – за поражения в последних двух турах чемпионата Италии. Правда, обе команды поправили своё расположение духа на неделе, отпраздновав победы в еврокубковых играх.

Страсти перед игрой были накалены представителями ультрас обоих клубов, которые сообщили о намерении бойкотировать дерби Вечного города. Если говорить о кадровых вопросах, то в составе «Ромы» отсутствовал из-за травмы Франческо Тотти, что исключало возможность увидеть в этот вечер селфи. Не мог принять участие в игре и Даниэле де Росси, который всё-таки не успел восстановиться. Также стоит отметить потерю Миралема Пьянича ввиду отбывания дисквалификации. У «Лацио» в лазарете находился только Стефан де Врей.

Упорная борьба на футбольном поле завязалась с первых минут. Футболисты не хотели уступать друг другу на каждом участие футбольного поля, что только подчёркивало накал этого противостояния. Конструктивных же действий в дебюте было не так много, ведь Вильфрид Бони, судя по всему, дёрнул продолжить игра «Рома» и «Лацио» присматривались друг к другу. Лестным словом нельзя не отметить болельщиков, которые бурно реагировали на каждый стык.

Ни один опасный момент не успел случиться, как Паоло Тальявенто ошибочно назначил пенальти, чем только подлил масла в огонь. Эдин Джеко пробросил мяч мимо Хентилетти, и тот нарушил правила против боснийца. Арбитр указал на точку, хотя повтор чётко показал, что нарушения правил случилось за пределами штрафной площадки. Как бы там ни было, а сам пострадавший Джеко пробил с одиннадцатиметровой отметки по центру, а голкипер бросился в правую от себя сторону! После пропущенного гола «Лацио» постарался активизироваться, а «Рома», как и можно было предположить, успокаивала игру. Номинальные хозяева зачастую обменивались передачами на своей половине поля и в центральной зоне, никуда не торопясь.

В средине первого тайма Фелипе Андресон имел шанс для того, чтобы сравнять счёт. Пробивал он сходу с дальней дистанции, но мяч приняла на себя перекладина! Игра продолжала оставаться боевой, темповой и очень интересной. На исходе получаса игрового времени Филип Джорджевич получил удобную передачу от партнёра, однако пробить не смог, ведь его опередил Антонио Рюдигер. Ближе к перерыву активизировались уже «волки». Сначала Эдин Джеко пытался в борьбе с защитником с близкой дистанции переправить мяч в сетку после прострела Жервиньо – игровой снаряд пролетел рядом со стойкой. Затем Раджа Найнгголан пальнул из-за пределов штрафной площади – левая штанга встала на пути мяча! До завершения первого тайма счёт 1:0 сохранился на табло «Олимпико».

Изначально после перерыва команды показывали довольно размеренный футбол, если сравнивать с первой половиной игры. Неприятным эпизодом для «Ромы» стала серьёзная травма Мохамеда Салаха после столкновения. Футболист не смог продолжать игру, и на замену вышел Алессандро Флоренци. Между тем, на 63-й минуте номинальные хозяева поля смогли удвоить своё преимущество. Жервиньо получил передачу на ход, продвинулся вперёд и с правого края штрафной площади пробил из-под защитника в ближнюю часть ворот!

После этого на поле стали царить эмоции. На половине поля «Ромы» у лицевой линии даже разгорелся настоящий конфликт, по итогам которого сразу несколько футболистов увидели перед собой жёлтый свет. Впрочем, подобный накал для римского дерби – не новость. Это в последние годы в противостояниях «Ромы» и «Лацио» арбитры стали показывать меньше красных карточек, а раньше удалений была масса. Подопечные Стефано Пиоли были вынуждены наращивать обороны, ведь только так они могли рассчитывать на спасение матча. На 71-й минуте хороший шанс был у номинальных гостей, когда они заработали штрафной удар метрах в восемнадцати до ворот. Кандрева сильно пробил, однако игровой снаряд зацепил защитника и в ворота не полетел.

Несмотря на определённое преимущество «Лацио», хороших моментов у владений Войцеха Щесны было немного. Да и «Рома» не позволяла соперникам позабыть об обороне, регулярно проводя контратаки. В конце концов, подопечные Руди Гарсии сохранили в свои ворота в неприкосновенности и удержали победу со счётом 2:0. Только вот несуществующий пенальти слегка подпортил впечатления от виктории «волков».

«Рома» - «Лацио» - 2:0
Голы: Джеко, 10, с пенальти, Жервиньо, 62.
«Рома»: Щесны — Торосидис, Манолас, Рюдигер, Динь – Венкер (С. Кейта, 73), Наингголан — Фальке, Салах (Флоренци, 58), Жервиньо (Итурбе, 81) – Джеко.
«Лацио»: Маркетти – Раду (Б. Кейта, 68), Джентилетти, Маурисио, Баста — Лулич, Билья, Пароло — Фелипе Андерсон, Джорджевич (Клозе, 62), Кандрева (Матри, 82).
Предупреждения: Рюдигер, Венкер, Динь – Джентилетти, Билья, Раду, Фелипе Андерсон.

Пока Луис Адриано греет лавку «Милана», Никола Калинич продолжает выходить в основном составе «Фиорентины» и от матча к матчу забивает голы, которые приносят команде золотые очки. В очередной раз Калинич провел блестящий матч в чемпионате и отметился своим 7-м голом, что вывело его на третью строчку в списке бомбардиров. Необходимо также отметить, что команда Паулу Соузы продолжает удерживать первое место в чемпионате, деля его с «Интером», и опережая своих ближайших преследователей «Рому» и «Наполи» на 1 и 2 очка соответственно. Наконец-то мы увидим интригу в Серии А в борьбе за Скудетто!

«Сампдория» - «Фиорентина» - 0:2
Голы: Иличич, с пенальти, 10, Калинич, 58.
«Сампдория»: Вивиано — Де Сильвестри, Зуканович, Сильвестре, Перейра (Месба, 46) – Сориано (Кассано, 80), Фернандо, Баррето (Иван, 65) — Карбонеро, Муриэль, Эдер.
«Фиорентина»: Тэтэрушану — Астори, Родригес, Ронкалья – Паскуаль (Алонсо, 66), Вечино, Бадель (Суарес, 74), Бернандески — Валеро, Калинич, Иличич (Фернандес, 81).
Предупреждения: Зуканович, Сориано, Эдер – Бадель, Весино, Родригес.